Понедельник, 29 Апреля 2024

Светлый Праздник Рождества Христова

Светлый Праздник Рождества Христова

Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.

Рождество Христово: история праздника

История Рождества Христова описана в Священном Писании, но празднование этого события появилось позже. Рождество — один из двенадцати великих праздников православной Церкви. В нашей традиции их принято называть двунадесятыми праздниками, это великие торжества Церкви, которые следуют после Пасхи.

Иисус Христос родился в Вифлееме, в тот год император Ирод велел провести перепись новорожденных. Богородица и Иосиф были из рода Царя Давида. В городских гостиницах по дороге в Вифлеем места им не нашлось, поэтому Спаситель Мира появился на свет рядом со стойлом, а Богомладенца положили в кормушку для скота — Его первые ясли. О свершившемся чуде первыми узнали пастухи, которые охраняли неподалеку свои стада, как гласит Евангелие от Луки. Звездной ночью к ним явился Ангел Господень, чтобы возвестить Великую Радость, «ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель». Вместе с Ангелом явилось и многочисленное воинство небесное, взывающее «Слава в вышних Богу!».

Первыми, кто поклонился Господу, были простые люди, и простые люди стали первыми проповедниками Христа. Ангел сказал им: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове», и смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Снисшедшему до «рабия зрака». Что же означали эти слова? До Рождения Христа Бог еще никогда прежде не воплощался. Взяв на себя грехи мира, Иисус подарил людям надежду на Спасение, заповедовав своим ученикам прежде всего - любовь. Апостол Павел говорил, что смерть для него стала бы приобретением, потому что в теле он был отлучен от истинного источника жизни - Христа.

Волхвы увидели Вифлеемскую звезду на Востоке и также поняли, что это означает рождение Спасителя мира. Пришли они, скорее всего, из Персии. Несмотря на то, что волхвы были язычниками, ищущими правду, им открылось солнце истины. В те времена астрономия часто сочеталась с астрологией и языческими практиками, поэтому в современном понимании волхвы были кем-то вроде магов. Они принесли Богомладенцу свои дары: золото - знак царской власти,  ладан - знак священства и смирну (пряное благовоние - им умащивали тела усопших) - символ того, что Иисусу Христу предстоит умереть и воскреснуть. Появление волхвов в день праздника означало, что Спаситель пришел не к одному народу, а ко всем людям.

На месте, где Бог пришел в мир, сейчас находится базилика Рождества Христова. Базилику заложила равноапостольная императрица Елена. Базилика действует непрерывно, здание базилики страдало от войн и пожаров. Под базиликой находится пещера, ее место отмечено серебряной звездой с четырнадцатью лучами. Это — место Рождения Господа нашего Иисуса Христа.

Символы Рождества Христова

Накануне рождества, в Сочельник, готовятся праздничные блюда — сочиво и кутья. Слово «сочельник» как раз связано с приготовлением сочива. Это блюда из пропаренных злаков с медом. Едят в Сочельник только один раз, после праздничного богослужения.

Основным символом самого Рождества, конечно, остается Рождественская ель. Она занимает особое место в православной традиции. Связано это с тем, что правитель Ирод приказал убить всех младенцев, опасаясь за свое положение, когда волхвы сообщили, что родился Царь Иудейский, имея в виду Спасителя. Считается, что для спасения Иисуса Мария и Иосиф закрыли вход в пещеру ветвями ели.

В Европе долгое время существовала легенда о том, что, когда деревья приносили Богомладенцу свои дары — плоды, ели было нечего предложить ему, и она скромно стояла на пороге хлева, не решаясь приблизиться. Тогда Иисус улыбнулся и протянул к ней руку. Но это история относится, скорее, к добрым сказкам.

Существовала и еще одна версия этой сказки: она гласила о том, что два других дерева - пальма и маслина - не пускали ель ко Христу, насмехаясь над ней. Услышав это, Ангел Господень украсил скромное дерево, и она вошла к яслям Богомладенца во всем своим величии. Иисус обрадовался ели, но она смутилась, а не возгордилась, потому что помнила — ее нарядил Ангел, и ему она обязана своим преображением. За скромность именно ель стала символом дня Рождества.

Символами Рождества и сейчас остаются Священные дары — золото, ладан и смирна.

Еще один важный символ Рождества — Вифлеемская звезда. Люди всегда всматривались в звезды и восхищались видом ночного неба. Но Вифлеемская звезда занимает особое место. Это — та звезда, которая привела к колыбели Иисуса волхвов с дарами. Ее лучи указали путь до места рождения Спасителя. Считается, что после этого волхвы сами приняли христианство и проповедовали Христа. Эту звезду в домах крепят на верхушку Рождественской ели. Восьмиконечная звезда присутствует также на иконе Божией Матери «Неопалимая купина».

Ангел и колокольчики напоминают нам о возвещении Рождения Господа пастухам. Звон колокольчиков прославляет Господа.

Во многих странах на Рождество принято зажигать свечи. Их свет символизирует Божественное сияние радости Рождества Христова.

Традиции празднования Рождества отличаются в разных странах. Соответственно и символы Рождества могут быть разными. В России укоренилась традиция Рождественского вертепа. Вертеп — это пещера Рождества, ее делают своими руками и устанавливают в храмах, на площадях города и в домах верующие.

В чем суть Рождества Христова?

Рождение Бога в человеческой природе — тайна, непостижимая для людей. Но само рождение — явление близкое и понятное. Для верующих христиан Рождество означает принятие Богом плоти человеческой, чтобы пройти земную жизнь, принять смерть ради спасения людей. Одновременно этот праздник означает рождение Бога в каждой христианской душе. Кандидат богословских наук Иоанн Клименко поясняет, что Рождество — это не день рождения Иисуса Христа, но это изменение отношений человека с Богом и принципов существования. Бог, воплотившись в человеческую природу, освятил ее сущность, дал ей импульс жизни и надежду на спасение. Тогда, в эпоху глубокого духовного упадка человечества, это было очень важно.

Православные рождественские традиции

За века существования Рождество Христово обогатилось таким количеством традиций и обрядов, с каким не сравнятся обряды других праздников. Они стали значительным явлением культуры, отразились во множестве произведений. Этому посвящен целый сборник «Рождественские традиции. Рассказы, очерки, воспоминания».

Как встречать Рождество Христово?

Подготовка к Рождеству состоит из традиционных этапов и обрядов:

- Ему предшествует 40-дневный пост (с 28 ноября до 6 января). Главное в эти дни — духовное очищение, покаяние как дары Спасителю. Верующие готовятся к исповеди и причастию. В сочельник, или Святой вечер, накануне Рождества (6 января) до появления первой звезды старались ничего не есть. Вечером зажигали в окне свечу как символ ожидания Бога и открытой для него души.

- В сочельник еще соблюдается пост, для семейного ужина готовят соответствующие блюда. Главное на столе — кутья из распаренных зерен пшеницы, ячменя с медом, маком, изюмом. Готовят также овощные салаты, рыбу, пироги, вареники, взвар из сухофруктов.

- После семейного ужина молодежь и дети отправляются к родственникам, соседям с колядками, в которых славят Христа, поздравляют с его рождением, а также приносят добрые пожелания хозяевам. Ходят группами, иногда готовят театрализованные сценки рождественской тематики, в костюмах, с главным символом праздника — звездой. Хозяева одаривают колядников выпечкой и сладостями.

Что делают на Рождество Христово?

В ночь на Рождество в православных храмах проводится торжественное богослужение, которое отличается от всех других праздников. При этом поется ангельская песня как благодарность Богу за воплощение в человеческой природе.

В народе сложились такие традиции праздника:

- Принято приветствовать друг друга словами «Христос родился!», а в ответ на приветствие говорить «Славим его!».

- Радостное настроение создают рождественские подарки родным и близким как воспоминание о дарах волхвов младенцу Христу.

- В особых вертепных театрах для зрителей разыгрываются представления, повествующие о евангельских событиях.

- Рождественским утром наступает разговение после поста.

Что приготовить на Рождество Христово?

К празднику готовили уже обильные мясные и другие традиционные блюда. Из свинины — колбасы, запеченную свиную голову, студень. Запекали птицу с яблоками. Готовили жаркое из зайца и другой дичи. Пироги, кулебяки и другую выпечку теперь уже делали с мясной начинкой. Сладкая выпечка с традиционными напитками — взваром, киселем, сбитнем.

От Святок до Крещения

Празднование Рождества не заканчивалось 7 января, дальше наступали Святки до самого Крещения 19 января. Первый день после Рождества посвящается Богородице. Во все вечера Святок проводились магические обряды, гадания. Этот праздничный период был пограничным между хозяйственными годами.

Что нельзя делать в Рождество Христово?

В знак особого почитания праздника в народе сложились запреты на день Рождества:

- Нельзя ссориться, ругаться и сквернословить, особенно за праздничным столом.

- Нельзя отказывать в помощи нуждающимся и тем, кто обращается за ней.

- Не рекомендуется надевать старую или темную одежду.

- Нельзя заниматься будничными делами. Вся домашняя работа (уборка, стирка, а также шитье) должна быть закончена до вечера.

- За праздничным столом нельзя оставить нетронутым ни одно блюдо.

Время внесло коррективы в празднование Рождества, но многие соблюдают и хранят давние традиции, которые складывались веками. Они дают возможность приобщиться к духовным ценностям народа.

Подготовил Александр Склабовский

 

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   155
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   223
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   353
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.