Понедельник, 29 Апреля 2024

Первый коллектив - он важный самый

Первый коллектив - он важный самый

Дошкольное образование

 Без детей мы, взрослые, не смогли бы утвердиться, как личности. Без них наша жизнь потеряла бы смысл. 
 И это правда. Первые осознанные шаги наш ребенок делает в семье. Следующим его этапом в познании мира становится дошкольное детское учреждение. Мы хотим рассказать об одном таком заведении под названием «Baby Town», который распахнул свои двери в 2019 году и уже завоевал авторитет у сельчан. Находится он в Ащибулакском сельском округе в дачном массиве «Жомарт» аула Жапек батыр. 
Детское учреждение построено с учетом современных технологий. Оборудовано новейшим инвентарем. Есть актовый зал, классы для занятий танцами, домброй, вокалом, настольными играми, современная столовая. Вот почему все жители хотят отдать своих детей именно сюда. У ИП «Алан», в чьем ведомстве детский сад, три новых пассажирских авто. Детей утром забирают, а вечером развозят обратно по домам. Приятно был удивлен, когда узнал, что сюда отдают малышей и из окрестных населенных пунктов. На сегодня в очереди в «Baby Town» более 100 ребят.
- Всех их, - рассказывает хозяйка этого дошкольного учреждения образования Сандугаш Бактыбаева, - мы никак принять не сможем, потому что мест не хватает. Выпуск нынче - всего несколько десятков воспитанников. Очередников зачислим на освободившиеся места - это произойдет в сентябре. По просьбе многих родителей «выпускники» остаются у нас практически до конца августа. 
Всего в этот детский сад ходят 150 малышей. Переступив порог дошкольного учреждения, сразу попадаешь в красиво оформленное помещение с удобной мебелью. Здесь малыши получают первые жизненные уроки: учатся уважать старших, любить Родину, овладевают родным языком и знаниями об окружающем мире. Уже в трех-четырехлетнем возрасте отличают цвет Флага Казахстана от флагов других стран, поют Гимн. Это они продемонстрировали, когда мы зашли в одну из групп. 
Успех любого дела решают кадры. Насколько решен здесь этот вопрос? Сандугаш Бактыбаева отметила: «У нас очень дружный коллектив. Работает более 20 человек. Все они - профессионалы». И назвала первых своих помощниц. Администратором является Асем Сейткызы, методистом - Айгерим Есмаханова, которая имеет большой трудовой стаж работы в детских дошкольных учреждениях. А из воспитателей руководитель учреждения выделила Алию Комекбай, Индиру Керимбаеву и Улболган Тлеуову. «Они – добросовестные, творческие личности, которые полностью отдаются воспитанию подрастающего поколения». И это действительно так! Есть выражение: без мысли нет поэта, без мелодии нет музыки. В данном случае - без любви к своей профессии нельзя хорошо делать свое дело. Все здесь направлено на выполнение основной задачи - формирование здоровой, гармонично развитой личности.
Во дворе – игровые площадки. А рядом с садиком расположен спортивный клуб «Алан». В расписании есть и физические упражнения. Через массовые игры ребята развивают свои способности, познают командный дух, становятся сильнее. «В спортклубе действуют секции по 13 видам, - подчеркнула директор, - дети с разрешения родителей принимаются туда с пяти лет. С ними работают квалифицированные наставники». 
На днях в «Baby Town» провели выпускной. И знаете, многие присутствующие мамы и бабушки прослезились. Вот мнение о садике мамы «выпускницы» Адели Курманбай - Айжан Тлековой:
- Сегодня для нас волнительный момент. Такое ощущение, что наши дети закончили 11-й класс школы. Хочу сказать от имени родителей большое спасибо коллективу детского дошкольного учреждения! Его педагоги  научили своих воспитанников многому. Теперь наши дети умеют читать,  писать, рисовать. А самое главное - воспитатели привили любовь к Родине. Многие ребятишки нашли здесь занятия по душе и продолжат свое развитие в этом направлении уже в школе. Выражу мнение многих родителей: мне лично жаль расставаться с этим дошкольным учреждением...
Во все времена мы знали и понимали, что детский сад – это первый и важный этап развития маленькой личности. От того, как она сформирует свой характер, как проявит себя в маленьком возрасте, зависит и ее будущее. 

Алим Анапьянов, 
Илийский район.

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   336
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.