Пятница, 26 Апреля 2024

Важный фактор объединения

Важный фактор объединения

Новости АНК

«Статья Елбасы Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» – важнейший фактор в объединении граждан». Под таким названием в стенах Дворца языков Талдыкоргана состоялся «круглый стол» с участием вице-спикера Мажилиса Парламента РК, председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана Владимира Божко и акима области Амандыка Баталова.

В ходе мероприятия были обсуждены основные аспекты воплощения в жизнь программной статьи Лидера нации через призму реализации политики межнациональных отношений на региональном уровне. Кроме того, отдельно был отмечен вклад в укрепление внутриполитической стабильности областного русского культурного центра, которому в этом году исполнилось 25 лет со дня основания.
– Русский центр занимается не только развитием русского языка, литературы и культуры. Это один из таких центров, который все делает для сохранения мира и согласия не только в области, но и республике в целом. Центр является инициатором проведения многих, полюбившихся жителям нашего края мероприятий, таких как «Рождественские вечера», Масленица, Дни славянской письменности и культуры. За годы независимости наша страна достигла многого, но, как отмечает Глава государства, нельзя останавливаться на этом. Впереди огромные задачи, которые обозначены Лидером нации в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и недавней программной статье, – отметил во вступительном слове Амандык Баталов. 
– Этнокультурные объединения все вместе за период суверенитета обеспечили самое главное – мир, согласие, дружбу, о чем всегда говорит наш Президент. Без них мы не смогли бы сделать ничего. Ни достичь великих результатов, ни развивать свою экономику, ни добиться успехов в образовании и других важных сферах. Сейчас по всей стране свои юбилеи отмечают многие этнокультурные центры. Это говорит о том, что у нас развивается культура этносов, которые удовлетворяют свои духовные потребности и работают на главное – обеспечение стабильности в обществе, – добавил в свою очередь вице-спикер Нижней палаты Парламента. 
Что касается курса на модернизацию общественного сознания, то, как отметил глава региона, в целях воплощения в жизнь программных установок в области создана специальная комиссия. 
– В ее состав входят 60 человек. Это видные общественные, культурные деятели, представители государственных органов, политических партий, этнокультурных объе-динений, неправительственного сектора и средств массовой информации. Работа комиссии построена по шести направлениям. Она должна отражать наши духовные ценности, богатое прошлое. По каждому из данных направлений закреплены ответственные лица. Только областной Ассамблеей проведено более 200 мероприятий, – сказал первый руководитель области.
По словам В.Божко, в статье Президента определены четкие контуры модернизации общественного сознания. 
– Если у человека в душе есть вера, то ему посильны самые тяжелые задачи. Мы не должны замыкаться в своих рамках и должны впитывать тренды мировой культуры. Президент еще раз сказал, что мы должны негативному противопоставить самое главное – наши традиции и обычаи. Мы должны освобождаться от тех традиций, которые нас тормозят. И генерировать те традиции, которые усилят нас как нацию, - подчеркнул член АНК.
Свое видение относительно предстоящей модернизации выразили и другие участники «круглого стола». В их числе заместитель председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций, руководитель военно-патриотического клуба «Жас Жауынгер» Владимир Шацков, представитель Россотрудничества в Республике Казахстан г.Алматы Ирина Переверзева и другие.

Хасан Еспанов.

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   143
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   241
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   349
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.