Пятница, 26 Апреля 2024

Каждый должен быть при деле

Рабочие поездки

Накануне Первомая в областном акимате состоялось совещание с участием министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой. 

Здесь обсуждались вопросы реализации Программы развития занятости и предпринимательства. В нем приняли участие акимы городов и районов, сельских округов, представители государственных органов, руководители управления координации занятости и социальных программ, отделов социальной защиты. Вел заседание первый заместитель акима области Лаззат Турлашов. 
Тамара Касымовна напомнила, что с 1 января 2017 года в Казахстане реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. «Целевой группой программы являются самозанятые и безработные граждане. По области численность самозанятых составляет 280 тысяч, безработных - 49,4 тысяч человек», - подчеркнула Тамара Дуйсенова.
По первому направлению предусматривается массовое обучение, в первую очередь молодежи, востребованным на рынке труда профессиям, включая обучение основам предпринимательства и компьютерной грамотности, в том числе через краткосрочные профессиональные курсы. В рамках первого направления программы будет организовано бесплатное профтехобразование на базе организаций ТиПО, где предусматривается получение первой рабочей профессии для молодежи в возрасте от 15 до 24 лет со сроком обучения до 2,5 лет. В этом году по области планируется охватить техническим и профессиональным образованием 1,5 тысячи человек. На эти цели предусмотрено 308,4 млн тенге.
Тамара Дуйсенова отметила, что новой программой кредитования охватывается теперь не только сельское население, но и городское. Кредиты для участников программы в городах будут выдаваться фондом «Даму», а в селах и малых городах Фондом поддержки сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорацией. Сумма предоставляемых кредитов увеличивается до 18 млн тенге со сроком до 5 лет, в отдельных случаях – до семи лет. В целях расширения доступности кредитов сокращено количество документов, представляемых для их получения. 
 - Будет продолжено использование таких инструментов, как молодежная практика, социальные рабочие места и общественные работы. По области планируется трудоустроить на социальные рабочие места 915 человек и на молодежную практику более 1000 выпускников, - заверила министр.
Для повышения мобильности трудовых ресурсов предусматривается оказание мер государственной поддержки лицам, добровольно переселяемым в регионы, определяемые Правительством РК. В этом году запланирована выплата субсидий на переезд 2,7 тыс. граждан.
В этом году расходы бюджета на реализацию программы по республике составят 85,3 млрд тенге, половину этих средств обязаны покрыть за счет областных бюджетов. 9,1 млрд тенге будет выделено нашей области. В завершение встречи Тамара Касымовна вновь обратила внимание на актуальные вопросы организации ОСМС на местах и той ответственности, что ложится на плечи исполнительной власти при проведении этого важнейшего мероприятия.

Мурат ТУГАНБАЕВ.

 

 

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   143
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   243
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   350
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.