Вторник, 30 Апреля 2024

Можно ли решить проблемы экологии в рамках одной страны?

Можно ли решить проблемы экологии в рамках одной страны?

Экологические проблемы, вызванные глобальной индустриализацией и прогрессом, который особенно бурно происходил в XX веке, затронули многие страны мира. Урбанизация, большая плотность населения породили экологические издержки, необходимые для жизнеобеспечения человека.

В рейтинге самых экологических чистых стран мира, который ежегодно составляется Центром экологической политики и права при Йельском университете (Yale Center for Environmental Law and Policy), пятерку наиболее неблагополучных стран составляют Кот-д'Ивуар, Сьерра-Леоне, Афганистан, Мьянма и Либерия. Эти государства расположились в таблице со 176-й позиции по 180-ю.

В топ-10 самых экологически чистых стран вошли: Дания, Люксембург, Швейцария, Великобритания, Франция. Австрия, Финляндия. Швеция, Норвегия и Германия.

Казахстан в этом списке занимает 85-е место с индексом 44,7. Исследование экологической эффективности показывает  достижения страны с точки зрения состояния экологии и управления природными ресурсами на основе 22 показателей в десяти категориях, которые отражают различные аспекты состояния окружающей природной среды и жизнеспособности ее экологических систем, сохранение биологического разнообразия, противодействие изменению климата, состояние здоровья населения, практику экономической деятельности и степень ее нагрузки на окружающую среду, а также эффективность государственной политики в области экологии.

Сейчас в наиболее развитых государствах внедряется множество мер по решению этой проблемы, что подтверждает перечисленная десятка стран с самой лучшей экологией.

Казахстан, как и большинство стран, испытывает ряд экологических проблем. Главными из них называют загрязнение воздуха в мегаполисах – Алматы и Нур-Султане, а также в промышленных городах, таких как Темиртау и Усть-Каменогорск. Не обошли экологи стороной и угрозы обмеления озера Балхаш и Иртышского бассейна, а также таяние горных ледников Заилийского Алатау, проблемы опустынивания и засоления земель, и наконец - загрязнение водоемов, малопригодных для рыбы, отдыха и туризма.

Пример Алматы в этой связи показательный. В 2019 году мегаполис вошел в число 100 самых опасных для экологии городов мира, расположившись на 95-м месте. По данным РГП «Казгидромет», атмосферный воздух в Алматы в целом характеризуется высоким уровнем загрязнения. По мнению директора НИИ проблем экологии КазНУ имени аль-Фараби Айжан Скаковой, город изначально не был рассчитан на столь большое количество жителей, причём численность населения мегаполиса продолжается: "только за один день в Алматы въезжают 250 тыс. автомобилей, это вдобавок к 500 тыс. уже зарегистрированных".

Также экологи предлагают самый простой, по их мнению, способ улучшить экологическую ситуацию в городе – перевести ТЭЦ с угля на газ. Это заметно сократит вредные выбросы в атмосферу и улучшит экологическую ситуацию в городе. Однако стоимость этого преобразования по различным данным составит порядка одного миллиарда долларов США. Это, безусловно, приведет к удорожанию тарифов на коммунальные услуги. Но, помимо высокой платы за тепло и электроэнергию, горожанам не сразу удастся ощутить улучшения, потому как, если даже прямо сейчас начать изменение данной инфраструктуры, то, по данным сайта Informburo.kz, поэтапный ввод планируется осуществить не раньше 2025-2026 года.

Здесь, как нельзя кстати, пример Урумчи – столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Город, по географическим и климатическим условиям напоминающий Алматы, в 2012 году перешел с угля на газ. Это заняло более десяти лет, а стоимость проекта составила 1,5 миллиарда долларов США. 

Как видно, экологические проблемы в рамках одной страны, которая может себе позволить такие улучшения, вполне решаемы. Конечно, этот процесс не быстрый и не дешевый – понадобится время и готовность платить за такие преобразования. Готовы ли мы к этому?

Руслан Насыров

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   75
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   164
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   231
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.