Понедельник, 29 Апреля 2024

«Мен жастарға сенемін!»

«Мен жастарға сенемін!»

В селе Жамбыл Жамбылского района при поддержке республиканского объединения «Қазақстан ардагерлері»  состоялся  молодежный форум  «Мен жастарға сенемін!». Символично то, что проходил он в конференц-зале литературно-мемориального музея Жамбыла Жабаева. Это создавало удивительную атмосферу, проникнутую духом великого акына-импровизатора, наставника многих молодых литературных дарований.
Начался он с возложения цветов к бюсту Жамбыла, установленному во дворе этого очага культуры. Затем состоялась экскурсия по музею, в котором под одной крышей сочетается советская эпоха, когда жил и творил Жамбыл, с нашей современностью. Здесь много интересных экспонатов, так или иначе имеющих отношение к этой неординарной личности.
Особенностью форума стало участие в нем снохи народного батыра  Бауыржана Момышулы – Зейнеп Ахметовой. Будучи этнографом, писательницей и общественным деятелем, она активно пропагандирует национальные духовные ценности и народные традиции. Вот и на этот раз ее выступление никого не оставило равнодушным. 
В ходе форума Зейнеп апа рассказала о принципах национального воспитания, о важности обычаев и традиций нашего народа, о семейных ценностях, а также поделилась интересными историями из жизни Бауыржана Момышулы.
– Несмотря на то, что казахский народ пережил тяжелейший голод и страшную, кровопролитную войну, эти трудности не сломали его, – отметила она. –  Обретя независимость, мы еще больше упрочили свои позиции. Поэтому наш долг – продвигаться вперед, сохраняя при этом национальные традиции и передавая их из поколения в поколение. Сегодняшним подросткам нужно уделять особое внимание, не оставляя их на произвол судьбы. Если раньше мы спрашивали совета у отца, дедушки, мамы или бабушки, то сегодня молодежь ищет поддержки в социальных сетях. Авторитет родителей падает. Нужно думать об этом, находить подход к детям, устанавливать с ними связь, воспитывать их правильно, подавая хороший личный пример.
В работе форума  участвовали и такие известные личности, как абаевед Омар Жалел, акын Маралтай Райымбекулы. Они поделились своими размышлениями о литературе и искусстве, духовно-нравственных  ценностях литературных  произведений, не подвластных времени.
Участники форума, среди которых были, в основном, молодые  государственные служащие, депутаты, предприниматели, представители различных сфер из разных населенных пунктов  области, внимательно прослушали  спикеров и нашли для себя много полезного. На многие волнующие вопросы они также смогли получить ответы. 
Здесь же, в рамках форума, состоялась церемония награждения ряда молодых людей с активной жизненной позицией. Их вклад в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь региона был отмечен нагрудным знаком «Намыс» имени Бауыржана Момышулы, медалью «Батыр шапағаты» и благодарственными письмами. Среди награжденных были молодые депутаты, ученые, журналисты, писатели, мастера спорта, в том числе такие яркие представители молодежи, как Темирлан Айдар, который пропагандирует красоту и особенности казахской национальной одежды,  руководитель молодежного ресурсного центра Алматинской области Максат Кенешев и многие другие. Каждый – на своем месте, они вносят посильный вклад в процветание родного края и тем самым не на словах, а на деле показывают любовь к своей Отчизне.
Подводя итоги этого довольно насыщенного форума, в рамках которого была показательно продолжена преемственность поколений, председатель республиканского объединения «Қазақстан ардагерлері» Бакытбек Смагул процитировал строки из стихотворения Магжана Жумабаева «Мен жастарға сенемін». 
Он также отметил, что действительно верит в нашу молодежь, которая растет целеустремленной, образованной, шагает в ногу с научно-техническим прогрессом. Кроме того, им были сказаны и слова напутствия. Они заключались в том, чтобы юноши и девушки, живя в век высоких скоростей и технологий, продолжали оставаться человечными и сострадательными, не забывали о своих истоках и национальных ценнос-
тях, бережно относились к ним, чтобы затем передать другим поколениям. 

Танзиля МУХТАРОВА, Жамбылский район
 

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   336
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.