Понедельник, 29 Апреля 2024

В гостях у спасателей

В гостях у спасателей

Каждый год в начале лета  сотрудники Отдела  по чрезвычайным ситуациям Илийского района проводят День открытых дверей. Не стал исключением и этот летний сезон.  

- Мы пригласили учащихся общеобразовательных школ в пожарную часть №8 села Отеген батыр, - рассказывает лейтенант гражданской защиты Берик Мукатаев. - С ними проведены экскурсия и инструктаж по пожарной безопасности и безопасности на воде. Это делается в целях профилактики, ведь каждый год летом, особенно на дачных массивах, возникают пожары из-за неосторожного обращения с огнем детей. Да и простые костры в походах иногда оборачиваются трагедиями. Сгорают деревья, заготовленное на зиму фермерами  сено. Иногда горят целые поля!  Ущерб от пожаров - колоссальный.
Но без костра в длительных  походах не обойтись. Это понимают и сами дети. Однако костер надо разжигать возле водоемов. А где их нет, необходимо иметь запас воды для тушения. Уходя, обязательно надо проверить: полностью ли потушен костер? Мы раздали памятки по пожарной безопасности  всем, кто принимал участие в Дне открытых дверей. 
- С наступлением лета случаются и трагические  случаи на воде. Есть ли статистика по району за какой-то определенный период?
- Дети и вода – это особая тема в летний период. Вода представляет опасность не только для малышей, но и для детей более старшего возраста. Как ни печально, но приходится констатировать, что у нас каждый год погибают дети.  Все они любят плавать, купаться, плескаться, да и просто находиться у воды. Поэтому особо пристальное внимание родителей должно быть обращено к малышам. Об этом мы говорили и старшеклассникам, которые могут выступить в роли спасателей своих младших братьев и сестер.  Если возле дома, дачи в радиусе 100 метров есть даже небольшой водоем, задача взрослых и подростков - ни на минуту не оставлять маленького  ребенка без присмотра! Да и дети сами должны понимать: любая неосторожность  может закончиться для него печально. На встрече со школьниками мы обратили внимание на использование надувных матрасов, автомобильных камер. Бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – надежное средство защиты. Но это не так! Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, очень легко соскользнуть с плавательного средства в воду, и, если ребенок не умеет плавать, то может утонуть. 
Случается, что, отдыхая на море (а такие случаи на берегу Капшагая были), родители не уделяют должного внимания своим детям. В результате, их ребенок заплывает дальше положенной линии и подвергает свою жизнь опасности. Да и на других водоемах района нужно выбирать место для купания. Необходимо избегать рек с высокими берегами, дно должно быть чистым. Как бы хорошо ни плавал ребенок, нельзя позволять  ему купаться на глубине.  
- А есть какая-то регистрация водоемов, где можно купаться?
- На территории Илийского района официально таких мест нет. Но водоемов предостаточно. И они становятся местом купания не только местной детворы, но и взрослых. Мы по мере возможности берем такие места  на контроль. Недавно сотрудниками ОЧС проведен обход водоемов. Там, где купаться нельзя, поставлены предупреждающие знаки «Купаться запрещено». Часто выступаем на сходах граждан. Но все же проследить за каждым местом купания населения просто не представляется возможным. В летний период стихийные пляжи растут, как грибы после дождя.  
- И все-таки, как думаете, участники Дня открытых дверей что-то подчерпнули для себя?
- Несомненно! Это было видно по  их глазам и задаваемым вопросам. Они интересовались даже техникой. Во время экскурсии по пожарной части  проявляли интерес к нашей профессии, просили рассказать о подвигах сотрудников, сами побывали в роли спасателей и пожарных. И делали все на совесть! Напоследок коллектив пожарной части №8  совместно с ребятами провел флешмоб и пожелал участникам нашего мероприятия позитивных эмоций, ярких впечатлений от летнего отдыха. 

Даулет Суанкулов, Илийский район

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   336
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.