Воскресенье, 28 Апреля 2024

Главное – не растерять себя

Главное – не растерять себя

Вся жизнь каскеленца Мурата Загитова связана с Карасайским районом. Здесь он родился, здесь же 15 июля отметил свой 70-летний юбилей. И хотя с детства мечтал стать филологом-казаховедом, судьба распорядилась иначе, открыв путь в юриспруденцию. Изучив его жизненный путь, можно с уверенностью сказать: работал он честно, на совесть, и не боится смотреть людям в глаза.
Отец Мурата ага – Каматай был человеком образованным, требовательным и к себе, и к другим. Пройдя войну, став очевидцем страшных событий 1941-1945 годов, он был немногословным, любил порядок и дисциплину. Так и воспитал своих девятерых детей, которых подарила ему супруга Фатима - семерых сыновей и двух дочерей. Мурат был шестым ребенком в семье. Родители всех вырастили, поставили на ноги, дали образование. Из них сегодня остались лишь пятеро, в том числе старший брат Кахарман, братишка Мухтар, сестренки Анара и Жамиля. Жизнь отца оборвалась в 1968 году, в возрасте 50 лет. Видимо, сказались полученные на войне ранения и то, что он был инвалидом второй группы. Мама прожила намного дольше и ушла из жизни в возрасте 89 лет – в 2009 году. 
– Наши родители были простыми людьми, смогли дать нам любовь и заботу, – рассказывает Мурат Каматаевич. – Папа после войны трудился в районном финансовом отделе агентом по сбору сельскохозяйственного налога. Он был очень справедливым, всегда старался поддерживать многодетные семьи, тех, кто переживал непростые времена. Может, поэтому люди его уважали. Нас он воспитывал в строгости, но никогда не повышал голоса и не рукоприкладствовал. Стоило ему только строго посмотреть, и мы все понимали. Когда его жизнь оборвалась, мне было всего 15 лет. А еще он часто произносил казахскую народную поговорку: «Сыйлар досың келгенде, ылпылда да жылпылда, сыйламас досың келгенде, жата қалда, ыңқылда». То есть, если к тебе пришел друг, который тебя ценит, уважает, то и ты старайся оказать ему всяческие почести. Если же пришел тот, кто тебя не особо уважает, то лежи и стони, словно ты приболел, и тебе сейчас не до него. Почему-то именно эти слова отца мне как-то по-особому запомнились. Наверное, через них он и нас учил мудро относиться к людям, не доверять всем и каждому, а уметь выбирать себе друзей, потому что от их влияния тоже многое зависит, хотя бы то, по какому пути пойдет твоя жизнь.
Среднее образование Мурат ага получал в двух учебных заведениях – сначала в Каскелене, в школе-интернате, а уже в девятом и десятом классах учился в селе Абай, в средней школе имени Чернышевского (ныне - имени Малика Габдуллина). Еще тогда у него появилась тяга к языкам, особенно к казахской филологии. Хотя и по русскому языку тоже неплохо получалось. Правда, русовед Нина Садченко почти всегда ставила ему «четверки». И когда он говорил ей: «Нина Федоровна, я же написал на «пятерку», в ответ слышал: «Мурат, ты пишешь грамотно, но знаки препинания пока еще хромают...». 
По окончании школы на протяжении двух лет подряд Мурат Загитов пытался поступить в КазГУ имени С. Кирова, на факультет казахского языка и литературы. Было это в 1970-71 годах. Сочинение писал хорошо, но другие экзамены заваливал. Однако в дальнейшем грамотность и любовь к языкам все равно пригодились в его профессиональной деятельности. 
Не поступив в вуз, он отправился исполнять свой воинский долг – служить в рядах Вооруженных сил СССР. Служба проходила в подмосковном городе Воскресенске. 
– В период с 1972 по 1974 годы я служил в ракетных войсках, в войсковой части №51848, был командиром расчетного отделения, – рассказывает Мурат Каматаевич. – Ежедневно мы заступали в наряд по охране города-героя Москвы. Если боец хорошо себя показывал во время службы и имел 10 поощрений от командира части, то после окончания службы ему давали рекомендательное письмо для поступления в вуз. Такая возможность предоставилась и мне. Хотя командир настаивал на том, чтобы мне продолжить строить карьеру военного, я все же решил стать юристом. 
После армейской службы он сдал документы в тот же КазГУ имени С. Кирова, но теперь уже на юридический факультет. Рекомендательное письмо за подписью командира части сыграло свою положительную роль, и Мурата Загитова зачислили в ряды студентов. Учился он на очном отделении. Закончил университет в 1979 году по специальности «Правоведение», а потом вынужден был поехать по направлению в Павлодарскую область, чтобы в течение трех лет отработать полученный диплом. Но сначала несколько слов еще об одном переломном этапе в его судьбе – о завершении холостяцкой жизни. 
– Еще во время учебы в университете трехмесячную преддипломную практику проходил я по месту жительства – в Каскеленской районной прокуратуре, – продолжил делиться своими воспоминаниями мой собеседник. – Однажды, когда мы выехали на место происшествия, невольно обратил внимание на молоденькую девушку-врача, которую, как потом оказалось, звали Бахытгул. Она была студенткой медицинского вуза и проходила интернатуру в Каскеленской районной больнице. Девушка смотрела на меня, я на нее, и как-то невольно мы «притянулись» друг к другу. Потом стали встречаться. Познакомились осенью 1978 года, а уже в марте 1979-го поженились. Свадьбу играли у нас дома – в селе Райымбек. Правда, расписались во Дворце бракосочетания города Алматы, потому что у Бахытгул, как у студентки, на тот период была временная городская прописка. Вот мы и решили воспользоваться таким подарком судьбы. А потом, словно верная жена декабриста, она поехала вместе со мной на далекую окраину – в Баянаульский район Павлодарской области, чтобы я мог отработать свой диплом. Причем, вместо трех лет пробыли мы там пять.
На севере Мурат ага работал с 1979 по 1985 годы. Начинал стажером, потом был помощником прокурора, следователем. В январе 1982 года его признали лучшим следователем прокуратуры Казахской ССР, а уже в апреле он принимал участие во Всесоюзной конференции лучших следователей прокуратуры СССР, проходившей в Москве. В феврале-апреле 1983 года он также был слушателем Ленинградского института повышения квалификации следователей прокуратуры СССР. Позже его труд был отмечен Почетной грамотой прокурора Павлодарской области.
Тот довольно насыщенный Баянаульский период запомнился Мурату ага некоторыми сложными и резонансными делами. Одно из них было связано со старшим скотником совхоза «Жана жол», на которого специалисты, бывшие чуть выше рангом, пытались повесить то, чего он не совершал – недостачу скота, погибшего по их вине.
Уже дошло до суда. Мурат Каматаевич должен был поддерживать сторону обвинения, но когда хорошенько вник во все факты и обстоятельства, то понял, что судят невинного. Тогда-то и стал добиваться того, чтобы дело вернули на дополнительное расследование. Правда, пришлось вступить в конфликт со своим вышестоящим начальством, но по-другому он поступить не мог – совесть не позволяла.
Речь шла о потере молодняка. Скотника уговорили взять вину на себя, пообещав, что постепенно спишут с него падеж скота... Однако не успели этого сделать. А тут годовой отчет. Закапывая трупы животных, на всякий случай мужчина срезал с ушей некоторых из них бирки, которые также стали вещественным доказательством. 
 – Разговорившись с подозреваемым, удалось вывести его на чистую воду, – рассказывает Мурат ага. – Слово за слово вырисовалась реальная картина. Мне даже пришлось добиваться эксгумации трупов животных для проведения судебно-медицинской экспертизы. Заместитель прокурора возмущался и удивлялся. Мол, когда эксгумируют труп человека – это как-то объяснимо и понятно, но когда животных... Такое в его практике было впервые! После дальнейших разбирательств всплыли реальные факты. Много голов тогда полетело... Скотника, которому было больше 50 лет, удалось спасти от тюрьмы. На него даже не стали уголовное дело заводить. К слову сказать, он страдал от астмы, задыхался. К тому же, у него была многодетная семья. Я очень рад, что помог ему выпутаться из этой передряги.
В том же Баянаульском районе, в совхозе «Алексеевский», был случай, когда обнаружили труп изнасилованной девушки Людмилы К., которая только-только окончила школу. В убийстве стали подозревать водителя грузовой автомашины – Виктора Ф., находившегося здесь в командировке и возившего зерно на элеватор. По его словам, он действительно подвозил девушку, но та выпрыгнула из кабины двигавшейся автомашины.
Однако после проведения судебно-медицинской, автотехнической и комплексной экспертиз стало понятно, что водитель давал ложные показания. К тому же, телесные повреждения на теле жертвы не соответствовали тому, если бы она прыгала из кабины автомашины. Факт убийства был доказан. Водитель уже не мог дальше отпираться. Областной суд приговорил его к более чем 12 годам лишения свободы.
 Вернувшись к себе на родину, а было это в 1985 году, Мурат Каматаевич стал трудиться старшим юрисконсультом Каскеленского райагропрома. Причем, в период с 1989 по 1990 годы совмещал эту работу с общественной нагрузкой – был помощником депутата СССР Светланы Грудининой, которая жила и трудилась в селе Октябрь Каскеленского района. Как депутат, она представляла Алма-Атинско-Илийский национально-территориальный округ №129. 
Работая в райагропроме, по долгу службы Мурат ага курировал сельскохозяйственную сферу - все, что связано с совхозами, которых в районе в ту пору было 16. И когда поступали кляузы, жалобы, анонимки, связанные с теми же совхозами, он рассматривал их, изучал представленные факты и по мере необходимости готовил ответы. 
– Однажды поступила анонимка на деятельность руководителя Казахской машинно-испытательной станции (КазМИС) Владимира Зарочинцева, – продолжил делиться своими воспоминаниями Мурат ага. – Когда стал изучать ее, разбираться, то оказалось, что все это – чистой воды наговоры недоброжелателей. Ни один из указанных в кляузе фактов не подтвердился. Приехав в КазМИС, заметил, что Зарочинцев смотрит на меня настороженно и даже поинтересовался: «Ну, что, Маке, с чем ты к нам пришел?». Я же ответил, что, мол, пришел сказать три слова. Заинтригованный директор КазМИСа спросил: «Какие это три слова?». В ответ он услышал: «Факты не подтвердились».
В период с 1993 по 2014 годы Мурат Загитов был членом Алматинской областной коллегии адвокатов. В 2001 году трудился на посту юрисконсульта акима Карасайского района. В 2016 году вышел на заслуженный отдых. Среди его наград – медаль, посвященная 60-летию органов прокуратуры СССР, юбилейная медаль в честь 75-летия Великой Победы и другие.
Довольно известный человек в области и  районе супруга юбиляра – Бахытгул Тохталинова. Достаточно сказать, что дважды она избиралась депутатом областного маслихата и является Почетным гражданином Карасайского района.
Бахытгул Биткенбаевна много лет проработала в сфере здравоохранения. Фактически, с 1978 года. Была участковым врачом-терапевтом Абайской участковой больницы, возглавляла работу сначала Первомайской, а затем Чемолганской участковых больниц. И сейчас продолжает трудиться в одной из частных клиник Каскелена, приносит пользу людям. Вместе с Муратом Каматаевичем воспитали они двоих замечательных детей – сына Данияра и дочь Баян. Не нарадуются своим девятерым внукам. 
– Жизнь – непростая штука, но очень интересная. Не знаешь, в какой момент и куда она может повернуть, – подводит итоги нашей беседы Мурат ага. – Главное – не растерять себя, не изменить своим жизненным принципам, оставаться честным с самим собой. Прежде чем совершить какой-то проступок, пойти на сделку со своей совестью, нужно задуматься: а как мне потом с этим жить? Лично для себя я решил, что буду оставаться верным своим принципам, в меру сил и возможностей поддерживать семью, помогать другим.
Хочется, чтобы на примере таких людей училась жить наша молодежь.

Таннур АСПАН, Карасайский район

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   137
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   203
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   321
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.