Воскресенье, 28 Апреля 2024

В поддержку гражданских инициатив

В поддержку гражданских инициатив

НПО

В Енбекшиказахском районе прошел ХI гражданский форум «Партнерство государства и НПО в развитии сельских территорий».

Главной целью форума стало развитие гражданских инициатив на селе. Среди участников – представители Администрации Президента РК, Министерства информации и общественного развития РК, Гражданского Альянса Казахстана, областных управлений внутренней политики и общественного развития,  районных и городских акиматов, региональных  НПО, политических партий, общественные деятели, депутаты разных уровней,  представители бизнеса, СМИ, НПП РК «Атамекен», АНК, председатели общественных советов.
В его работе участвовали депутат Сената Парламента Республики Казахстан Жанна Асанова, заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития РК Гульбара Султанова и президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева.
Форум начался с посещения агробизнесцентра Фонда местных сообществ в селе Шелек, созданного для проведения обучающих мероприятий по основам бизнес-планирования, овощеводства, бухгалтерского учета для сельских жителей. Организация постоянно действующих обучающих мероприятий (семинары, тренинги, мастер-классы, дни поля) на демонстрационной площадке центра позволила около 6000 сельским жителям Алматинской области, в том числе мелким фермерам, представителям уязвимых групп (молодежь, женщины, пожилые люди) освоить новые технологии устойчивого овощеводства и повысить знания о кооперации и путях реализации фермерской продукции.
Как отметила Бану Нургазиева, гражданский сектор по своей природе призван выступать в роли посредника между различными слоями общества, выявлять проблемы и изучать интересы отдельных социальных групп, а то итогу работы должен дать новый виток в развитии социального партнерства НПО с госорганами для повышения качества жизни наших граждан.
Жанна Асанова сделала акцент на налаживании трехстороннего сотрудничества между международным сообществом, представителями бизнеса, гражданским обществом, а также между местными органами власти.
- Нам очень важно учиться друг у друга. Тема подобного взаимодействия очень актуальна, успешное партнерство играет ключевую роль в достижении результатов. В первую очередь, в такой важной теме, как классические и фундаментальные права человека, - сказала Жанна Бейсентаевна.
Довольно продуктивным было выступление и исполнительного директора ОФ «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района» Бакытгуль Ельчибаевой.
- Очевидно, что проведение гражданских форумов способствует принятию системных мер для поддержки гражданских инициатив, содействует подготовке стратегических и законодательных документов. Кроме того, это эффективная дискуссионная площадка для обсуждения многих вопросов и выработки конструктивных предложений.
Вместе с тем, один из важных механизмов на пути построения Справедливого Казахстана заключается в оказании всесторонней поддержки развитию и активной деятельности неправительственных организаций для устойчивого функционирования государства, которые вносят весомый вклад в решение социальных проблем общества, - отметила Бакытгуль Казезбаевна.
Актуальные вопросы взаимодействия местных исполнительных органов с гражданским обществом подняла и Роза Абилова, основательница общественного объединения «Болашақ» Илийского района.
Роза Михайловна стояла у истоков первых неправительственных организаций не только в районе, но и во всей Алматинской области. К слову сказать, НПО «Болашақ» претворило в жизнь больше сотни социально значимых программ. Среди них открытие дворовых клубов в сельских округах региона, где проводят досуг дети из многодетных и малообеспеченных семей. Секции и кружки работают на бесплатной основе, за счет благотворительной помощи местных бизнесменов. И сегодня их опыт перенимают коллеги из всех регионов Казахстана.
- Одно из наших главных достижений – умение строить «мостики» между властью, общественностью и бизнесом. Ведь из чего исходит желание помогать? Когда спонсор видит, куда и на что идут выделяемые им деньги, и какую пользу это приносит нуждающимся, - подчеркнула Роза Михайловна.
Актуальность поднятых на форуме тем отметила и руководитель управления внутренней политики Бота Елеусизова.
- Планируя проведение данного форума, мы преследовали, прежде всего, основную задачу – умение использовать всевозможные диалоговые площадки для того, чтобы научиться работать в сфере развития гражданского активизма.
Ведь недостаточно просто выделять финансирование, важно еще и использовать тот передовой опыт, который у нас имеется. Именно поэтому мы ставим перед собой ряд задач: посмотреть новым взглядом на процесс волонтерства, организацию площадок по развитию гражданского общества, НПО, а также постараться создать возможность для того, чтобы представители наших неправительственных организаций стали экспертами сообщества, которые будут давать свои рекомендации и комментарии в какой-то определенной узкой сфере.
Ну и, конечно же, одна из важных задач – это совершенствование взаимодействия госорганов и НПО на основе итогов прошедшего Гражданского форума, - сказала Бота Сериковна.
После выступлений спикеров прошла работа диалоговых площадок по партнерству в вопросах общественного и гражданского контроля и мониторинга, взаимодействию со СМИ и совершенствованию бюджетного законодательства в сфере финансирования неправительственных организаций. Представители НПО имели возможность обмена мнениями, был выработан ряд рекомендаций для дальнейшей совместной деятельности.

Айгуль Габсаттарова-Эм,
Енбекшиказахский район.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   133
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   199
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   315
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   368
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.