Суббота, 27 Апреля 2024

Профилактика кори

Профилактика кори

Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, катаральным воспалением слизистых оболочек глаз, носоглотки и верхних дыхательных путей, специфическими высыпаниями на слизистой оболочке рта, кашлем и характерной сыпью.

Передается воздушно-капельным путем, вызываемое РНК-содержащим вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Инфекция примечательна своей контагиозностью, то есть заразностью. Возбудитель способен перемещаться на значительные расстояния в помещении. Так, если в многоэтажном доме есть заболевший корью, то от него могут заразиться дети, которые даже не были с ним в контакте, но проживают в этом доме. Распространение вируса происходит через лестничные клетки, коридоры и даже по системе вентиляции. Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после чего в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

Пути передачи кори

Прямой контакт здорового человека с инфицированным. Воздушно-капельный, когда вирус проникает в организм через слизистые оболочки.

Клиническая классификация:

По типу: типичная, атипичная (митигированная, абортивная, стертая, бессимптомная, гипертоксическая).

По клиническому периоду кори: катаральный период, период высыпаний, период пигментации.

По степени тяжести: легкая, среднетяжелая, тяжелая.

По течению: гладкое, негладкое (с осложнениями, с наслоением вторичной инфекции, с обострением хронических заболеваний).

Симптомы кори: в катаральном периоде (продолжительность периода - 3-4 дня); нарастающий катаральный синдром (кашель, ринит, конъюнктивит, слезотечение, светобоязнь, блефароспазм); коревая энантема: красные неправильной формы пятна на слизистой оболочке мягкого, отчасти твердого неба; пятна Бельского-Филатова-Коплика (в конце периода) на слизистой оболочке щек против малых коренных зубов, реже – на слизистой оболочке губ, десен.

В периоде высыпания: повторный подъем температуры; этапное появление сыпи за ушами, на лице, в течение суток с распространением на шею, верхнюю часть груди, на 2-й день экзантема распространяется на туловище, на 3-й день - на проксимальные отделы конечностей; сыпь макуло-папулезная с тенденцией к слиянию и переходом в пигментацию при угасании; интоксикация, катаральные явления со стороны слизистых оболочек дыхательных путей и конъюнктивы глаз (насморк, кашель, слезотечение, светобоязнь) усиливаются; пятна Бельского-Филатова-Коплика сохраняются в начале периода, затем исчезают; явления трахеобронхита; приглушение сердечных тонов, артериальная гипотензия.

В периоде пигментации: сыпь угасает в той же последовательности, что и появляется, оставляя пигментацию.

Осложнения кори: слепота; коревой энцефалит (приводящий к отеку головного мозга) - происходит в 1 из 1000 случаев; пневмония; ларингиты и ларинготрахеиты; корь может активизировать течение туберкулеза; отит. Корь у беременных женщин ведет к потере плода. 1 ребенок из 300 получает осложнение кори в виде энцефалопатии. Особенно тяжело корь протекает у часто болеющих, ослабленных детей.

Профилактика кори: специфического лечения при кори нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев и повторно - в 6 лет.  

А. Жексенбай,

главный специалист отдела

эпидемиологического контроля

за инфекционными и паразитарными

заболеваниями ДСЭК

Алматинской области

КСЭК МЗ РК.                                                                            

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9887
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10264
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10150
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4944
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.