Воскресенье, 28 Апреля 2024

Вложение в будущее родного края

Вложение в будущее родного края
В минувшие выходные в Енбекшиказахском районе прошел республиканский турнир по боксу среди юниоров. Инициаторами и организаторами турнира выступили основатель и учредитель спортивного комплекса Sport Time, президент транспортно-нефтяной компании Gassoil Махмет Гасанов и директор средней школы имени Абая, депутат районного маслихата Нурлан Бердалиев.
Соревнования прошли в спортивном комплексе Sport Time села Карасай Болекского сельского округа. Побороться за звание лучшего приехали спортсмены из городов Алматы, Кызылорды, Жезказгана, Каскелена, Шу, Есика и сел Шелек и Коктобе. Среди участников турнира были и юные спортсмены из Кыргызстана.
Судейскую команду представили Абай Саманбеков (Казахстан) и Тузинде Поль (Куба). На турнире были разыграны 40 медалей, 6 «золотых перчаток», 3 кубка и столько же памятных сувениров.
В командном зачете победила команда Sport Тime села Карасай.
Я же хочу немного рассказать о спонсоре и организаторе спортивного мероприятия Махмете Гасанове. В родном селе предприниматель помогает решать важные вопросы. Интересуется жизнью местного населения, вникает в проблемы, старается делать их жизнь комфортной.
Выпускник местной средней школы имени Абая Махмет Гасанов верит, что его старания не пройдут даром, а в будущем эстафету добрых дел примет молодежь. А пока он продолжает помогать односельчанам и с особым трепетом говорит о своей малой родине. Кстати, любовь его проявляется не только на словах. Детский сад «Алтын Бөбек» и спортивный комплекс Sport Time в Карасае построены на его средства. 
- Люди хотят жить и работать в комфортных условиях, дети – ходить в благоустроенные детские сады, учиться в современных школах и заниматься спортом в оборудованных спортивных комплексах.
Кроме того, развитие физкультуры в сельской местности нацелено, прежде всего, на формирование здорового образа жизни и воспитание спортивного потенциала среди подростков и молодых людей.
Я думаю, что помогать родному селу, решая социальные вопросы и уделяя внимание развитию инфраструктуры  – вполне посильная задача для бизнесменов, болеющих за свой родной край, - отметил Махмет Агалиевич.
В свою очередь, местные жители очень тепло отзываются о своем земляке и благодарны ему за новые социальные объекты. К слову сказать, Sport Time уже стал центром развития массового спорта и излюбленным местом досуга сельчан. 
- В свое время мне пришлось преодолеть немало трудностей на пути к успеху. Но я всегда хотел создать условия для развития родного села и сделать для своих земляков что-то значимое, - продолжил глава компании Gassoil. - Очевидно, что будни сельских жителей значительно отличаются от городских. Основной род деятельности у нас - садоводство и скотоводство. И эти направления необходимо развивать, чтобы село процветало. Заботит меня и то, как наша молодежь проводит досуг, ведь у сельских ребят выбор невелик. Именно поэтому я уже давно мечтал, чтобы жители нашего поселка и соседних сел имели возможность заниматься спортом круглый год.
И сегодня меня очень радует, что в спорткомплексе занимаются не только дети, но и взрослые, приходя в свободное время. Приятно видеть счастливых земляков, и я верю, что наше село будет процветать, а молодежь будет этому всячески способствовать.
От автора: Казахская мудрость гласит: «Туған жерге туыңды тік», что в переводе на русский означает: «Водрузи свое знамя на родной земле». Вот и меценат Махмет Гасанов делает большое и важное дело для подрастающего поколения. Проявление уважения к своим землякам и особое отношение к малой родине – пожалуй, это и есть казахстанский патриотизм.
Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   132
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   198
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   314
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   368
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.