Понедельник, 29 Апреля 2024

Верные военной присяге

Верные военной присяге
Школа патриотизма
Бойцы воинской части 6654 Национальной гвардии Республики Казахстан несут службу круглосуточно. Они охраняют порядок на улицах, помогают разыскивать и задерживать преступников, охраняют важные объекты. Они всегда на страже общественной безопасности, а значит, и нашей жизни.
 
Уверена, что в рядах Нацгвардии служат настоящие патриоты страны, преданные своему делу профессионалы. В этом я убедилась еще раз, побывав на чествовании героев и передовиков боевой подготовки в каракемерской воинской части 6654 Национальной гвардии РК, где подвели итоги работы за полгода.
Праздничное мероприятие посвятили лучшим офицерам и военнослужащим по контракту, с честью и достоинством выполняющим свой воинский долг и добившимся высоких результатов по итогам служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2023 года. Гвардейцы рассказали о своих буднях, где есть место опасности и подвигу, и поделились, почему выбрали профессию военных.
 
«Просто люблю свою Родину!»
 
«Я вовсе не герой, просто люблю свою Родину», - подчеркивает старший лейтенант Байсеит Лисбаев, названный лучшим руководителем государственно-правовой подготовки. 
Несмотря на молодой возраст, Байсеит – герой Национальной гвардии, внесший огромный вклад в сохранение независимости своей страны. В копилке его наград множество грамот, благодарственных писем, нагрудный знак «Отличник боевой подготовки II степени». 
А в мае этого года за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и героизм, проявленные при обеспечении законности и правопорядка во время январских событий 2022 года, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев вручил ему государственную награду – медаль «Ерлігі үшін». К слову сказать, этой медалью награждаются граждане за храбрость и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях, связанных со спасением человеческих жизней.
Мама Байсеита Лисбаева - Айжамал Калыбаева, конечно, не смогла пропустить вечер чествования сына и специально приехала из Ташкента. 
- Самое ценное в жизни любого человека – это достижения его ребенка, когда он оправдывает все ваши надежды.. Я невероятно горда, что мой сын не спасовал перед трудностями и опасностью и с честью защищал свою страну. От всей души благодарю командиров части  за столь высокую оценку поступка моего сына! Оставайтесь всегда верными своей службе, проявляя бдительность, смелость и решительность при выполнении служебного долга, - взволнованно сказала Айжамал Полатовна. 
В свою очередь, личный состав части поблагодарил маму Байсеита:
- Мы очень рады, что Вы приехали разделить с нами такой добрый и светлый праздник! Воистину, рай находится под ногами матери. И сегодня мы выражаем Вам нашу общую признательность за воспитание достойного сына. Никто не рождается героем, напротив, героизм, как и характер, формируется в семье, хранящей духовные ценности, культуру, традиции и обычаи своего народа. Находясь на передовой, Ваш сын приложил все свои усилия и навыки к сохранению мира в нашей стране. Он справился с поставленной задачей на самом высоком уровне.
 
«Горжусь своими сослуживцами»
 
- Январские события 2022 года стали испытанием для всей страны. А для военных - настоящей проверкой на стойкость и мужество. Да, сначала было трудно поверить, что все это происходит на самом деле. Казалось, будто это отрывки из какого-то фильма, но это происходило наяву. Признаюсь, было нелегко, но все бойцы Национальной гвардии отличились смелостью и отвагой, и я очень горжусь своими коллегами, - подчеркивает Жандос Елубай, получивший звание «Лучший помощник дежурного».
Во время несения службы по обеспечению охраны и безопасности своей страны и каждого ее гражданина в частности, Жандос проявляет непоколебимый характер.
Он рос смышленым мальчишкой, хорошо учился, помогал по дому и всегда с уважением относился к старшему поколению. В детстве мечтал связать свою жизнь с медициной и после окончания школы поступил в медицинский колледж. Повестку в военкомат Жандос получил, уже работая в перинатальном центре города Петропавловска. Отдать долг Родине его направили в воинскую часть 6654, которая позже станет для него родной. Примечательно, что отслужив срочную службу, он уедет домой, на прежнее место работы, но очень скоро поймет, что его призвание – защищать Родину.
В 2019 году Жандос вернулся в родную часть военнослужащим по контракту. Так же, как и Байсеит, он принимал участие в ликвидации массовых беспорядков в январе 2022 года в Алматы. Среди сослуживцев зарекомендовал себя, как ответственный, добросовестный, отзывчивый и исполнительный военнослужащий.
 
Пример для каждого из нас
 
- Каким я вижу образ казахстанского военного? Во-первых, он должен быть патриотом своей страны. Во-вторых, - стать эрудированным, подтянутым, примером для каждого гражданина. Этого можно достичь только постоянным совершенствованием навыков, самодисциплиной и желанием развиваться, - подчеркивает сержант Бирлик Бекберген. Он - лучший начальник внутреннего караула.
Бирлик родился в селе Кайрат Енбекшиказахского района. В 2019 году окончил местный колледж по специальности «Электро- и газосварщик». В том же году его призвали на срочную воинскую службу. С тех пор с военной службой Бирлик уже не расставался, и в 2020 году прибыл в каракемерскую воинскую часть, исполнив свою мечту стать военнослужащим.
Стоит отметить, что Бирлик Бекберген обладает высоким профессионализмом, принципиальностью, неподкупностью, мужеством, справедливостью, дисциплинированностью, требовательностью к себе и подчиненным.
 
Все начинается с родного дома
 
- Любовь к Родине начинается с родительского воспитания. Наша страна будет в безопасности, если каждый будет любить свою страну. Я считаю долгом каждого казахстанца защищать свою Родину. Только так мы сможем воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и верности воинскому долгу, - отмечает старшина Куат Ильясов. Он по итогам полугодия назван лучшим дежурным по КПП.
Родился Куат Ильясов в селе Тургень Енбекшиказахского района. Он - отличник государственно-правовой, физической, строевой и огневой подготовки. По характеру – очень отзывчивый и добрый.
После окончания школы в 1995 году поступил в школу МВД РК города Алматы (наст. – Алматинская Академия МВД РК). После ее окончания работал младшим инженером. С октября 2008 года – военнослужащий по контракту воинской части 6654. В 2010 году назначен старшим инструктором по специальности «Инженер».
Куат Ильясов - один из первых военнослужащих, освоивший специальность инженера-взрывателя. В год он обучает около 30-35 саперов, на сегодняшний день подготовил уже около 400 саперов.
 
«Главный командир»
 
Сержант Алмас Буянбаев, лучший дежурный по роте, рассказывает: «История знает немало примеров отваги и доблести военнослужащих. К примеру, Великая Отечественная война. Несмотря на все тяготы и лишения, наши деды - воевавшие в рядах Советской армии солдаты и офицеры проявили стойкость и мужество. Именно такими должны быть современные военнослужащие».
Алмас Даутбаевич вырос на военных фильмах, которые всегда смотрел с особым трепетом. Он стремился быть похожим на любимых киногероев, поэтому неслучайно ребята всегда выбирали его «главным командиром».
Он родился в селе Кайрат Енбекшиказахского района, учился в средней школе имени Кудайбергена Орымбетова села Каракемер. В старших классах на занятиях НВП ученики часто посещали местную воинскую часть. Выставки вооружения и военной техники, экскурсии по военному городку и показательные выступления служебных собак настолько заинтересовали Алмаса, что после окончания школы он решает поступать в Военный институт КНБ РК.
С 2009 года Алмас Буянбаев – военнослужащий по контракту воинской части 6654, в которую он, будучи школьником, приходил на экскурсии. Его профессиональный подход к выполнению поставленных задач, любовь и преданность своей профессии снискали уважение среди сослуживцев. Они единогласно проголосовали за его кандидатуру на должность председателя Совета военнослужащих по контракту.
 
Достойно и уверенно
 
- Боевая служба военнослужащих Национальной гвардии не прекращается ни на минуту. Их задача – всегда оставаться верными воинским и боевым традициям войск правопорядка, служить честно и достойно, - говорит сержант Сырым Жаксылык, получивший звание лучшего командира отделения. 
Сырым родился в селе Байдибек би Енбекшиказахского района. После школы принял участие в развитии семейного частного бизнеса. В 2017 году был призван на срочную воинскую службу.
С 2018 года – военнослужащий воинской части 6654. Сырыму присущи такие качества, как мужество, терпение, стойкость и уверенность в своих силах. Он всегда служит примером для своих сослуживцев.
 
«Защитник Отечества – это образ жизни»
 
В свою очередь, командир воинской части 6654 полковник Жандос Касымов поздравил героев и передовиков боевой подготовки, вручив им дипломы и памятные подарки. 
- Защитник Отечества – это даже не профессия, это образ жизни, это отношение ко всему происходящему вокруг. Это труд, который не измерить количеством проведенных на службе часов, дней, месяцев, лет. И плоды этого труда не всегда зримы и ощутимы. Виден лишь его конечный результат – это бе-зопасность страны, спокойное, мирное небо над нашим родным Казахстаном, - отметил Жандос Жалгасбекович.
 Бесспорно, в любой сфере и даже будучи на самой маленькой позиции всегда можно найти место подвигу. Сегодня я рассказала вам о людях, боевая служба которых не прекращается ни на минуту. Но это лишь малая толика героев нашего времени – тех, кто служит примером для казахстанцев. На самом деле людей, которые стремятся сделать свою Родину лучше, гораздо больше. И самое главное: число наших соотечественников, которые совершают добрые дела и ответственно относятся не только к своей, но и к чужой жизни, растет изо дня в день.
Айгуль Габсаттарова-ЭМ,
Енбекшиказахский район

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   336
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.