Суббота, 27 Апреля 2024

Доктор из глубинки

Доктор из глубинки

Здравоохранение

Люди в белых халатах... Они по-особому ценны в сельской глубинке, куда специалистов никакими льготами не заманишь. И хочется выразить им особую благодарность – за преданность сельчанам, за верность профессии, за огромную ответственность, ибо нередко от их профессионализма зависят жизни людей. 

В селе Айдарлы Жамбылского района эти непростые обязанности возложены на врача общей практики и параллельно заведующую сельской врачебной амбулаторией Меруерт Шалабаеву, а также на небольшую команду медиков, состоящую из семи человек. В ее составе медсестры Талдыгуль Ибраимова и Токтархан Камитова, фельдшер Дина Аубакирова, санитарка Асия Есенбаева, дворник Амангуль Таухумар, приехавшая сюда из Монголии, и водитель Айдархан Шалабаев – супруг заведующей. В Айдарлы эта супружеская чета приехала в 2006 году.
К слову сказать, школу заканчивала Меруерт Майлыбаевна в Жамбылской области, а в 1970 году приехала в Жамбылский район Алматинской области. Мединститут в Алма-Ате окончила она в 1983 году, а через три года, 19 августа, вышла замуж. Вместе с Айдарханом Шалабаевым они уже 38 лет. Плодами их любви стали пятеро детей – Гаухар, Молдир, Нуржан, Аяужан, Сымбат. 
– Общая численность обслуживаемого нами населения с учетом близлежащих сел, в которых имеются медпункты, составляет 2400 человек, – поясняет Меруерт Майлыбаевна. – При этом детей в возрасте до года – 25, а до 14 лет – 407. Работа налажена по трем микроучасткам. Прививки, скрининговые обследования проводятся по графику. Тесно сотрудничаем с ЦРБ. Также по графику направляем население в Узынагаш для прохождения флюорографии и наблюдения у узких специалистов. Постоянно проводим подворный обход, а по выходным налажены дежурства. Выручает нас одна машина скорой помощи...
Поскольку находится амбулатория в здании бывшего детского сада, то остро стоит вопрос о строи-тельстве нового здания, тем более что численность населения растет. Об этой же проблеме услышал и побывавший не так давно в селе Айдарлы депутат Мажилиса Парламента РК Серик Умбетов. Обещал помочь, донести до руководства области... А сельчане, конечно же, верят ему, ведь Серик Абикенович – человек слова.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Жамбылский район.

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9860
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10233
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10120
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.