Понедельник, 29 Апреля 2024

Солнечный удар

Солнечный удар

Солнечный удар - патологическое состояние, спровоцированное очень интенсивным или продолжительным влиянием солнечного света на поверхность головы человека. При этом, кроме высокой внешней температуры, на организм также действует солнечная радиация. 

 

Это одна из форм теплового удара, при которой происходит расстройство работы мозга, и проявляются другие неприятные симптомы – вялость, слабость, головокружение, тошнота и др. Чтобы неприятные проявления исчезли, важно устранить обезвоживание и охладить пострадавшего. Однако, иногда в тяжелых случаях может потребоваться и неотложное медикаментозное лечение.
Солнечный удар у взрослых и детей развивается под влиянием находящегося в зените солнца. Поэтому причиной появления признаков удара у взрослых и детей являются прогулки, работа, отдых, пребывание на пляже в период с 11 до 15-16 часов.
Солнечный удар классифицируют в зависимости от степени поражения организма: легкая степень – человек жалуется на слабость, тошноту, головокружение, но в целом его состояние относительно удовлетворительное. Средняя степень – кроме указанных основных симптомов у пострадавшего нарушается координация движений, повышается температура тела, развивается состояние оглушенности. Тяжелая степень – отмечается спутанность сознания, могут развиваться судороги. При такой степени поражения существует высокая вероятность летального исхода.
Первыми неприятными проявлениями при солнечном ударе, как правило, являются: головная боль, головокружение, чувство «ломоты» в теле, усталость и слабость.
Позже могут проявляться другие признаки солнечного удара у взрослых и у детей: тошнота и рвота, потемнение в глазах, одышка, шум в ушах, повышение температуры тела, нарушения артериального давления, слишком частое сердцебиение, шаткость походки.
Если на этом этапе пострадавшему не будет оказана правильная помощь, его состояние станет усугубляться. При дальнейшем перегреве происходит поражение центральной нервной системы, вследствие чего развиваются более тяжелые симп- томы.
Важно понимать, что симптомы солнечного удара у детей и у взрослых являются серьезным сигналом и поводом для оказания немедленной помощи. Если признаки у детей или у взрослого человека свидетельствуют о тяжелом состоянии, важно немедленно вызывать «скорую помощь».
Чтобы свести к минимуму негативные последствия, лечение и первая помощь при солнечном ударе должны практиковаться как можно раньше и с учетом всех рекомендаций. Очень важно при солнечном ударе как можно быстрее переместить пострадавшего в прохладное место и постараться постепенно снизить температуру его тела, а также устранить последствия обезвоживания.

Светлана Семенова,
фельдшер СШГ №1 им. Абая
г. Талдыкорган.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9941
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10319
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10207
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4953
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.