Пятница, 26 Апреля 2024

В центре внимания – дороги и медицина

На тему дня

В Сарканском районном акимате состоялось выездное заседание областных комиссий: «По вопросам развития транспортно-логистической инфраструктуры» и «По развитию социальной инфраструктуры, социальной защиты населения, языков, спорта, культуры и межэтнических отношений». В мероприятии приняли участие секретарь областного маслихата Султан Дюсембинов, аким района Ергазы Кошанбеков, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галиас-кар Сарыбаев, представители депутатского корпуса, руководители ряда областных управлений и департаментов.

Вопросы развития транспортных артерий и здравоохранения на сегодня являются одними из первостепенных для руководства нашей области. Именно поэтому они и были рассмотрены и обсуждены на местном уровне. 
На сегодня общая протяженность автомобильных дорог области составляет более 9 тысяч километров. В их числе свыше 2,5 тысяч км – республиканского и, порядка 6 тысяч км – областного значения. Об этом в своем выступлении сообщил заместитель руководителя областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик Торебаев. По его словам, на содержание и ремонт этих дорог в этом году выделено более 10 миллиардов тенге. 
Отметим, что Указом Президента РК принята Государственная программа развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы РК до 2020 года. Целью данной программы является формирование современной транспортной инфраструктуры Казахстана, а также обеспечение ее интеграции в международную транспортную систему и реализации транзитного потенциала.
В ходе заседания жители района интересовались насущными проблемами сферы автодорог, наиболее волнующими сегодня население. В частности, затронутые вопросы касались строительства объездной автомагистрали республиканского значения вокруг села Койлык и создания здесь благоприятных условий для придорожного сервиса, нелицеприятного состояния автодороги от Саркана до Алакольского района и других актуальных и злободневных аспектов. На все поступившие вопросы сарканцы получили исчерпывающие ответы. 
О состоянии автодорог непосредственно в районе рассказал руководитель местного отдела пассажирского транспорта и автодорог Аскар Кауменов.
 Вторым, не менее важным вопросом повестки дня стало обсуждение развития сферы здравоохранения в области. По данному вопросу с докладом перед собравшимися выступил руководитель областного профильного ведомства Асхан Байдувалиев. В частности, он детально рассказал о механизмах и промежуточных результатах реализации в регионе госпрограммы «Денсаулық».
- Целевым индикатором госпрограммы является достижение средней продолжительности жизни к 2019 году – 73 года. Одним из главных инструментов достижения данной цели является улучшение медико-демографической ситуации, охрана здоровья матери и ребенка, снижение смертности от травм и несчастных случаев, социально значимых болезней и формирование здорового образа жизни, - пояснил главный врач области.
Было отмечено, что с каждым годом в области растет финансирование сферы здравоохранения. Медицинскую помощь населению оказывают 826 учреждений. В медицинских организациях области работают 4867 врачей и 13765 средних медицинских работников.
Вместе с тем, в регионе наблюдается нехватка врачей общей практики, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, онкологов, рентгенологов, педиатров, кардиологов и травматологов. Основной дефицит кадров отмечается в г. Талдыкоргане, Панфиловском, Каратальском, Илийском и Уйгурском районах.
- Заметно увеличилась рождаемость. Отмечается снижение заболеваемости злокачественными новообразованиями, показателей смертности от болезней системы кровообращения, острого инфаркта миокарда, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и других, - отметил А.Байдувалиев.
В 2016 г. на капитальный ремонт 13 медицинских организаций выделено 1,9 млрд тенге, на сегодняшний день завершен ремонт на 8 объектах и освоено 1,5 млрд тенге, 5 объектов являются переходящими, завершение их капитального ремонта планируется к маю 2017 г.
- В 2017 г. планируется завершение строительства 14 объектов здравоохранения, из них 8 - фельдшерско-акушерские пункты и 6 - врачебные амбулатории. Для улучшения материально-технической базы медицинских учреждений в 2016 г. закуплено 123 ед. медицинской техники и оборудования, - сказал в завершение руководитель ведомства.
Затем о состоянии дел в медицинской отрасли Сарканского района рассказал заместитель районного акима Галымжан Маманбаев.
В ходе заседания не остался без внимания и вопрос реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», о которой рассказал председатель постоянной комиссии по транспортно-логистической отрасли при депутатской фракции партии «Нұр Отан», депутат областного маслихата Канат Кожабеков.
Соб. инф.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   64
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   158
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   262
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   365
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.