Среда, 01 Мая 2024

У памяти нет срока давности

У памяти нет срока давности

14 апреля 1993 года - 30 лет назад Верховный Совет Республики Казахстан принял Закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» . В наше время основанием для проведения данной работы стал Указ Президента РК от 24 ноября 2020 года «О создании Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий». О том, как идет его реализация, какие имеются материалы, мы попросили рассказать руководителя отдела государственного учета и обеспечения сохранности документов Государственного архива Алматинской области Гульмиру Асилханову.
Архив расположен в селе Алмалыбак, в специально построенном для него типовом здании. Здесь хранятся многие исторические документы, по которым можно глубже узнать историю нашей страны и конкретно Алматинской области, изучить тяжелые для нее этапы, прикоснуться к судьбам многих людей. В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий нас интересовали архивные документы, связанные именно с этой темой. 
Со слов Гульмиры Закировны, в вышеназванном Указе Глава государства определил десять основных задач. Самая же главная цель Государственной комиссии – на основе международных стандартов и ценностей восстановить историческую справедливость в отношении невинных жертв политических репрессий, вернуть народу и потомкам их честные имена. 
Архивом проводится большая работа по установлению количества народных протестов и политических выступлений против насильственного установления советской власти,  хозяйств – как конфискованных у кулаков, так и подвергшихся коллективизации; уголовных дел, возбужденных по кулакам и баям. 
Сюда же относятся дела членов партии «Алаш Орда», события, связанные с большевистской кампанией «Малый Октябрь в Казахстане», так называемая кампания «борьбы с басмачеством», во время которой вооруженные отряды ОГПУ расстреливали казахов – мужчин, женщин, стариков, вынужденно покидавших Родину и убегавших за границу, чтобы спастись от этих антинародных действий государства,  от политических репрессий и Голодомора 1932-1933 годов. 
– Историки разделили пережитые нашей страной политические репрессии на три этапа, – пояснила Гульмира Закировна. – Первый связан с репрессиями, происходившими в период с 1918 по 1922 годы. Это было время Красного террора и Гражданской войны. Второй этап пришелся на период с 1927 по 1933 годы. Он вошел в историю, как период насильственной коллективизации, вызвавшей смертельный голод, который стал частью общесоюзного голода 1931-1933 годов. Его причины   – официальная государственная политика по уничтожению кулачества как класса, а также коллективизация, увеличение центральными властями плана заготовок продовольствия, массовая конфискация скота. В Казахстане принято называть этот голод «голощекинским». И, наконец,  третий этап охватывает период с 1936 по 1938 годы. Это было время «Большого террора», проходившего при Сталине, в результате которого сильно пострадали и политики, и интеллигенция. Тогда же был создан карательный орган под названием НКВД – Народный комиссариат внут-ренних дел СССР. Эта страшная государственная машина унесла жизни  многих советских людей, в том числе казахстанцев.  
В архиве Алматинской области бережно хранятся документы по каждому этапу политических репрессий. На тонких, пожелтевших от времени страницах, где при помощи печатной машинки, а где-то и просто от руки, написаны отчеты, докладные записки, заявления, объяснительные, протоколы, донесения, за каждым из которых стоят людские судьбы, а по большому счету – история целой страны.
Взять хотя бы события, связанные с Красным террором. Это был  комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в 1917-1922 годах, направленный против социальных групп, провозглашенных классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Красный террор служил средством устрашения как антибольшевистских сил, так и населения, не принимавшего участия в Гражданской войне. 
Огромное количество жертв было во время так называемых заготовительных кампаний советских влас-тей, которые, по существу, сводились к отбору у крестьян последнего скота, имущества, продуктов. Репрессии осуществлялись и в ходе насильственной коллективизации, а также в процессе грабительского налогового бремени. 
К слову сказать, данный период репрессий, а также события, связанные с 7 августа 1932 года, изучала заведующая архивохранилищем Государственного архива Алматинской области Куралай Бигашева.
Только по старым данным, собранным комиссией Президиума Верховного Совета Казах­стана, к административной и уголовной ответственности в ходе мясо- и хлебозаготовок были привлечены 56498 человек, из которых осуждено более 34 тыс. казахстанцев.
– Это было время, когда людей убивали просто за то, что в их карманах находили три колоска пшеницы, – пояснила Гульмира Закировна. – Во исполнение так называемого «закона о трех колосках» от 7 августа 1932 года в отношении крестьянства применялись беспрецедентно жестокие репрессии. Чтобы накормить детей и близких, голодающих по вине власти, люди несли домой эти «колоски», за которые их потом расстреливали или же отправляли на 10 лет в тюрьму.
Согласно историческим данным, только за первый год применения так называемого «закона о трех колосках» были осуждены 33345 человек.  На одном из заседаний Бюро Казкрайкома Голощекин, который с октября 1925 по февраль 1933 года занимал должность ответственного секретаря Казахстанского крайкома ВКП(б), докладывал, что по заготовительной кампании, проходившей с октября 1928 по 1 декабря 1929 года, по судебной линии были расстреляны 125 человек, а по линии ОГПУ – 152 человека. 
Отдельная тема – раскулачивание кулаков и баев, конфискация имущест-ва. Ей занимается руководитель отдела научно-справочного аппарата и  использования документов Государственного архива Алматинской области Жанар Мулдахмедова. 
В одном из дел рассказывается о том, как 5 сентября 1928 года в Алма-Атинском окружном исполнительном комитете была создана комиссия в составе шести человек по конфискации имущества раскулаченных врагов народа. На общем собрании в помощь им были выбраны еще 15-25 человек из числа бригадиров. С 27 августа по 2 декабря 1928 года этой комиссией было проведено 25 заседаний и рассмотрено 64 дела о раскулачивании баев. В то время в сос-тав Алма-Атинской области входили 13 районов.
А вот телефонограмма от 9 октяб-ря 1928 года, в которой сообщается о раскулачивании двух байских хозяйств в Кызыл-Туусинском районе, из которых забрали 263 лошади, 61 корову, 1006 баранов и коз, а также различные предметы, используемые в хозяйстве и в быту.  
Из фонда №1 и описи №15 с пометкой «Алматинская областная рабоче-крестьянская инспекция» нам удалось изучить материалы дела №8, в котором собраны документы за период с 1932 по 1933 годы. Имеется здесь и докладная записка на имя председателя Нарынкольского РК КРКИ Шингалдиева. Это было время голода – самого настоящего джута, от которого умирали люди и скот, расформировывались хозяйства.
В данной записке  сообщалось, что в колхозе «Андар» во время уборочной страды умерли от голода 27 человек, а из 140 хозяйств остались лишь 55; в колхозе «Курамыс» умерли 40 человек, из 124 хозяйств остались 50; в колхозе «Октябрь» умерли 80 человек, из 130 хозяйств остались 30; в колхозе «Казрис» умерли 48 человек, из 155 хозяйств остались 80; в колхозе «Ураз» умерли 33 человека, из 170 хозяйств остались 54. 
В ней также оказались сведения о том, что по данным районного отдела милиции с 1 по 9 января 1933 года около станции риссовхоза было собрано 153 трупа. Внизу стояла подпись: инспектор Обл КК РКИ Мухин.
Жутко. Ужасно. Бесчеловечно. Но таким чудовищным был голод. И такой страшной оказалась правда жизни, которую пришлось испытать многим людям во время «голощекинского» голода. 
– Еще одна трагедия связана с депортацией целых народов, – отметила Гульмира Закировна. – Самым главным ограничением для депортированных граждан был запрет на передвижение внутри одного района, области, страны. Спецпоселенцы не могли ездить на учебу, в больницу, посещать больных родителей, ходить на свидание с любимыми, искать потерянных детей или родственников. Вместе с тем они не имели возможности вступать в брак с местными парнями и девушками, поскольку те боялись, что потом и их самих, и их рожденных в браке со спецпереселенцами детей возьмут на спецучет. Дело в том, что по существовавшим тогда правилам детей спецпереселенцев, достигших 16-ти лет, брали на спецучет. Это ломало их судьбы, перекрывало возможности для получения среднеспециального и высшего образования, для карьерного роста. Кроме того, органами госбезопасности контролировалось трудоустройство даже тех детей спецпоселенцев, которые выросли в детских домах. Ужесточение комендантского режима произошло после объявления Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Великой Отечественной вой-ны».
Согласно статистическим данным, в 1953 году на территории Алма-Атинской области были расселены 55709 человек спецпереселенцев, в том числе 25882 - из Северного Кавказа, 13329 - из Грузии, немцев - 7430, иранцев - 3810, греков - 1593, поляков - 1428, 1220 человек из Крыма, 573 – с Черноморского побережья, 304 ссыльных  и 140 калмыков. 
– Все эти спецпереселенцы проживали в Алма-Атинском, Каскеленском, Джамбульском, Илийском, Энбекши-Казахском, Чиликском, Кегенском и Балхашcком районах, – продолжила наш разговор Гульмира Закировна. – По области было создано 46 спецкомендатур, а по городу Алматы – три. Местами наибольшей концентрации спецпереселенцев стали  такие районы, как Алма-Атинский, Энбекши-Казахский, Чиликский и Джамбульский. В большинстве своем они дислоцировались вблизи трактов Алматы-Бишкек, Алматы-Нарынкол, Алматы-Сарыозек. Для ведения спецучета составлялись Регистрационные лис-ты. Каждый спецпереселенец ежемесячно должен был являться в спецкомендатуру и расписываться в этих листах. Неявка грозила штрафом в размере от 50 до 100 рублей, арестом на пять суток, высылкой, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. За неграмотных спецпоселенцев должны были расписываться их родные, дети или внуки. Во избежание случаев побега - на трактах и проселочных дорогах, которые шли в сторону города Алма-Аты и за пределы Алма-Атинской области, организовывались оперативно-розыскные зас-тавы, а также выставлялись наряды. Окончательное снятие режима спецучета и закрытие спецкомендатур для спецпоселенцев начались лишь в 1954 году. 
Вот такие страшные периоды истории прошли наши деды и отцы, бабушки и матери. Многие были оклеветаны, расстреляны, отправлены в лагеря минимум на 10 лет. Немало среди них тех, кто остались нереабилитированными. И потому ведется большая работа по их выявлению и реабилитации. 
– Для реализации вышеназванного Указа Президента в Алматинской области в прошлом году действовали семь рабочих  групп, а в этом - пять,  – подытожила наш разговор Гульмира Закировна. – В результате совместной работы удалось выявить 2003 дела, по которым пока еще не были полностью реабилитированы 4391 человек. Подозреваемых в антисоветской деятельности называли «врагами народа». Они осуждались по 58-й статье Уголовного кодекса РСФСР – «контрреволюционные прес-тупления». Сам термин «враг народа» применялся в СССР с 1917 года для обозначения противников режима – контрреволюционеров. Так вот,  по статье 58 было выявлено 1139 дел, не реабилитирован 1481 человек;  по статье 59, соответственно - 34 дела и 154 человека; по статье 61 – два дела и два человека; по статье 69 – одно дело и один человек; по статье 73 – два дела и три человека; по статье 95 – одно дело и два человека; по статье 110 – семь дел и 26 человек; по «Закону от 7 августа 1932 года» – 691 дело и 2551 человек. На мой взгляд, поскольку трагедии, связанные с политическими репрессиями, затронули прак­тически каждую казахстанскую семью, всем нам необходимо продолжать поисковую работу в регионах, в городах и селах. Наряду с этим, мы тесно взаимодействуем  с телерадиокомпанией «Жетісу», совместно с которой подготовили вот уже восемь выпусков телепередачи «Архивтегі ақиқат». Сотрудничаем также с коллективами ряда учебных заведений. В частности, 12 мая текущего года в городе Каскелене, в Университете имени Сулеймана Демиреля (SDU), провели семинар с участием известных ученых, историков, правоведов, сотрудников архивов и студентов. Он был посвящен памяти жертв политических репрессий, подведению предварительных итогов работы по их полной реабилитации. Кроме того, мы готовим выставку, посвященную событиям тех лет. На наш взгляд, она вызовет определенный интерес у ученых, историков, общественности и молодежи. Все это направлено на то, чтобы мы знали и помнили нашу историю, бережно относились к ней и брали для себя бесценные уроки. 
Сказала Гульмира Закировна и о том, что все это делается, прежде всего, для подрастающего поколения, для сегодняшних школьников и студентов, которым предстоит управлять нашей страной в недалеком будущем, жить здесь, трудиться, воспитывать детей уже в Новом  Казахстане. Очень важно, чтобы они также хранили нашу историю и продолжали преемственность поколений, чтобы подобное больше никогда не повторилось в нашей стране.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   134
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   183
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   250
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   358
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.