Понедельник, 29 Апреля 2024

В рамках профилактики ДТП

В рамках профилактики ДТП

Нередко из-за беспечных водителей-лихачей, не соблюдающих скоростной режим, происходят дорожно-транспортные происшествия, в которых получают серьезные травмы или гибнут люди. В том же Алматы снизить напряженность на дорогах помогли камеры видеофиксации нарушений «Сергек». Работа по их установке проводится и в Алматинской области. 
Благодаря договору, заключенному акиматом области и региональным департаментом полиции с компанией, занимающейся установкой камер «Сергек», идет видеоохват и Карасайского района.
Как прокомментировал старший госавтоинспектор отдела административной полиции Карасайского РУП, майор полиции Баукен Баимбетов, в настоящее время особое внимание уделяется республиканской трассе Алматы-Бишкек, на которой фиксируется большее количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в том числе с гибелью самих водителей, пассажиров или пешеходов. На участке, проходящем по территории Карасайского района, уже установлены 22 камеры видеофиксации нарушений «Сергек». Планируется установить еще столько же камер по этой же трассе. Позже аналогичная работа будет проведена в Каскелене, а также в целом по району. Особое внимание будет уделено аварийно-опасным участкам дорог. 
– Параллельно на трассе Алматы-Бишкек ведутся работы по подключению камер и выведению необходимой информации на планшеты госавтоинспекторов, патрулирующих дорожное движение, – пояснил Баукен Файзуллаевич. – В них будет отражена информация не только о превышении скорости, но также о задолженностях и других нарушениях. Как показывает практика, многие ДТП происходят именно по причине превышения скорости. Там, где есть камеры видеофиксации, водители стараются сбавлять скорость, а значит, и аварий станет значительно меньше. Хотел бы также напомнить, что за нарушение скоростного режима действующим законодательством предусмотрены меры административной ответственности в виде штрафа. В зависимости от конкретной ситуации, он может составлять от 5 (17250 тенге) до 20 МРП (69000 тенге). 
– Не менее остро стоит вопрос и с теми, кто управляет мопедами, – сказал майор полиции в заключение нашей беседы. – К сожалению, нередко они создают аварийные ситуации на дорогах, нарушают ПДД, выезжают на полосы встречного движения. Есть и погибшие. Поскольку требования к водителям, управляющим мопедами, ужесточаются, хочется надеяться, что и количество ДТП с их участием сократится.

Таннур АСПАН, Карасайский район

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   155
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   223
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   353
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.