Вторник, 30 Апреля 2024

Медицина стала доступней

Медицина стала доступней

Брифинги

На площадке региональной службы коммуникаций Алматинской области прошла пресс-конференция с участием директора регионального филиала «Фонда социального медицинского страхования» Сабита Пазилова. 

Как известно, система ОСМС действует в стране с 2020 года. За это время количество застрахованных граждан выросло до 1,2 млн человек - это почти 80% населения региона. В портфель фонда поступило 6,4 млрд тенге. 
Директор филиала в своем выступлении подробно ознакомил с проделанной на сегодняшний день работой и нововведениями в области страхования. 
 - Работодатели теперь переводят 3 процента зарплаты своих сотрудников на страхование. Самозанятые граждане должны сами следить за пополнением и состоянием своего счета и перечислять необходимые суммы. Индивидуальные предприниматели перечисляют фиксированный тариф - 4900 тенге, - сказал спикер. 
Коснулись на пресс-конференции и темы эффективности системы ОСМС. В настоящее время пациенты не ждут 3-4 месяца для проведения сложных операций и высокоточной диагностики. Сроки сократились до трех-четырех недель. Кроме того, в районных больницах появляется возможность проводить сложные операции. 
 - Ранее больным приходилось выезжать в Алматы и даже за границу. А теперь новая система ОСМС поспособствовала увеличению бюджета районных больниц. Благодаря этому на местах стали доступны сложные операции. Так, в Енбекшиказахской районной больнице пациенту была проведена операция по восстановлению тазовых костей. А на базе районной больницы города Каскелена впервые успешно проведена артроскопическая менискэктомия, - рассказал директор областного филиала «Фонда социального медицинского страхования». 
 Также он подчеркнул, что необходимо своевременно прислушиваться к обращениям пациентов, наладить обратную связь. 
- В прошлом году поступило 47 тысяч обращений. Из них количество жалоб на медицинские организации и обслуживание достигло полутора тысяч. В результате их анализа стало очевидным, что главная проблема - нехватка специалистов в медучреждениях, особенно в службах УЗИ, КТ, МРТ, - сказал Сабит Пазилов. 
В заключение спикер добавил, что Фонд медицинского социального страхования и впредь будет защищать интересы граждан, зарегистрированных в ОСМС, и способствовать качественному обслуживанию в медицинских учреждениях.

Эмиль КУРБАНОВ, 
г. Конаев.

 

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   125
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   179
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   246
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   358
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.