Вторник, 30 Апреля 2024

«Где женщина - там больше порядка»

«Где женщина - там больше порядка»

В областном акимате под руководством первого заместителя Нурлана Абдрахима прошло заседание комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. Основные темы – занятость, социальная и правовая защита, а также равные условия при открытии своего бизнеса. 
И цифры как раз говорят о том, что представительницы прекрасной половины человечества в нашей стране не только (и не столько) домохозяйки, но и активные участники экономических процессов. Женское предпринимательство в Казахстане – ключевая составляющая формирования ВВП страны. Официальные данные показывают, что женщины возглавляют половину малых и средних предприятий, а их вклад в экономику - не менее 40%.
- Интересно, что отрасли, где преобладают женские предприятия, фокусируются на решении социальных проблем, - отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Куаныш Бахытулы. - Женщины активно занимаются образованием, здравоохранением, торговлей, общественным питанием, а также операциями с недвижимостью. А их участие в этих сферах способствует развитию общества и улучшению жизни людей.
В мировом масштабе женщины получают 9% всех кредитов, выделяемых МСБ, в Казахстане эта цифра выше, к тому же у них значительно меньше просрочек по выплатам, нежели у мужчин. Они также проявляют большую ответственность, предпочитая реализовывать менее ресурсоемкие, но эффективные проекты, что позволяет минимизировать риски.
Одним из основных инструментов поддержки женщин-предпринимателей в Казахстане является Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Этот проект охватывает три ключевых направления: частичное гарантирование кредитов, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и предоставление государственных безвозмездных грантов.
Примечательно, что за шесть месяцев 2023 года, по итогам инструмента субсидирования процентных ставок, женщины-предприниматели инициировали 150 (всего было 261) проектов общей суммой 10,7 млрд тенге.
Важно отметить, что государственные гранты также активно поддерживают женское предпринимательство: в 2022 году из 121 одобренного проекта - 62 были предоставлены женщинам. Это показывает значительное вовлечение представительниц прекрасного пола в бизнес и рост их доли в общем объеме, что во многом обусловлено государственной политикой и мерами поддержки.
Дополнительно, в области проводятся «круглые столы» и выездные встречи с предпринимателями районов и сел совместно с Центром развития женского предпринимательства при Республиканской общественной палате «Атамекен» Алматинской области. 
На заседании комиссии по гендерной политике главный редактор газеты «Огни Алатау» Забира Сайдильдина предложила провести дополнительные мероприятия, в частности форум, чтобы как можно большему числу женщин, даже из отдаленных поселков, рассказать о государственных мерах поддержки. 
- Где женщины - там больше порядка, - утверждает руководитель управления координации занятости и социальных программ области Айгуль Ахметова. - Женщины – они «пахари»: и рожают, и детей воспитывают, и дом в порядке содержат, да еще и работают. Представьте себе мужчину с таким кругом обязанностей. Даже вообразить такую картину сложно!
Представители прекрасной половины человечества не стоят в стороне и активно вовлечены в предпринимательство, а доля женщин в этой сфере продолжает расти в том числе благодаря проводимой государственной политике и оказываемым мерам поддержки. Однако, согласно данным Департамента статистики, число безработных в области составляет 34,4 тыс. человек, из которых 20,6 тыс., или 60% - женщины. В сельской местности эта цифра доходит до 88%.
Чтобы содействовать занятости, реализуются различные меры поддержки. Так, 4 тыс. женщин трудоустроены на постоянные, а 5 тысяч - направлены на субсидированные рабочие места, включая общественные работы, молодежную практику, социальные места и другие проекты.
Проводится также краткосрочное обучение для лиц, утративших профессиональные навыки. В течение года его прошли 229 женщин. Для желающих реализовать свои бизнес-идеи предусмотрены безвозмездные гранты до 400 МРП (1,4 млн тенге). Такие гранты уже получили 149 женщин, которые смогли открыть собственное дело.
Запущен проект по микрокредитованию молодежи. Из всех получивших одобрение на суммы до 5 миллионов тенге - 46%, или 95 человек – женщины. Основные направления бизнеса, которыми они занимаются - это животноводство, выращивание малины и смородины, производство хлебобулочных изделий, предметов одежды, мыла и моющих средств.
Кроме этого, в рамках дорожной карты предвыборной программы партии «AMANAT» на 2023-2027 годы предусмотрено поэтапное создание центров по разрешению семейных конфликтов и предоставлению временного жилья для женщин с детьми. На данный момент уже открыты центры «Жанұя» в Енбекшиказахском, Карасайском и Талгарском районах. Запланировано открытие дома социальных услуг в Кегенском районе.
При подведении итогов заседания было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут также представители различных управлений областного акимата. Участники не только выработают план дальнейших действий, но и займутся организацией поездок по районам, социальных и образовательных мероприятий. 

Александр ПОПОВ, г. Конаев

 

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   64
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   164
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   231
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.