Пятница, 26 Апреля 2024

Опора казахстанской семьи

Опора казахстанской семьи

Конкурсы

 

В селе Кольащы сельского округа Жибек жолы Карасайского района провели конкурс «Лучшая келін». Его организаторами выступили Центр поддержки семьи «Жанұя» и акимат сельского округа Жибек жолы, а спонсором – общественный фонд «Azamatsha Kz». Главная ценность таких состязаний - пропаганда традиций казахского народа, передающихся от поколения к поколению.

В конкурсе состязались восемь сельских женщин. Среди них одна представительница медицинского учреждения, пять сельских учительниц из разных школ округа и две многодетные мамы. Все они смогли раскрыть свои таланты как в народно-прикладном творчестве, приготовлении казахских национальных блюд – баурсаков и бешбармака, разделывании мяса, так и в актерском мастерстве. 
Выступления келинок оценивало строгое жюри, в состав которого вошли председатель Совета аксакалов округа Базаргелди Анисов, председатель Совета матерей Азиза Наймбаева, представители акимата округа, центра «Жанұя» и фонда «Azamatsha Kz». 
Конкурс состоял из шести этапов и длился четыре часа. Сначала келинки приветствовали аудиторию и представили себя. Затем ответили на вопросы викторины на знание казахских национальных традиций. Третий - касался роли матери в воспитании ребенка. На четвертом - сцена превратилась в подиум, а жюри оценили наряд настоящих казахских снох. В домашнем задании представили приготовленные женщинами блюда национальной кухни. На последнем этапе участники конкурса продемонстрировали, что казахские национальные костюмы удобны, практичны, а потому их можно одевать и в повседневной жизни. 
По итогам творческого состязания первое место заняла учитель казахской средней школы станции Шамалган Балауса Жолдасбаева, второе – многодетная мама Акмарал Кулекенова и третье – многодетная мама Кундыз Джумабаева, выступавшая от фонда «Azamatsha Kz». 
Среди других участниц – Айнаш Зайлагыйева из СШ имени Ыбырая Алтынсарина, Жадыра Амангельдиева от Жана-Шамалганского центра оказания первичной медико-санитарной помощи, Динара Мусабекова из СШ имени Барибаева, Алима Куанышбаева из СШ имени Бауыржана Момышулы, Азира Саматова из СШ имени Байсалбаева. 
Каждая келинка-конкурсантка была прекрасна, со своей «изюминкой». Победительницы были удостоены ценных призов: за первое место – микроволновка, второе – многофункциональный блендер, третье – электрическая мясорубка. Ценными подарками для остальных участниц стали паровые утюги. Кроме того, их вклад в этот конкурс был отмечен грамотами акимата сельского округа Жибек жолы, центра «Жанұя» и фонда «Azamatsha Kz».
– Идею проведения данного конкурса предложил наш центр «Жанұя», – пояснила его директор Мадина Саутбекова. – Поддержали ее акимат и аксакалы округа. В его организации ощутимую помощь оказал коллектив средней школы имени Барибаева во главе с Алмой Есмахановой. Большое им спасибо! Подготовка шла в течение месяца. Этот конкурс мы проводили для повышения статуса женщины-матери и женщины-домохозяйки. Поэтому при подведении итогов второе и третье места по праву присудили двум многодетным мамам. Их труд незаметен, они не получают за него ни заработной платы, ни чего-либо еще, но это самый почетный труд. Именно они хранят тепло и уют родного очага, воспитывают детей, поддерживают старшее поколение. На таких женщинах и держится казахстанская семья. Огромная благодарность им за это и низкий поклон! 

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   21
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   153
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   256
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   365
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.