Суббота, 27 Апреля 2024

«Мечтатели» гастролируют по стране

«Мечтатели» гастролируют по стране

На днях в Талдыкорган приехала с гастролями вокально-инструментальная группа из южной столицы «Армандастар».  Гастрольный тур артисты посвятили программной статье Лидера нации «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и 80-летнему юбилею Казахского общества слепых. 

Группа создана пять лет назад и состоит из музыкантов, имеющих проблемы со зрением. Среди вокалистов – лауреаты международного конкурса «Поющая Коста-Брава» (Испания) Ержан Дуйсембиев и Думан Жаканбаев, республиканского конкурса «Творчество без границ» (Астана) Владимир Умеров. В составе ансамбля, исполняющего песни на казахском, русском, итальянском языках, в основном молодежь. Как отметил самый возрастной участник ансамбля Газизхан Адильханов, являющийся также руководителем культурного досуга для инвалидов по зрению и слуху, этот тур включает несколько городов нашей страны: он стал возможен благодаря поддержке акимата Алматы и управления культуры южной столицы. Руководителем ансамбля является Батима Полищук. На следующий год запланированы гастроли по Грузии, участие в республиканском конкурсе «Екі жұлдыз» и международном конкурсе бардовской песни. С удивлением мы узнали, что Газизхан, к тому же, наш коллега, журналист: на его счету около 20 документальных фильмов. «Наши ребята очень талантивы. Надо, чтобы о них знали не только в нашей стране, но и за рубежом», - рассказал Газизхан Ибрайханович.
Остается добавить, что в нынешнем году, победителями недавно прошедшего в Алматы конкурса среди инвалидов по зрению «Екі жұлдыз» стали талдыкорганцы Жасулан Бекенов и Айгерим Копбаева. Наши земляки очаровали жюри конкурса и слушателей замечательной лирической композицией «Айқарақөз».

Мурат ТУГАНБАЕВ

 

Другие новости

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

Вакцинация - право ребенка на полноценную жизнь

В последнее время из-за отказа многих родителей от...

  26.04.2024   72
Открытость как основа лечения

Открытость как основа лечения

В Талгарском районе много талантливых специалистов...

  26.04.2024   77
Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   339
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   253
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.