Понедельник, 29 Апреля 2024

Справедливый и рациональный подход

Справедливый и рациональный подход

Секретарь партии «AMANAT», председатель комиссии «Жер аманаты» Даулет Карибек и председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Мурат Темиржанов встретились с сельскими жителями Алматинской облас-ти, обсудив актуальные проблемы нехватки пастбищ и орошаемых земель. Кроме того, были подняты вопросы в сфере сельского хозяйства - удорожание дизельного топлива, нехватка государственных субсидий.
В состав заново созданной земельной комиссии вошли секретарь партии Даулет Карибек, депутаты от «AMANAT» в Мажилисе Айдос Сарым, Ерлан Саиров, Жанарбек Ашимжан, Кайнар Абасов, Артур Платонов, независимые эксперты и общественные деятели Бакытжан Базарбек, Мурат Абенов, Марат Башимов, Кирилл Павлов, Галым Байтук, Марат Шибутов, Максат Толыкбай и другие.
Открывая встречу, Даулет Карибек подчеркнул, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил вернуть неиспользуемые земли в госсобственность и обеспечить их доступность для сельских жителей. Будучи общественной опорой Президента, партия подключилась к содействию в решении данного вопроса.
- Данная работа осуществляется совместно с Комитетом по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства. В этой связи, одна из приоритетных задач партии «AMANAT» - это обеспечить строгий контроль за справедливым распределением среди населения возвращенных земель, - подчеркнул он.
Первой в городе Конаеве заслушали жительницу Дардамтинского сельского округа Уйгурского района Фатиму Халикову, что уже 9 лет не может легализовать свою территорию, проданную незаконно. На встрече она представила членам комиссии все надлежащие документы и разъяснила свою ситуацию. Сложность ее дела заключается в том, что на незаконно проданном земельном участке остался колодец из которого поили скот, а новые владельцы отказываются давать воду, нарушая тем самым закон.
- Похоже на то, что они установили счетчик и собираются только продавать воду. За год без живительной влаги наше домашнее хозяйство пришло в упадок. Остальные, кажется, покупают у них воду по 80 тысяч в месяц, - поделилась Фатима. 
Заместитель председателя комиссии Бакытжан Базарбек отметил, что перекрывать грунтовые воды запрещено законом. Представители комиссии, рассмотревшие заявление, пообещали поставить точку в давнем вопросе, заверив, что в течение 15 дней ответ будет дан.
Далее Марат Чимбаев, Имангали Игесинов, Канат Даулетбаев, Аскарали Баймухамбетов из села Шенгельды подняли вопрос пастбищных угодий. Комиссия помогла с поиском решений проблем, озвученных шенгельдинцами. Мурат Темиржанов, председатель Комитета по управлению земельными ресурсами, дал обещание помочь, взяв это дело под свой личный контроль.
Подытоживая мероприятие, сек-ретарь партии Даулет Карибек акцентировал, что каждый участок земли должен использоваться по назначению. 
- Главная цель комиссии «Жер аманаты» - обеспечить равный дос-туп к пастбищам для всех жителей сельской местности. С января текущего года в Алматинской области уже возвращено 44,6 тысячи гектаров земли, а до конца года мы обещаем передать в госсобственность 220 тысяч гектаров. И мы не намерены останавливаться - борьба с латифундистами будет продолжаться, – подчеркнул секретарь партии.
Опираясь на информацию члена комиссии, депутата Мажилиса Жанарбека Ашимжана, можно привести следующие цифры: в прошлом году в области в собственность государства было возвращено более 113 тыс. гектаров пастбищных угодий, 57,8 тыс. гектаров из которых собственники передали добровольно. Еще 13,3 тыс. гектаров возвращены по решению суда.
***
В Енбекшиказахском районе встреча с фермерами прошла в районе Бугыты. Среди собравшихся – жители сел Масак, Нура, Бартогай, Шелек, Корам, Каратурык и других. Сельчане и руководители крестьянских хозяйств подняли вопросы оформления и деградации сельскохозяйственных земель, нехватки государственных субсидий и многие другие.
Стоит отметить, что сельчане столкнулись с нехваткой земли для выпаса скота после десятилетнего кризиса девяностых и, соответственно, последующего за ним роста поголовья в республике. Как оказалось, пастбища вокруг сел раскуплены, а простые фермеры остались ни с чем. Формально, эти земельные участки сельхозназначения находятся в аренде и не используются, что и сдерживает развитие очень важной отрасли экономики.
Вот и по словам жителя села Кызылшарык Серика Карабаева, сегодня сельчанам негде пасти скот. При этом собственники близлежащих земель не пускают на свою территорию никого, а сами пастбищами не пользуются.
- В нашем районе несколько тысяч гектаров земли находятся в частных руках, и там ни скот не пасут, ни земли не пашут. А что делать нам, простым людям? Крестьяне, которые хотят заниматься земледелием и животноводством, не могут получить бесплатную землю от государства, – вопрошает сельчанин.
Жители региона поддержали земляка в вопросе возврата земель на нужды фермеров. Люди жалуются, что пастбищ нет, и заготовить корма они не могут. Тогда как самыми хорошими сельхозугодиями владеют бизнесмены. Даже вокруг сел земля оказалась в частных руках. 
При этом сельчане отметили и очевидность выгоды для АПК решения вопроса сельхозугодий в пользу фермеров. Они уверены, что стоит только использовать огромный резерв, и в республике удвоится, а то и утроится производство молочных продуктов и мяса.
Между тем в 2022 году площадь пастбищных угодий Енбекшиказахского района, возвращенных в государственный земельный фонд, составила 26,3 тысячи гектаров. Чтобы удовлетворить нужды сельчан в выпасе скота, была утверждена общая площадь закреп-ленных пастбищ – это 149,6 тысячи гектаров, в том числе с начала этого года – 1,3 тысячи. Материалы 24  субъектов на праве частной собственности (16,9 тысячи га) направлены в департамент по управлению земельными ресурсами Алматинской области, со стороны уполномоченного органа выданы предписания об использовании земель в соответствии с целевым назначением. В настоящее время ведутся судебные разбирательства и по искам о расторжении типовых договоров аренды 100 субъектов на праве временного пользования (48,1 тысячи га), ранее направленным в судебные органы.
В свою очередь, Даулет Карибек подчеркнул, что работа по возврату в госсобственность неиспользуемых и незаконно переданных в частные руки сельскохозяйственных земель ведется по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Обеспечить строгий контроль за справедливым распределением среди населения возвращенных земель – одна из приоритетных задач партии «AMANAT».
Напомним, ранее по инициативе комиссии «Жер аманаты» был разработан геосервис jerkarta.gharysh.kz, отражающий дефицит пастбищных угодий для каждого сельского населенного пункта и перечень уже возвращенных в госсобственность земельных участков.
В целом по Казахстану за прошлый год при непосредственном содействии комиссии «Жер аманаты» в государственную собственность возвращено более 5 млн га неиспользуемых земель.
Вместе с тем для оперативного решения земельных вопросов фермеры могут обращаться по телефону «горячей линии» партии «AMANAT»: 8 800 080 44 41. Заявки также принимаются через WhatsApp по номеру +7 700 800 44 41.
P.S. Согласно статистике, в Казахстане 214 млн га земли – это сельскохозяйственные угодья, из них 184 млн га – пастбищные. В обороте находятся 113 млн га земель сельхозназначения, и в резерве – около 70 млн.
Безусловно, спустя 105 лет лозунг «Земля – крестьянам»  должен актуализироваться и стать национальной идеей. Об этом сегодня говорят сами фермеры. Этого требуют справедливость и рациональный подход.

Эмиль КУРБАНОВ, 
Айгуль Габсаттарова-Эм,
 г. Конаев – 
Енбекшиказахский район.

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   154
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   222
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   351
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.