Суббота, 27 Апреля 2024

«Это наша работа, и мы не должны бояться»

«Это наша работа, и мы не должны бояться»

Сотни врачей и медработников нашей области круглосуточно борются с распространением эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа (Covid-19). Они ежедневно рискуют своей жизнью, спасая других, призывают всех нас к осторожности, к выполнению требований самоизоляции. Они на настоящем медицинском фронте сражаются за всех нас, работая без полноценного отпуска и выходных.

На амбулаторном и стационарном уровнях в области привлечены более 3000 медицинских работников. Тем же, кто находится  на передовой в борьбе с коронавирусом, приходится жертвовать многим. Чтобы защитить своих родных и близких, они не едут домой после окончания смены. Вместе с коллегами живут в санаториях, куда их доставляют на автобусах. И перед тем, как возвратиться в родные пенаты, проходят двухнедельный карантин. 
- Конечно, мы скучаем по своим семьям, но долг превыше всего. Сейчас,  как никогда, важно сплотиться, чтобы противостоять КВИ. Важно поддерживать морально, настраивать пациентов на позитивный настрой. Ведь доброе слово может творить чудеса, - говорят медики. 
Каждый день заботясь о своих пациентах, медицинские работники меньше всего думают о себе, призывая нас соблюдать профилактические меры. 
- Это наша работа, поэтому мы не должны бояться даже в том случае, если сталкиваемся с опасными заболеваниями, - говорит врач-терапевт Капшагайской городской больницы Нурасыл Тураков. Сегодня он, выпускник Карагандинского  государственного медицинского университета, трудится на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. 
Какая храбрость может заставить врача спешить к больным, забыв о том, что дома его ждет семья? По словам Нурасыла Нураловича, этот вопрос, по сравнению с тем, что он может спасти десятки, сотни жизней, не столь актуален. О себе он тоже забывает. Этот страх он давно утратил: его не охватывает боязнь заразиться страшной болезнью. Он идет на опасность, хотя ничто не обязывает его к этому. Ни закон, ни клятва Гиппократа. Он идет на это из собственных побуждений, не думая об опасности, которой себя подвергает. Он врач! Множество болезней сейчас уже не страшны именно благодаря таким героям, как Нурасыл Нуралович, и его коллегам. 
Медики обеспечены индивидуальными средствами защиты: защитными костюмами, одноразовыми масками, респираторами, одноразовыми перчатками, дезинфицирующими средствами. Каждому, кто находится на передовой, предусмотрена доплата к заработной плате. 
   За образцовое исполнение служебного долга и самоотверженность орденом «Құрмет» в День медицинского работника были отмечены Анна Шумилина, заместитель директора поликлиники г. Талдыкоргана, Дарибек Асемгалиев из областного фтизиопульмонологического центра.  
Медалью «Шапағат» награждены Карлыгаш Касымбекова, руководитель отдела внутреннего аудита и экспертизы качества медуслуг Талгарской ЦРБ, Алма Арысбекова, врач-инфекционист районной больницы с. Каргалы, Гулнар Казангапова, заведующая приемного отделения Алматинской многопрофильной клинической больницы. Их коллеги также отмечены грамотами и благодарственными письмами Министерства здравоохранения и акима области. 
Труд наших медиков приносит свои плоды. Как сообщил нам руководитель управления здравоохранения Умирзак Ниязбеков, начата поэтапная консервация провизорных стационаров.
- С сегодняшнего дня военный госпиталь г. Талдыкоргана переходит на прежний режим работы. Кроме того, региональный кожно-венерологический диспансер также готов принять пациентов в плановом порядке, - сказал глава управления. В области в связи со снижением загруженности стационаров количество инфекционных коек сокращено с 520 до 490 мест, провизорных коек сокращено с 3560 до 2541 мест.
Особую благодарность медицинские работники выражают волонтерам и всем неравнодушным людям, которые поддерживали и поддерживают их по сей день добрым словом и благородными поступками. 

Жамиля Атибаева

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9865
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10237
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10125
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4942
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.