Понедельник, 29 Апреля 2024

В Алматинской области планируется построить ряд заводов по переработке мусора

В Алматинской области планируется построить ряд заводов по переработке мусора

Проблема утилизации твердых бытовых отходов остается одной из самых острых в регионе. По данным местных властей, ежегодно на территории Алматинской области образуется около 430 тыс. тонн мусора. Из этого объема на переработку идет лишь четверть, или менее 100 тыс. тонн. Растет число стихийных свалок, источающих зловоние и отравляющих окрестности.

По оценкам экспертов, одним из путей решения этой «долгоиграющей» проблемы должно стать надлежащее хранение, а также сортировка и переработка мусора, что позволит снизить объем ТБО, уменьшить загрязнение окружающей среды, сократить потребление природных ресурсов.

Сейчас в регионе переработкой вторичного сырья занимаются 12 предприятий. Однако их явно недостаточно, стоит задача по привлечению инвестиций, созда­нию соответствующей инфраструктуры.

На днях вопросы строительства мусороперерабатывающего завода были обсуждены в ходе встречи акима области Марата Султангазиева с представителями ТОО «Recycle management company». Как отмечалось в ходе презентации проекта, на территории республики компанией уже запущено несколько комплексов в сфере управления бытовыми отходами общей мощностью свыше 1 млн тонн мусора в год.

По словам главы ТОО Егора Зингера, создание таких предприятий позволяет наладить автоматизированную сортировку и механическую обработку отходов, деление, прессование и брикетирование вторсырья. Предприниматели предлагают внедрить эти технологии и на полигонах ТБО, в результате чего снизится загрязнение почвы, воды и воздуха, уменьшится парниковый эффект, сократятся объемы и площади свалок.

На заводах из того же пластика, картона и других материалов получают топливо, вырабатывают электричество и тепловую энергию. Технопарк по сортировке и переработке мусора планируется построить близ Конаева.

Завершая встречу, глава регио­на поручил создать рабочую группу для определения местоположения будущего завода и мусороперегрузочных станций.

В числе других планов акимата области – строительство в Илийском районе мусороперерабатывающего завода полного цикла совместно с казахстанско-испанским ТОО «Waste Energy Kazakhstan» мощностью 120 тыс. тонн в год. Кроме того, на одном из мусорных полигонов Карасайского района планируется осуществить проект по выработке электроэнергии из свалочного (парникового) газа, образуемого при захоронении отходов.

В партнерстве с Всемирным банком намечено создать интегрированную цифровую систему SMART в сфере управления ТБО для Алматинской агломерации, а также построить комплекс по выпуску компоста и искусственных грунтов из биоразлагаемых отходов.

По мнению специалистов, осуществление вышеуказанных проектов придаст стимул социально-экономическому развитию региона, улучшению экологической ситуации. В то же время, по данным областной палаты предпринимателей, потенциальные инвесторы, желающие открыть мусоросортировочные заводы, сталкиваются с рядом актуальных проблем. Это нехватка свободных земельных участков, трудности с получением кредитов и оформлением лицензий. Бизнесмены предлагают разработать карту районов с указанием мест для размещения мусоросортировочных и перерабатывающих баз.

В республике при наличии огромного объема сырья (накоплено 125 млн тонн мусора) сортировочные пункты загружены лишь на 40%. Причина – отсутствие системы раздельного сбора ТБО. Примером Казахстана в этом контексте должны стать такие страны, как Швеция, где перерабатывается до 99% твердых бытовых отходов, а также Япония, которая из спрессованного мусора строит целые острова.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   144
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   212
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   332
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.