Понедельник, 29 Апреля 2024

Вечная память: уходят участники ВОВ

Вечная память: уходят участники ВОВ

В Енбекшиказахском районе скончался 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Джилкибай Таджикулов. Глава региона Алтай Досумбаев выразил соболезнования родным и близким ветерана и всем жителям региона.

Джилкибай Таджикулов из села Алмалы Енбекшиказахского района родился в 1923 году в Тамдинском районе Бухарской области Республики Узбекистан. Оставшись без родителей, воспитывался в детском доме «Эстемес» Берунийского района. В 1941 г. окончил ветеринарно-технический техникум в Бухаре.

В армию его призвали, когда он только устроился работать ветеринарным врачом в Берунийском районе. На фронт Джилкибай Таджикулов ушел после учебных курсов в Пугачеве младшим командиром. В особой стрелковой бригаде был командиром разведывательного батальона. В 1943 году, находясь в разведке (рекогносцировке), поймал немца-пулеметчика, завернул его в плащ и привел в свой батальон.

В копилке наград Джилкибая Таджикулова за высокие заслуги перед Родиной: два ордена «Красная Звезда», два – «За отвагу» и 5 орденов за «Боевую заслугу».

С супругой Майгуль Аралбаевой они воспитали и вырастили семерых детей, у них 41 внук. К сожалению, в 1992 году они потеряли одну из дочерей, а в июне 2011 года Джилкибай ата похоронил свою супругу.

- Мы должны помнить о подвигах наших героев, уважать память о них. Современное поколение в вечном долгу перед ними. В наших сердцах навсегда останется светлая и добрая память о Джилкибае Таджикулове, который вместе с другими героями отвоевал для нас светлое небо над головой и мирную жизнь в родном Казахстане. Благодаря завоеванной им победе в Великой Отечественной войне мы сегодня имеем возможность жить, работать и строить Справедливый Казахстан, - отметил аким района Алтай Досумбаев.

Айгуль Габсаттарова-Эм,

Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   147
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   215
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   338
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.