Пятница, 26 Апреля 2024

Поклон вам, дорогие доктора!

Читатель благодарит

Дорогая редакция! Спешу поблагодарить со страниц одной из любимых моих газет «Огни Алатау», которую я постоянно читаю, своих коллег, принявших участие в спасении моей жизни. Считаю это своим долгом, и потому прошу вас помочь мне выполнить его.

 

В двух словах о себе. В сфере здравоохранения врачом акушером-гинекологом тружусь я с 1981 года. Работал в Илийском районе, в городе Алматы. С 2009 года, продолжая жить в городе Алматы, по зову сердца поехал трудиться на село и влился в коллектив Жамбылской центральной районной больницы. 
Этот год для меня непростой. Стал давать сбой самый важный орган – сердце. В связи с этим еще в начале года мне установили кардиодефибриллятор. При этом врач предупредил, чтобы я избегал электромагнитных полей. 
Летом текущего года в составе бригады врачей, проводя профилактические осмотры, я объезжал населенные пункты Жамбылского района. Побывали мы уже в 14 сельских амбулаториях, в частности, в селах Карасу, Жамбыл, Каракыстак, Шиен, Актерек, Аккайнар, Самсы, Бериктас, Унгуртас, Таргап, Таран, Аксенгир и на станции Казыбек бек. Оставалось только три – Мынбаево, Айдарлы и Улькен. Причем последние два населенных пункта - самые отдаленные. К примеру, Айдарлы находится в 200 км от села Узынагаш, а Улькен – в 380 км. 
И вот 20 июня мы направились в село Улькен, где находится Балхашская ТЭЦ и, следовательно, мощные электромагнитные поля. Этого я, к сожалению, не учел. Когда мы приблизились к селу, вставленный в мой организм кардиодефибриллятор стал реагировать. Чувствуя, что теряю сознание, успел только позвонить своему непосредственному шефу – директору Жамбылской центральной районной больницы Догдргул Молдакалыковой и попросить срочной эвакуации. 
Отреагировала она очень быстро. И тогда навстречу друг другу направились сразу две бригады. Одна выехала из села Узынагаш, а другая – из села Улькен. Когда они встретились, меня перенесли из одной машины в другую и повезли в город Алматы, в кардиологический центр. Так и спасли жизнь.
Большое спасибо за все директору Жамбылской центральной районной больницы Догдргул Омиркуловне, заведующему службой скорой медицинской помощи ЦРБ Владимиру Голуб и заведующему гаражом Ойше Туменбаеву. Особо хотелось бы отметить грамотные, профессиональные действия заведующего врачебной амбулаторией села Улькен Кайрата Туякбаева и водителя «скорой помощи» этой же СВА Куаныша Сабитова, а также  кардиологической бригады скорой медицинской помощи Жамбылской центра льной районной больницы, в том числе врача Мухтара Мусиралиева, фельдшера Рамазана Хелаева и водителя Куаныша Станова.
Уже в Алматы пришли на помощь директор кардиологического центра Алмат Кодасбаев, его заместитель Айвар Кенжебаев, заведующая второй кардиологией Зульфия Макашева, лечащий врач Жанара Омарова, главная медсестра Закира Шукргалиева и многие другие врачи, медсестры, санитарки. Хотел бы указать в письме все их фамилии, но понимаю, что это займет большую газетную площадь...
Пережив свое второе рождение, получив еще один шанс жить, я многое переосмыслил. Сегодня мое сердце переполняется особой благодарностью людям в белых халатах, моим дорогим коллегам. В последнее время в нашем обществе врачей все больше поливают грязью. Мне же хотелось бы выразить им свою признательность и сказать: «Виват вам, славные доктора, дорогие мои коллеги, и низкий поклон за то, что вернули меня к жизни!». 
Марат СЛАМКУЛОВ,
врач акушер-гинеколог 
Жамбылской центральной 
районной больницы.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9837
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10209
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10100
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.