Понедельник, 29 Апреля 2024

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Родителям на заметку

Не за горами начало нового учебного года. Подготовка к школе развернулась в каждом доме, где приобретение школьной формы, учебных принадлежностей – дело первостепенной важности. В многодетных семьях это целый ритуал, требующий особого внимания. Тем более, если в семье есть будущий выпускник и первоклашка. 

Во сколько обойдется подготовка детей к школе? Потянет ли семейный бюджет такие расходы? Ответ на этот вопрос мы попытались найти на центральном рынке села Шонжы, где ожидается завоз первой партии школьной формы, а учебные принадлежности в широком ассортименте есть в каждом канцелярском магазине. 
Итак, первым делом направились в магазины одежды. Объяснив продавцу цель нашего визита, приступили к изучению стоимости полного набора одежды для первоклассника и старшеклассника. Брючный костюм вполне приличного качества продается от 18 до 25 тыс. тенге, плюс запасные брюки – от 8 до 15 тыс. Белая рубашка для первоклашки обойдется родителям в 5 тыс. тенге, а туфли – 15 тыс. рубашка для ученика постарше - от 7 тыс. тенге и выше, а хорошего качества туфли предлагаются по 20-25 тыс. 
Недешевым оказался и спортивный костюм. Цена варьировалась от 10 до 25 тыс. тенге. Почти за такую же сумму можно купить кроссовки. Стоимость школьного рюкзака низкого качества на рынке - 4 тыс. тенге, а лучшего – 12 тыс. Приходится выбирать середину. 
Глядя на эти цифры, уже можно представить, сколько денег родителям предстоит потратить только на одного ребенка. И это не считая белых маек, носков, голубых и синих галстуков, юбочек и бантиков для девочек, канцелярских товаров! 
Кстати, в канцелярском магазине мы встретили нескольких покупательниц с детьми. Они старались купить самое необходимое, но заплатили немало. 
- Я купила сыну пачку общих и простых тетрадей по 140 и 30 тенге за штуку, а также обложки для учебников и тетрадей, рюкзак за 8 тыс. тенге, пластилин, - говорит многодетная мать Шынар Максутова. – И заплатила за это 15 тыс. тенге. Еще много чего по мелочам купить надо: ручки, простые карандаши, линейки, пенал. Кроме него, надо еще двоих детей одеть в школу, и им тетради, краски, цветные карандаши и все остальное приобрести. Хоть и непросто с финансами, но стараемся, чтобы дети ни в чем не нуждались. Главное, чтобы учились прилежно! 
Согласно нашим подсчетам, для того, чтобы полностью одеть первоклассника, семье потребуется свыше 80 тыс. тенге. Порядка 20-25 тыс. тенге потребуется на учебные принадлежности. Увеличьте эту сумму в два раза, и выйдет стоимость подготовки к школе ученика старших классов. И это расходы только на одного ребенка! А если в семье 4-5 школьников, то удар по семейному бюджету будет ощутимым. Как правило, в такие моменты на выручку многодетным семья спешат меценаты, участвующие в ежегодной акции «Дорога в школу». 
В канун нового учебного года руководители отделов, акимы сельских округов, коллективы предприятий и организаций Уйгурского района, а также крестьянские хозяйства, представители бизнес-сообществ региона, обеспечивают детей из многодетных и малоимущих семей школьной формой и рюкзаками со всеми необходимыми к школе предметами. 
В настоящее время в регионе ведутся организационные мероприятия по проведению акции «Дорога в школу», формируются списки участников, готовых поддержать ребят в самый важный период. 

Асель МУКАШЕВА, 
Уйгурский район.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   157
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   225
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   356
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.