Пятница, 26 Апреля 2024

Сестра милосердия

Сестра милосердия

Место в жизни

Главная медсестра  ГКП на ПХВ «Областной наркологический диспансер» Куннар Калыбаева – руководитель среднего и младшего медперсонала. А это  свыше  ста человек.   И именно она в ответе за   их слаженную, четкую и бесперебойную работу.  

В 1980 году молоденькая девушка окончила Республиканское медицинское училище. И сразу - на передовую. Так три года она проработала медсестрой в инфекционной больнице в селе Жансугуров Аксуского района, где ее наставница Турсын Дуйсебаева сделала из нее настоящего профессионала своего дела. С первого дня, - говорит с улыбкой Куннар Калыба-ева, - прочувствовала всю тяжесть и ответственность своей работы.

Затем она набиралась опыта в первой городской больнице города Алматы. И в 1991 году Куннар Елтаевна получает свое первое повышение - ее назначают старшей медсестрой. И спустя некоторое время она уже – главная медсестра. Отметим, что везде эта женщина трудилась с полной отдачей.

Не исключение и ее нынешняя работа. Так, уже на протяжении семнадцати лет она - главная медсестра и надежный помощник директора областного наркологического диспансера.

- Я с детства хотела быть доктором, поэтому стремительно шла к своей цели. Сейчас очень рада, что выбрала именно этот путь. Знаете, трудно представить лечебное заведение без медсестер. Это как армия без солдат. У них нелегкий труд. Главное, нужно любить свою работу, потому что немногие смогут побороть брезгливость и не каждый будет сочувствовать чужой боли. У нас в наркологии медсестрам приходится трудно, так как тут проходят лечение люди, имеющие психические расстройства, получившие в результате употребления алкоголя. но мы, несмотря, ни на что, стараемся помочь им, чтобы они стали здоровыми и полноценными людьми. Мы очень радуемся, когда на одного наркомана или человека, страдающего алкоголизмом, становится меньше. Видя результаты своей работы, понимаешь, что дело, которым занимаешься - твое, а что может быть лучше сознания того, что ты на своем месте, - подчеркивает Куннар Калыбаева.

 Поликлиника стала для главной медсестры родным домом, не только потому что она проводит здесь большую часть своего времени, но и благодаря тому, что ее окружают по-настоящему родные люди, работающие с ней не один год.

- Коллектив у нас очень хороший. Как говорят, все начинается с руководителя. Так, и у нас директор Кайрат Ержанов очень квалифицированный и на «отлично» знает свое дело. У нас работа всегда слаженная, так как каждый трудится на совесть. Мы всегда поддерживаем друг друга и в работе и в личной жизни. Мы - одна семья, да, иногда бывают разногласия, но, главное, наш коллектив умеет с ними справляться, - говорит Куннар Елтаевна.

С такими людьми все проблемы решаются легче, ведь что бы ни говорили недовольные пациенты, а куда же без этого, цель работы областного наркологического диспансера одна – вылечить пациентов и избавить их от недуга.

Говорят, самых высоких результатов человек достигает тогда, когда он любит свою профессию. Многочисленные грамоты и нагрудной знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» министерства здравохранения и социального развития Республики Казахстан Куннар Калыбаевой, а главное, любовь коллег и пациентов - лучшее тому подтверждение.

Каждый вечер, выходя с работы, главная медсестра Куннар понимает, что здесь ее ждут, она нужна, и здесь она отыскала свое настоящее место в жизни.

Алуа Кожахмет.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9852
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10226
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10115
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.