Пятница, 26 Апреля 2024

Пандемию COVID-19 можно будет взять под контроль в течение пары лет

Пандемию COVID-19 можно будет взять под контроль в течение пары лет

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не знает, когда завершится пандемия COVID-19. Однако она исходит из того, что человечеству удастся взять под контроль эту болезнь в течение пары лет. Такой ответ информагентству ТАСС дали в пресс-службе организации, комментируя исполнившиеся 11 сентября 6 месяцев с момента признания ВОЗ вспышки коронавирусной инфекции в мире пандемией, передает Kazpravda.kz.

ВОЗ называет пандемией "распространение нового заболевания в мировых масштабах". До 11 марта организация расценивала вспышку COVID-19 как эпидемию с многочисленными очагами. Вместе с тем еще 30 января ВОЗ объявила из-за нового коронавируса режим глобальной чрезвычайной ситуации, который действует до сих пор.

"На настоящий момент мы не знаем, когда завершится пандемия, однако считаем возможным, что при наличии глобальных усилий и применении современных технологий эту пандемию можно будет взять под контроль в течение пары лет", - отметила пресс-служба ВОЗ, подчеркнув, что странам следует "сосредоточить внимание на четырех приоритетах": предотвращении проведения мероприятий, способных вызвать распространение инфекции, создании условий, в которых население могло бы "защищать себя само", поддержании основных служб здравоохранения и защите уязвимых групп населения, включая пожилых людей и людей с ослабленным здоровьем.

ВОЗ считает, что за время пандемии коронавирус не стал более заразным. В организации пояснили: "Человеческие вирусы могут эволюционировать, становясь более или менее патогенными. Судя по сегодняшним свидетельствам, полученным при изучении 80 тыс. геномных последовательностей, которые находятся в публичном доступе, способность этого вируса к распространению и тяжесть протекания COVID-19 не изменились". При этом его индекс репродукции (среднее число людей, заразившихся от каждого заболевшего) превышает 2. Это означает, что коронавирус "имеет эпидемический потенциал для распространения, если позволить ему это сделать", отметили в ВОЗ. У большинства заразившихся до сих пор проявлялись слабые симптомы, а у 20% - более серьезные. ВОЗ "ведет постоянный мониторинг вируса на предмет каких-либо существенных изменений".

Организация также добавила, что, хотя SARS-CoV2 "все еще является новым вирусом, о нем уже многое известно, эту информацию можно использовать для эффективного реагирования" на пандемию.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9843
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10216
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10106
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.