Суббота, 27 Апреля 2024

«Спешите делать добрые дела!»

«Спешите делать добрые дела!»

Таким девизом живут волонтеры общественного движения «От сердца к сердцу», образованного в 2019 году Вероникой Поплавской. 
Занялась она волонтерством пять лет назад, изначально была поисковиком в «Lider.kz». Однажды в общем чате увидела ориентировку о пропаже ребенка и вместе с другими вышла на его поиски. 
 Вероника всегда с болью в душе и неравнодушием относилась к тем, кто обращался за помощью. Те, кому она однажды помогла, тоже захотели поддержать других. Так и сформировалась команда добровольцев, стремящихся делать благородные дела. Веронику всегда беспокоил тот факт,  что основная часть внимания уделялась городу Алматы, тогда как область часто оставалась в тени. Она приняла решение изменить ситуацию и создать свою волонтерскую организацию  с акцентом на ближайшие районы. По ее мнению, в регионах людям жить сложнее. Здесь живет очень много людей, которым необходимо внимание: одинокие старики, инвалиды - как взрослые, так и дети. В центре ее внимания - жители Талгарского и  Енбекшиказахского районов.
- Мы предоставляем социальную помощь нуждающимся: многодетным семьям, семьям с детьми с особыми потребностями, инвалидам и одиноким пожилым людям. Посещаем дома престарелых и детские дома области. По мере возможности помогаем нуждающимся продуктами, одеждой, обувью. У нас есть благотворительный склад, где каждое воскресенье с 9 утра до часу дня  раздаем одежду и обувь. Люди многие приходят и сами выбирают то, что им необходимо. 
Мы ищем спонсоров, и также нас поддерживают неравнодушные люди, приносящие одежду, обувь и предметы гигиены. Сотрудничаем с различными фондами города Алматы – такими, как «Амила», «Lider.kz», «Синий слон», «Адиль» и «Сердца Казахстана». У нас с ними теплые отношения. В данный момент наше движение получает множество благодарственных писем от разных учреждений. Мы также ведем страничку в Инстаграме, где рассказываем о нашей работе, - рассказывает Вероника.
Совсем недавно  волонтеры провели благотворительную акцию в Талгарском районе, раздали сухой завтрак Nesquik. Сначала получили дети-инвалиды, члены Обществ слепых и глухих, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По спискам, представленным администрацией учебных заведений,  организовали акцию и в нескольких школах.  
- Активно работаем с районными отделами социальной защиты, узнаем у них фамилии тех, кому нужна наша помощь. Всего мы поддерживаем около 1600 семей. Очень радует, что мы не одни и очень много неравнодушных людей, готовых заботиться о других - одиноких стариках, детях, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Люди идут с открытым сердцем, искренне желая помочь окружающим. Это дает надежду, вдохновляет нас, и мы верим и знаем: именно добро спасет мир! Совершенно незнакомые люди объединяются только для того, чтобы спасти человека, найти пропавшего. Каждый раз мое сердце наполняется благодарностью к миру, потому что именно мы, волонтеры, наглядно видим, что хороших, неравнодушных людей все-таки больше. Это ли не радость? Тем, кто нуждается в помощи, и тем, кто хочет присоединиться к нам, хотим напомнить, что мы открыты для новых встреч и инициатив, - подчеркивает руководитель общественного объединения.
Сейчас Вероника и ее команда готовятся к акции «Дорога в школу». В этом году хотят помочь детям из Общества глухих и Общества слепых Талгарского района. Уже сформированы списки из 135 детей. Такая работа проводится ими уже в четвертый раз.

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   117
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   186
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   297
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   367
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.