Суббота, 27 Апреля 2024

Будни города у синего моря

Будни города у синего моря

Акценты

«Это самый лучший город на земле» - так, пожалуй, назовут Капшагай искренне любящие его горожане, всей душой и сердцем болеющие за его будущее. Сегодня город вступил в новую эпоху своего развития – эпоху преобразования и покорения новых горизонтов. Такое мнение в беседе с нашим корреспондентом выразил аким Капшагая Талгат Кайнарбеков.

По его словам, сегодня Капшагай, где  проживают более 60 тысяч человек, благодаря весомым финансовым вложениям госбюджета и внешних инвесторов, стал одним из перспективных мини-городов Казахстана, где с каждым годом улучшается экономика, инфраструктура, да и сами жители уже смотрят в будущее с более уверенным взглядом. 
Об этом свидетельствует и положительная динамика, которая наблюдается в промышленности, сельском хозяйстве, индустриальном развитии. Словом, по всем ключевым позициям. 
Образованный почти полвека назад, город у моря имеет и выгодное транспортно-географическое положение. Именно через Капшагай проходят ключевые магистрали. Но, пожалуй, главным преимуществом города является близость к самому крупному мегаполису Казахстана – Алматы. 
- Если говорить об экономике, то Капшагай в разрезе области  характеризуется развитой промышленностью, туристическим и оздоровительным комплексом, игорным бизнесом, водным и железнодорожным транспортом и широкой сферой услуг. Все это, помноженное на наличие водных ресурсов, прохождение по его территории автотрассы республиканского значения, определяет текущую специализацию города, - отметил градоначальник.
В городе ряд крупных предприятий производит строительные материалы, мукомольно-крупяную и комбикормовую, легкую и пищевую продукцию. К числу лидеров промышленной индустрии можно отнести компании «Кнауф гипс Капчагай», «Капшагай Курылыс Комбинаты», «АгрофитКапшагай», «Пеноплэкс» и другие. 
- К тому же, Капшагайский регион характеризуется индустриально-инновационной направленностью экономики. Здесь в скором времени планируется запуск индустриальной зоны «Арна» в селе Заречный, где будут размещены предприятия по выпуску инновационной, высокотехнологичной продукции. Заметный и весомый вклад в развитие города вносят и аграрии, которые производят около 19 видов сельхозкультур. А начиная с нынешнего года, аграрии региона делают большую ставку и на сахарную свеклу, - пояснил Т.Кайнарбеков.
Город становится все более привлекательным для иногороднего бизнеса, и это, конечно, вселяет большие надежды и создает благоприятную основу для дальнейшего роста. Новый облик Капшагая создают его многочисленные новостройки. В городе повсюду – и в центре, и в поселках – появляются новые объекты социального назначения, современные предприятия торговли и общественного питания. На глазах преображаются улицы, полным ходом идут работы по благоустройству парков и скверов.
Еще одной изюминкой Капшагая служит уникальный туристический потенциал. Здесь расположено более 180 объектов туризма и активного отдыха. Все это делает Капшагай привлекательным для большого числа туристов, а популярность этих мест отдыха уже давно вышла далеко за пределы не только области, но и страны. 
В целях развития внутреннего туризма проводятся собственные туристские мероприятия, направленные на широкое вовлечение подрастающего поколения для занятия активными видами туризма.
- Улучшение ситуации в экономике города позволило изменить в лучшую сторону уровень жизни населения. С большим энтузиазмом смотрят горожане и на предстоящую перспективу. Ведь именно с этого года положено начало крупным проектам, реализация которых позволит увидеть город более красивым, комфортным и привлекательным, - уверен аким.
По его словам, работы по реконструкции будут проведены в парке культуры и отдыха. Совершенно в новом виде предстанут городские фонтаны и пляжи. 
Немало нареканий жителей города всегда вызывало состояние дорог. Решение данного вопроса также предусмотрено в проекте благоустройства. Уже сегодня полным ходом идут  запланированные работы по ремонту дорог как внутри города, так и за его пределами.
- Нашими специалистами подготовлена  проектно-сметная документация по благоустройству дворов. 
Таким образом, ясно одно – перед Капшагаем открываются новые горизонты роста. У города есть огромные перспективы для роста и развития, но их качественная реализация требует усиленного совместного труда населения.
- Вместе с тем, как мы все знаем, в городе есть и проблемы. На сегодня в Капшагае немало заброшенных объектов, портящих внешний облик города. Прилегающая территория, антисанитарный  визуальный вид этих строений, построенных десятки лет назад, оставляют желать лучшего. К сожалению, эти места со временем в силу своей бесхозности превратились в свалки мусора. Вдобавок к этому в городе много аварийных домов, состояние которых представляет большую опасность для владельцев квартир. Нелицеприятный облик и объектов сферы услуг, расположенных вдоль автотрассы «Алматы-Оскемен». Плачевный вид территорий автозаправочных станций, придорожных кафе, магазинов, автомоек и других объектов, помноженный на стихийную свалку строительного и бытового мусора, облезлую краску и облупившуюся штукатурку, заросли курая, может навести тоску на любого обывателя, - сетует Т.Кайнарбеков. 
Глава государства возложил на город большие надежды, мечтая со временем превратить его в казахстанский Лас-Вегас. Однако существующие до сих пор проблемы тормозят этот процесс. 
- Именно поэтому мы призываем каждого горожанина быть ответственным за судьбу своего родного города и внести свою лепту в дальнейшее его развитие. Одних усилий властей недостаточно, нужно, чтобы каждый  житель города, каждое физическое и юридическое лицо внесли свой вклад, навели порядок на своей территории и строго соблюдали требования санитарных норм.  Только тогда можно избежать тех проблем,  с которыми сталкивается город в эти дни, - подчеркнул Т.Кайнарбеков.
Этот принцип и лег в основу масштабного проекта под названием «Солнечный город – Капшагай», главной целью которого служит формирование у жителей экологическ   ого мировоззрения, патриотического воспитания молодежи, ну и, конечно же, охраны окружающей среды. 
Стартовала столь знаковая акция на днях и продолжится до глубокой осени. Реализация проекта позволит городу Капшагаю преобразиться в лучшую сторону, где неоценим вклад каждого капшагайца. 
- Не обойдется и без различных конкурсов, которые будут включать в себя номинации на звание лучшего двора, улицы, подъезда, школьного двора, благоустроенного объекта бизнеса, по итогам которых будут награждены победители и призеры. Сама акция будет проходить поэтапно, что позволит проанализировать сделанное, - пояснил градоначальник. 
Организаторы акции уверены, что благодаря совместным усилиям капшагайцам удастся вдохнуть новую жизнь в родной город. 
- Сегодня труженики Капшагая активнее участвуют в реализации социальных программ, начиная от проектов благоустройства до проектов в сфере культуры и спорта. Кроме того, сами жители откликаются на инициативы – в своих дворах обустраивают детские и спортивные площадки, выращивают цветы, украшают балконы. Наша молодежь активно участвует в различных акциях: экологических, за здоровый образ жизни, культуру поведения. Тем самым выражает свое отношение к родному городу. Ничто не мешает сделать  жизнь в нашем городе еще более красивой, удобной и комфортной, - резюмировал Талгат Канатович.

Хасан Еспанов.

Ясно одно – перед Капшагаем открываются новые горизонты роста. У города есть огромные перспективы для роста и развития, но их качественная реализация требует усиленного совместного труда населения.

Капшагай, где  проживает более 60 тысяч человек, благодаря весомым финансовым вложениям госбюджета и внешних инвесторов стал одним из перспективных мини-городов Казахстана.

 

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   93
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   163
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   276
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.