Понедельник, 29 Апреля 2024

Врач на селе - больше чем врач

Врач на селе - больше чем врач

В текущем году в медицинские организации области Жетісу прибыли 82 врача, из них 31 специалист трудоустроен в сельские амбулатории. Для этого были приняты дополнительные меры социальной поддержки в виде дифференцированной оплаты труда и предоставления жилья. Об этом на информационной площадке региональной службы коммуникации сообщил руководитель управления здравоохранения Арман Джансенгиров.
Для решения вопроса обеспечения системы здравоохранения кадрами государство применяет различные механизмы, но все же не секрет, что многие молодые специалисты не хотят работать в селах. По словам спикера, ежегодно управление здравоохранения участвует в ярмарке вакансий медицинских вузов, чтобы привлечь будущих врачей для работы на селе. 
-  Прежде всего, программа «С дипломом - в село» создана для укрепления кадров в сельской местности необходимыми специалистами. Для привлечения молодых врачей в село, в первую очередь, создаются все комфортабельные условия: жилье, надбавка к заработной плате, подъемное пособие. От специалистов требуется только качественное оказание медицинских услуг, - отметил спикер.
Одна из самых актуальных проблем в сфере здравоохранения уже на протяжении нескольких лет - дефицит кадров. Не только на селе, но и в городах. Как сообщил Арман Джансенгиров, по области не хватает 202 специалистов, из них в городах - 152, в селе - 50. Наблюдается наибольший дефицит врачей общей практики, акушеров-гинекологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов.
- Всего в медучреждениях области работают 2169 врачей и 7524 медсестры. Обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составляет 32,5, средними медицинскими работниками – 112,7. Активно занимаемся ликвидацией кадрового дефицита. Для этого выезжаем в города Алматы и Семей и проводим ярмарки вакансий, - подчеркнул Арман Джансенгиров.
Особое внимание уделяется и повышению квалификации врачей. К слову, в 2021-2022 годах акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, невропатологи, психиатры обучались в Турции, России и Беларуси.
Для подготовки медицинских специалистов наиболее востребованного профиля с текущего года планируется обучение 60 врачей в резидентуре за счет средств местного бюджета. 
Укрепляется и материально-техническая база медицинских организаций родовспоможения и детства. В 2021 году для областного перинатального центра закуплено 96 единиц медоборудования на сумму 342,1 млн тенге: УЗИ-аппараты экспертного класса, аппараты ИВЛ, СИПАП, мониторы, кювезы для новорожденных, КТГ плода. Для многопрофильной областной детской больницы закупили мониторы, открытую реанимационную систему на сумму 27,1 млн тенге, а также обеспечили родильное отделение Панфиловской ММБ мониторами, инкубатором, кювезами для новорожденных, гипотермическим аппаратом.
«Все медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь матерям и детям, обеспечены оборудованием на 91%», - сказал спикер.
Также ежегодно улучшается инфраструктура сферы здравоохранения. На строительство 6 объектов здравоохранения выделено 2,3 млрд тенге. Это поликлиника в с.Сарыозек, врачебная амбулатория в с.Сагабуйен, медпункт в с.Алтынарык Аксуского района, ФАПы в селах Енбекшиказах и Акшатоган Коксуского района и в г.Талдыкоргане.
По цифровизации обеспечен 100% доступ к сети интернет на уровне областных, районных и городских больниц, ниже районного уровня – 96,0%. Обеспеченность компьютерами - 100%. Безбумажный документооборот внедрен в 53 медицинских организациях, 223 формы переведены в электронный формат, охват электронными паспортами здоровья составляет 98,3%, или 655,9 тыс. лиц.

Алина ГАЛЫМОВА

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9931
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10310
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10197
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4949
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.