Понедельник, 29 Апреля 2024

Таланты Балатопара

Таланты Балатопара

Творчество

 

В селе Балатопар Балхашского района уже два года успешно действует образовательный центр «Agyl Damуtu» с программой «Арт-Спорт», предназначенной для маленьких живописцев и юных мастеров. Здесь взрослые помогают раскрыть таланты детей, предоставляя сельской детворе незабываемые уроки общения и раскрытия своих способностей, делая этот мир ярче и красивее.

 

Дети с удовольствием занимаются здесь, ведь они знают, что энергичная и талантливая руководительница кружка Айжан Курманбаева всегда откроет для них что-то новое и интересное. Они осваивают азы музыкального искусства, изучают игру на домбре, занимаются живописью на холсте и осваивают ремесло рукоделия через украшение изделий вышивкой, изготовление аппликаций. Педагог воспитывает в детях терпение, спокойствие, целеустремленность и веру в себя, предоставляет им возможность через мир красоты открывать свои скрытые таланты и возможности, внушая им веру в собственные силы и талант. Невидимыми нитями она связывает их с волшебным миром искусства, создавая оптимальные условия для развития.
Мы не знаем, станет ли кто-то из участников кружка великим музыкантом или художником, однако искусство и его понимание будут сопровождать их на протяжении всей жизни. В этом Айжан Курманбаева не сомневается, ведь она убеждена, что каждый ребенок обладает способностями и талантом, и важно открыть это вовремя, дав ему маленький толчок и помогая развиться. В этом она видит свою основную миссию.
У воспитанников образовательного центра уже есть первые значительные достижения. Так, группа «Балдаурен» впечатлила жюри исполнением кюя «Нәр ағашы» на республиканском конкурсе «Самғау» и завоевала Гран-при. Саян Максутер, победитель районного конкурса песни «Балауса», получил шанс проявить свой талант на областной сцене.
Детский творческий центр в небольшом селе неустанно раскрывает большие таланты сельской детворы. Отметим также, что для проведения занятий в мастерских «Agyl Damytu» созданы наилучшие условия.

 

Адина КАЖИКЕН, Балхашский район

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   146
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   214
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   336
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.