Понедельник, 29 Апреля 2024

Такуя Ямагучи: «TikTok готов тесно сотрудничать с Казахстаном»

Такуя Ямагучи: «TikTok готов тесно сотрудничать с Казахстаном»

Сегодня министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали встретился с вице-президентом TikTok по связям с органами власти и корпоративным вопросам Такуей Ямагучи.

На встрече Дархан Кыдырали отметил, что министерство на постоянной основе взаимодействует с компанией.

«Я хочу выразить благодарность компании TikTok за перевод интерфейса на казахский язык после встречи с господином Тео Бертрамом, которая состоялась в октябре 2022 года. Мы намерены не останавливаться на достигнутом, а продолжить работу по дальнейшему расширению функций интерфейса на казахском языке», - сказал министр.

Также министр остановился на вопросе автоматического перевода видеоконтента в TikTok на казахский язык, а также полного перевода функциональностей социальной сети на государственный язык.

Как известно, сейчас в Парламенте обсуждается законопроект «Об Онлайн-платформах и интернет-рекламе». Дархан Кыдырали отметил, что в рамках законопроекта особое внимание будет уделено сотрудничеству с владельцами мировых онлайн-платформ, особенно модерации и монетизации контента на казахском языке. Так, министр отметил необходимость присоединения к Creator Fund и включения Казахстана в число тех, кто получает финансирование за создание контента в TikTok.

Такуя Ямагучи положительно оценил работу медиа отрасли в Казахстане, выразил намерение и желание в дальнейшем совместно работать по поднятым вопросам министра. Кроме того, представители компании остановились на работе TikTok по борьбе с кибербуллингом, а также отметили, что ведется надзор за локализацией контента. Также в Астане и Алматы скоро откроется представительство компании.

Представители TikTok подчеркнули, что в Казахстане появляется все больше тиктокеров и особенно большое внимание уделяется формату прямых трансляций.

В своем слове Дархан Кыдырали предложил провести работу по рассмотрению политики регистрации несовершеннолетних в сети и пригласил гостей на Международный форум волонтеров, который пройдет 20-21 июня в Астане.

(с) Пресс-служба МИОР РК

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   335
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.