Вторник, 30 Апреля 2024

С заботой о здоровье детей

С заботой о здоровье детей

Брифинги

На площадке Региональной службы коммуникаций в Конаеве прошла встреча с главным государственным санитарным врачом Алматинской области Маратом Исмаиловым. Он рассказал о требованиях к подготовке школ к новому учебному году, результатах углубленных медицинских осмотров учащихся, рекомендациях родителям по подготовке ребенка к школе.

- Учитывая, что дети в возрасте 6-17 лет проводят большую часть своего времени в школе, необходимо обеспечить безопасные и оптимальные условия для их обучения, то есть учебные заведения должны соответствовать действующим нормативам, - заявил Марат Исмаилов.
Так, в 2022 году более 153 тыс. учащихся прошли медицинские обследования, по итогам которых были выявлены самые распространенные болезни у школьников: на первом месте – кариес зубов, на втором – заболевания глаз, в том числе острота зрения, и третье место занимают заболевания системы кровообращения. 
Также главный санитарный врач рассказал о том, как должны быть рассажены школьники, и какой вес ежедневного учебного комплекта. С нарушением слуха, зрения – за передними партами, часто болеющие простудными заболеваниями - дальше от наружной стены. Вес ежедневного учебного комплекта не должен превышать: для 1-3 классов – 1,5-2 кг; для 4-5 классов – 2-2,5 кг; для 6-7 классов – 3-3,5 кг; для обучающихся 8-11(12) классов – 4-4,5 кг.
В ходе проверок в прошлом учебном году был выявлен ряд нарушений: ученическая мебель не соответствовала росту и возрасту детей; заниженная освещенность; превышение уровня электромагнитного поля в компьютерных классах, параметров температуры и влажности воздуха. 
- Для профилактики инфекционных болезней, передающихся через грязную воду, необходимы стационарные питьевые фонтанчики с наличием ограничительного кольца вокруг водяной струи высотой не менее 10 сантиметров, кулеры (диспенсеры) для воды с наличием чистой посуды (стеклянная или одноразовые стаканчики), - отметил спикер.
В школах должны обеспечивать и постоянно соблюдать санитарно-дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   74
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   164
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   231
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.