Суббота, 27 Апреля 2024

Почему в Казахстане внедряется обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)?

Необходимость создания новой эффективной системы здравоохранения назрела давно. Среди ключевых проблем, которые подвигли к внедрению системы социального медицинского страхования – отсутствие солидарности работодателей в охране здоровья, финансовая неустойчивость системы и недостаточно эффективная структура оказываемой медпомощи.

Как следствие, отсутствие солидарности граждан и работодателей в охране здоровья повлекло за собой то, что бремя обеспечения охраны здоровья лежит в основном только на государстве, а для граждан стало характерно потребительское отношение к здравоохранению.
Сегодня действующая система здравоохранения не в состоянии решить несколько ключевых проблем. 
Отсутствие конкуренции среди медицинских организаций на привлечение пациентов. В действующей системе государство выступает как единственный поставщик медицинских услуг, который равномерно распределяет средства между всеми государственными медицинскими организациями для обеспечения доступности медицинской помощи.
При этом равномерное распределение на практике привело к тому, что медорганизации получают одинаковый объем финансирования независимо от объема выполненных работ и качества оказываемой ими медицинской помощи. И это породило у большинства медицинских организаций тенденцию «урвать» как можно больше денег, за счет расширения лечения дорогостоящих заболеваний и увеличения объема платных услуг, упуская самый главный показатель – качество оказываемых услуг.
Уравниловка в оплате и рост неформальных платежей. К сожалению, независимо от опыта, знаний и навыков врача, все специалисты одного профиля в случае их одинакового стажа работы получают одинаковую заработную плату. В этой связи сейчас большинство признанных врачей, которых выбирают пациенты, переходят в частные структуры или открывают частные кабинеты, где они могут заработать в соответствии с их профессиональными навыками. Это в свою очередь ложится дополнительным финансовым бременем на само население.
Гарантированный государством объем медицинской помощи порождает у большинства населения убеждение в том, что за их здоровье отвечает государство. На практике не более 20% здоровья граждан зависит от медицины, а остальное – от образа жизни и влияния окружающей среды, генетики и т.д.
Все эти проблемы в совокупности легли в основу существующего критического фона к системе здравоохранения в обществе.
Данная ситуация требует кардинального изменения подходов финансирования и организации медицинской помощи, которая предусматривается в рамках внедряемой системы обязательного социального медицинского страхования.
Соб. инф.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9865
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10237
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10125
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4942
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.