Понедельник, 29 Апреля 2024

Национальные ценности - как основа воспитания

Национальные ценности - как основа воспитания

Проекты

В Доме школьников «Жас Ұлан» села Жанакурылыс Жамбылского района в рамках реализации республиканского проекта «Культурная мать – культурная нация» прошел расширенный семинар «Национальные ценности – основа воспитания». Его организатором выступил Совет матерей Узынагашского сельского округа.

 

В работе семинара приняли участие члены районной комиссии общественного развития и общественного согласия, председатели и члены Советов матерей из других сельских округов района, представители сферы образования и здравоохранения. Главная цель данного мероприятия – воспитание будущих матерей на основе национальных ценностей, народных традиций, на добрых примерах женщин, умудренных жизненным опытом. Причем заниматься этим нужно семье, школе и всему нашему обществу.
Своими размышлениями об особенностях воспитания подрастающего поколения в свете реалий сегодняшнего дня поделились этнограф, магистр социальных наук, психолог Айсулу Касымбек, директор ТОО «Шығармашылық шеберлікке баулу» Гульнар Кажиева и педагог-психолог средней школы села Жамбыл Акерке Байбекова. 
Отмечалось, что все без исключения родители хотят видеть своих детей воспитанными, культурными, образованными, настоящими патриотами своей страны, работающими на благо Родины. Однако именно от мамы зависит не только развитие общества, но и будущее нашего государства.
Выступавшие акцентировали внимание аудитории на важности духовного развития ребенка, на формировании его как гармонично развитой личности. Вместе с тем представители сферы здравоохранения сделали акцент на особенностях физического развития подростков, их душевном развитии, половом созревании, гормональном фоне и других вопросах. 
Непосредственно члены Советов матерей рассматривали актуальные вопросы, касавшиеся семей и воспитания. Говорилось о том, что многие родители хотят научиться лучше чувствовать и понимать своих детей, открыто, искренне строить с ними взаимоотношения, помочь им повысить самооценку, дать возможности для личностного роста... И в этом немалую роль играет влияние не только семьи, но также школы, окружения, в том числе друзей, знакомых, одноклассников. 
Важны также психологическое и социальное воспитание, эстетические и этические нормы, культура поведения в обществе. 
Поднимались и неудобные темы, связанные с подростковыми зависимостями - от сотовых телефонов, социальных сетей и игр, табакокурения, психотропных веществ. Говорилось и о том, что нередко юноши и девушки начинают половую жизнь в незрелом возрасте, последствием чего являются ранние беременности. Коснулись и таких тем, как агрессия, жестокость, суицидальные настроения. А при разъяснении понятия «буллинг» отмечалось, что это негативное социальное явление представляет собой травлю в отношении кого-то из детей со стороны сверстников. Оно может проявляться, как запугивание, издевательства и другие формы агрессивного поведения.
Особо подчеркивалось, что в предотвращении подобного огромную роль играют родители и учителя, ведь очень важно, как они проявят себя в отношении ребенка, оказавшегося в непростой жизненной ситуации. Проигнорируют, останутся равнодушными или же будут изо всех сил стараться помочь подростку?
В семинаре, на котором были рассмотрены жизненно важные для нашего общества темы, также приняли участие руководитель районного отдела внутренней политики Айткул Медеуова, ветеран педагогического труда с полувековым стажем, руководитель ансамбля «Ақ әжелер» Кумис Кемельбекова, доктор медицинских наук, активная общественница Зинаш Куштекова, депутат областного маслихата Меруерт Молдашева, активный лидер НПО, общественница Галина Альжанова, представители районного филиала партии «AMANAT», воспитатели детского сада «Айгөлек». Все они также участвовали в обсуждении актуальных вопросов, делились своим опытом, сообща искали пути решения обозначенных в рамках семинара проблем.
В заключение воспитанники Дома школьников «Жас Ұлан» познакомили участников семинара с особенностями работы пришкольного лагеря, а также представили ярмарку своих поделок. 
Подводя итоги этого общественно значимого мероприятия, директор Дома школьников Райхан Жанибекова отметила особую важность таких вот встреч, диалоговых площадок, когда за основу берется жизненный опыт представителей старшего поколения, совета матерей. 
– Как бы ни менялось наше общество, национальные ценности должны оставаться незыблемыми, – отметила она. – Они прошли испытание временем, передаются из поколения в поколение, являются основой основ воспитания и формирования гармонично развитой личности. И наша задача - всячески их пропагандировать и мудро внед- рять в процесс воспитания. 

 

Танзиля МУХТАРОВА, Жамбылский район.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   148
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   216
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   340
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.