Суббота, 27 Апреля 2024

Низкий поклон безвинно убиенным

Низкий поклон безвинно убиенным

Память

Вот уже много лет с момента объявления в Казахстане 31 мая Днем памяти жертв политических репрессий в селе Жаналык Талгарского района по доброй традиции собираются представители широкой общественности, чтобы траурными митингами отдать свой нравственный и гражданский долг в честь тех, кто безвинно пострадал от политического террора 30-х годов ХХ века.

Так и на сей раз, эта традиция была соблюдена – к установленному здесь памятнику пришли ветераны, молодежь, государственные служащие, представители районного акимата, партии «Нұр Отан». Специально почтить память предков по такому случаю приехали и гости, в лице депутата Мажилиса Парламента Турарбека Асанова, первого заместителя председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галиаскара Сарыбаева, руководителя управления внутренней политики Рустама Алпысбаева, председателя областного Совета ветеранов Ермека Келемсеита и акима района Райхан Садыковой.
– Сегодня особый день в истории нашего народа – день, когда мы преклоняем колени перед духом наших соотечественников, сложивших головы и пострадавших в 30-е годы прошлого столетия. Ежегодно мы всей страной чтим память тех, кто героически боролся за будущее своего народа, за наших бабушек и дедушек, невинно пострадавших во имя благого дела и ставших для нас символом мужества и истинного патриотизма. Передать память о них последующим поколениям – наша общая обязанность, – отметил, открывая митинг, Галиаскар Сарыбаев.
Было отмечено, что сегодня наше государство прилагает все усилия для восстановления исторической справедливости, для обеспечения уважения и бережного отношения ко всем жертвам политических репрессий. 
– И это священное место благословенного края Жетысу в нашей жизни играет особую роль. Ведь именно здесь оборвалась жизнь прославленных сынов казахского народа Турара Рыскулова, Ахмета Байтурсынова, Магжана Жумабаева, Сакена Сейфуллина, Ораза Жандосова, Бейимбета Майлина, Ильяса Жансугурова, Санжара Аспандиярова, – добавил Г.Сарыбаев.
В те страшные годы миллионы казахов стали жертвами голодомора, свыше 1,1 миллиона гражданам пришлось покинуть родные края и уехать на чужбину. 
– Уважаемые земляки, сегодня подобные мероприятия проходят по всему суверенному и независимому Казахстану. Среди них Жаналык выделяется отдельно. Так как здесь погибли не просто 4,5 тысяч казахов, а та самая прослойка нашего народа, которая представляла собой золотой цвет нации, эталон истинного патриотизма. К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше тех, кто когда-то своими глазами видел ужасы трагических страниц нашей истории. Мы никогда не должны об этом забывать, – добавил в свою очередь, заместитель председателя историко-просветительского общества «Әділет» Анес Гарифолла.
В ходе митинга слова благодарности в адрес руководства страны и нашей области в частности, выразили внучка репрессированного Абдуллы Асылбекова – Сауле Асылбек, а также младший сын Ораза Жандосова – Анри Жандосов.
В завершение участники памятного мероприятия возложили цветы к монументу, а имам мечети села Жаналык Руслан Исабаев посвятил отрывок из священного Корана. 
Соб. инф.

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   76
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   160
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   270
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   365
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.