Понедельник, 29 Апреля 2024

Молодежная экспертная площадка

Молодежная экспертная площадка

Ежегодно 12 августа отмечается Международный день молодежи. В преддверии праздника в городе Конаеве прошла третья встреча на экспертной площадке «JastarX», организованная научно-исследовательским центром «Жастар». 
В ней приняли участие исполняющий обязанности руководителя управления внутренней политики Алматинской области Ерлан Жакупов, а также представители СМИ и общественники.
Главная тема мероприятия - «...Еңбегің кетпес далаға», объединившая простых людей, которые сделали свой выбор и честным трудом добиваются успеха.
Спикерами выступили: генеральный директор Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Шаяхметова, основатель креативного хаба Ozgeepic, арт-менеджер Макпал Жумабай; предприниматель, автор YouTube-проекта Aiqap, учредитель туристической компании Limon Алмас Маратулы; основатель швейной компании Tengry Asia Group Нурсерик Барлык; депутат маслихата, основатель спортивного клуба «Sagadat batyr-QTT» имени Сагадата Нурмагамбетова, мастер спорта РК по борьбе джиу-джитсу и грэпплингу Нурсултан Орынбасаров; основатель и владелец гостиниц «Таусамалы» и «Grand Lion», а также ресторана «Дәстүр» Айдын Серикулы. Как отметила заместитель директора центра «Жастар» Айгерим Серикжан, сегодня все спикеры оказались выходцами из Алматинской области.  
- Не зацикливайтесь на одной профессии! Нет закона, где сказано, что нужно быть только врачом или водителем. Если у вас есть навык или талант, который может принести пользу обществу, используйте его. Будьте универсальны! Не ограничивайте себя только одной сферой деятельности. В настоящее время разносторонне развитая личность особенно ценится в обществе, – сказала в своем выступлении Макпал Жумабай.
По ее словам, неважно, из какой ты семьи, где учился. Секрет успеха — вера. Вера в свой путь и свою цель.
А предприниматель Алмас Маратулы отметил, что наряду с уверенностью важна смелость. Не боясь ничего, не задумываясь, не придумывая оправданий и не ища где-то вдохновения, нужно просто начать дело, о котором мечтаешь. На своем примере он показал, что обычный молодой человек, начав с нуля, может открыть свое дело и добиться успеха. 
Бизнесмен Айдын Серикулы поведал свою историю успеха, стартовав с обычных веников. Затраты были небольшими, а доход - приличным, так как в их районе на полях росла соломка. 
Нурсултан Орынбасаров, депутат маслихата, также рассказал о своем выборе:
- Мой отец был военным, он и во мне видел офицера, и я, как сын, выполнил его желание, но со временем понял, что мне больше по душе спорт. Как сказала Макпал Жумабай, человек должен быть разносторонним: я пробую себя во многих сферах, но самое главное, что я хочу трудиться на благо нашего народа.
Молодежь – это будущее нашей страны, и благодаря государственной поддержке можно открыть и развивать свой бизнес, достигая успехов в выбранном деле.

Айнур Толеуханкызы

 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   148
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   216
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   340
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.