Пятница, 26 Апреля 2024

Усилена работа по всем направлениям

Усилена работа по всем направлениям

Заместитель акима области Батыржан Байжуманов ознакомился с работой ряда медицинских учреждений и принимаемыми мерами по борьбе с коронавирусом в городе Капшагае и близлежащих к г. Алматы районах области.

 

Цель поездки – мониторинг текущего состояния здравоохранения, наличия необходимых профессиональных кадров, койко-мест, оборудования, запасов лекарств, индивидуальных средств защиты. Кроме того, замглавы области ознакомился с ходом вакцинации населения от COVID-19. 
Напомним, что на прошлой неделе Глава государства Касым-Жомарт Токаев подверг критике проводимую в стране работу, нацеленную на противодействие распространению коронавирусной инфекции. В частности, Президент подчеркнул, что единственно надежным решением в борьбе с коронавирусом является вакцинация, и поручил ответственным органам усилить работу в этом направлении.
В городе Капшагае Батыржан Байжуманов ознакомился с работой провизорного отделения и убедился в достаточном объеме препаратов против коронавирусной инфекции.
В Илийском районе, в поликлинике поселка Отеген батыр, главный врач районной больницы Бауыржан Ыскак рассказал заместителю акима области о проводимых мероприятиях в этом направлении. 
- По вакцинации мы отработали все вопросы, - рассказал Бауыржан Ербозымович. - Весь медперсонал проходит процедуры в этом крыле без столпотворений, рассаживаясь в отдельном зале через два человека. В одном кабинете происходят осмотр, регистрация. В другом - сама процедура. Открыли еще один дополнительный кабинет для получения второго компонента российской вакцины «Спутник V», чтобы потоки не смешивались. Закупили новые морозильные камеры. 
В другом корпусе здания больницы Батыржан Байжуманов осмотрел наличие запасов медикаментов и средств индивидуальной защиты в складском помещении. Также он побывал в инфекционной больнице второго уровня в селе Покровка, затем проехал в районную больницу поселка Боралдай и посетил медицинский центр «Даулет».
Обострение ситуации с коронавирусной инфекцией вызывает беспокойство в Талгарском районе, где на сегодня усилены все меры безопасности здоровья населения: увеличено количество койко-мест в медучреждениях, на усиленный режим работы перешли местные медики. 
Если до недавнего времени в центральной районной и Панфиловской сельской больницах насчитывалось 260 мест для больных с КВИ, то на сегодня их число возросло до трехсот. Вместе с тем, до 20 увеличено число мест в реанимационном отделении. Об этом заместителю акима области Батыржану Байжуманову в ходе его рабочего визита сообщил главный врач райбольницы Хасен Дасибеков.
В целом, по его словам, в районе на момент приезда заместителя главы края Жетысу было зарегистрировано 1484 подтвержденных случая заболевания коронавирусом, а загруженность мест в больницах составила порядка 93 процентов.
– Поэтому сейчас брошены все силы для скорейшего выздоровления инфицированных. На особом контроле - наличие медикаментов, всевозможных защитных средств, – отметил Хасен Дасибеков. 
Между тем, в районе усилены санитарно-эпидемиологические и карантинные меры. Создано свыше двадцати мобильных групп, контролирующих соблюдение всех принятых ограничительных норм.
В Карасайском районе в рамках рабочего визита Батыржан Байжуманов в сопровождении акима района Жандарбека Далабаева посетил межрайонную многопрофильную больницу, расположенную в городе Каскелене (ММБ). 
Ознакомившись с эпидемиологической ситуацией в целом, Батыржан Кулаймергенович дал рекомендации руководству и медперсоналу медицинского учреждения о том, какие необходимо предпринимать действия в случае трех вариантов развития событий – оптимистичного, реалистичного и пессимистичного. В частности, с учетом численности населения района при первом варианте для больных коронавирусом должно быть подготовлено 550 коек, при втором – 780 и при третьем – 1000. 
Со слов директора Карасайской ММБ Маулена Малгаждарова, в настоящее время в районе имеется 855 коек, 400 из которых рассчитаны на больных коронавирусной инфекцией и пневмонией. Из них в инфекционном стационаре первого уровня - 150 коек, в том числе 10 реанимационных, и в стационаре второго уровня – 250, в том числе 15 реанимационных.
В рамках поездки также делался акцент на то, как идет вакцинация. На сегодняшний день она коснулась 939 работников сферы здравоохранения, 394 педагогов, 12 государственных служащих и других. В течение апреля текущего года планируется вакцинировать еще 30 тысяч карасайцев.
Как прокомментировал Маулен Сансызбаевич, на сегодняшний день в районе действуют четыре базовых прививочных пункта. Чтобы обеспечить стопроцентный охват населения вакцинацией, они  будут открыты и при всех сельских врачебных амбулаториях. 
Кроме того, имеются один автоморозильник емкостью 450 литров для перевозки российской вакцины «Спутник V» из Талдыкоргана и пять автоморозильников для ее транспортировки по району. Также район располагает семью морозильниками для хранения вакцины и 90 термоконтейнерами. Планируется закупить еще 14 автоморозильников.
Третье интересовавшее заместителя акима области направление – наличие запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Отмечалось, что на сегодняшний день и того, и другого имеется месячный запас, который по мере необходимости постоянно пополняется. 
В ходе рабочей поездки заместитель акима области также побывал в Жамбылском районе, где в сопровождении акима Багдата Алиева ознакомился с принятыми мерами по борьбе с КВИ.
В заключение Б. Байжуманов напомнил всем ответственным лицам о важности соблюдения установленных требований и дал поручение продолжать усиленную работу, нацеленную на борьбу с коронавирусом. Эта задача для всех районов должна быть приоритетной.

Рамазан Елешев, 
Танзиля Мухтарова,
Нурлы Бек.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9848
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10221
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10112
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.