Понедельник, 29 Апреля 2024

Спешите делать добрые дела

Спешите делать добрые дела

Забота об обеспечении достойной старости каждого гражданина – одна из основных задач социальной политики нашего государства. Никто из пожилых людей не остается без внимания. Особенно те, кто по разным причинам проживают одни. Их берут на учет социальные работники, оказывая всяческую помощь. 
Об этом рассказывает заведующая отделением по уходу за одинокими пенсионерами и инвалидами отдела занятости и социальных программ Илийского района Салтанат Дунбаева.
- На моем попечении пять округов, - рассказывает она. - Это Энергетический, Боралдайский, КазЦИКовский, Акшийский и Чапаевский. В них проживают 117 одиноких пожилых людей и инвалидов, за которыми закреплены 15 работников. Круг их обязанностей - уход за своими подопечными. У каждого работника по 9 закрепленных за ним человек, хотя по государственным нормативам их должно быть 8. За все время моей работы пока не сталкивалась с жалобами со стороны тех, кого мы обслуживаем. Это говорит о высоком профессионализме наших сотрудников. Некоторые из них работают уже много лет. Пользуясь случаем, хочу назвать имена некоторых из них. Это Батима Донгабакова, Анар Оспанова, Гульжан Толегенова, Толкын Карсыбекова, Гульнар Рустемова и другие. Есть и те, кто влился в коллектив три года назад. Это Марал Ажиманова и Нурбике Муздиманова. Вообще здесь не каждый приживается. Бывает так, что приходит новичок и потом отказывается от работы. Скажу так: каждый из тех, кто связал свою судьбу с нашей профессией, обладает большим и добрым сердцем. Они делают благородное дело! А ведь уход за лежачими  (такие тоже есть) - это очень большой труд. Есть сотрудницы, которые имеют образование и могли бы в другом месте сделать карьеру. Но они до того прикипели к своей работе, что им жаль бросать своих стариков. Работники собеса для многих из них стали ближе, чем родные дети. Они им готовят обед, делают уборку, оплачивают коммунальные услуги, приглашают домой участкового врача, даже купают их. Недавно делала обход, и одна бабушка из Чапаевского округа со слезами на глазах мне сказала: «Скоро наша Майя (имела ввиду Манат Умарову) уходит на пенсию. Как я буду без нее жить? Тогда лучше отдайте меня в дом престарелых...». 
А у Айжан Альдековой из девятерых обслуживаемых стариков - семеро мужчин. Они все горой стоят за Айжан. Она для них, как дочь. Один из них так и заявил: «Наша дочь ушла в отпуск. Мы сами справимся! Пока нам не надо замены». 
- А как Вы определяете одиноких?
- У нас один раз в неделю методический день. Мы стараемся посетить поликлиники по месту жительства, акиматы. Узнаем о таких лицах чаще всего через тех же подопечных. Бывает, наши пациенты сами подсказывают, что там-то проживает одинокий человек. У стариков «сарафанное радио» работает лучше. Ведь они общаются между собой...
- Бывает такое, что человек отказывается от помощи вашего учреждения?
- Мы переубеждаем. Своими благими делами доказываем, что так будет лучше. Простой пример. Как-то нашли дедушку, который долгое время жил один. Пришли к нему, а в квартире беспорядок, грязь, немытая посуда и т.д. В этом плане у нас уже был опыт. Поэтому созвонились, и все 15 сотрудников отправились наводить порядок в квартире нового подопечного. Все постирали, помыли, наклеили обои. Дедушка сегодня доволен своим положением. Кстати, одна из старейших наших работниц в Чапаевском округе - Жумабике Турманова безвозмездно ремонтирует квартиры своих пенсионеров, помогает по огороду. И приходит к подопечным не одна - ей помогают ее трое детей. 
- Весной, помню, Вы провели с одинокими пенсионерами чаепитие. Тогда же наметили планы по их досугу. Что-то из тех планов сегодня претворяется в жизнь?
- Тогда мы собрали своих подопечных с целью знакомства. И сегодня некоторые из них продолжают общаться. Например, собираются на стадионе. Привлекли их к занятиям спортом, в частности скандинавской ходьбой. Оказывается, там есть профессиональный тренер. Правда, количество наших подопечных еще не такое большое. Но со временем, думаем, оно вырастет. В некоторых дворах наши дедушки организуют игры в домино и шахматы. Все это подтверждает то, что круг интересов наших подопечных очень большой. Одни любят печь, готовить вкусное. Другие, как Галина Александровна Жаркова, делать поделки из тканей. У нее хорошая коллекция кукол. Анна Ивановна Космынина, ей 97 лет, раньше писала стихи. Многие занимаются вязанием. Есть и те, кто поет. Вот хотим организовать концерт. Планировали выезд на природу, но жаркое лето отложило это мероприятие на более поздний срок. Однако на природу подопечных мы обязательно свозим. 
Кстати, недавно мы провели семинар, на котором опытом делились наши сотрудницы. Был очень полезный разговор по совершенствованию навыков домашнего ухода за пожилыми людьми. 
Стараемся по возможности отмечать и дни рождения подопечных. Так,  недавно 70-летие отметила Эра Кагай. Первыми ее поздравили мы – социальные работники. 
- Собираетесь ли повезти пенсионеров в театр?
- Пока не сезон. Театры распахнут свои двери осенью. 
- При общении с одинокими пенсионерами и инвалидами какие у них бывают просьбы?
- Они хотят отдельное здание, где бы собирались днем: пить чай, играть в настольные игры, заниматься в кружках по интересам. Пока мы не имеем такой возможности, но, может быть, найдется сердобольный бизнесмен, который подарит им такое счастье? А мы, социальные работники, приложим все усилия для того, чтобы сделать их старость светлой, радостной и счастливой. 

Адиль КЛЫШ

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   335
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.