Вторник, 30 Апреля 2024

В представлении нуждаются

В представлении нуждаются

Реформы местного самоуправления

В понедельник, 28 августа, аким Енбекшиказахского района Алтай Досумбаев, председатель районного маслихата Бекет Ахметов и председатель районной территориальной избирательной комиссии Ержан Амирдинов представили коллективам вновь избранных акимов Акшийского, Каракемерского и Балтабайского сельских округов.

Напомним, выборы акимов в трех сельских округах состоялись в регионе 20 августа. Так, по информации районной территориальной избирательной комиссии, в список избирателей по трем сельским округам вошли 15 852 человека. Из них приняли участие в голосовании 8790 или 79%. Претендовали на места акимов трех округов 12 человек.

Наибольшее число кандидатов представляли самовыдвиженцы: из 12 кандидатов их было 10 и от партии «АMANAT» – 2 человека.

Число мужчин-кандидатов составило 10, женщин – 2. Средний возраст кандидатов – 40-45 лет. Кандидаты впервые избирались на должность акима.

Новым акимом Акшийского сельского округа стал Ерлик Ерсаинович Тамашаев, 1979 года рождения, управляющий крестьянским хозяйством «Сулайманова». Из 1325 избирателей свой голос за него отдали 811 сельчан (62,87%). Для сравнения, самое меньшее количество голосов среди пяти кандидатов – 3.

Акимом Балтабайского сельского округа избрана Сауле Базарбаевна Алипова, 1964 года рождения, ранее занимавшая должность заместителя акима округа. В голосовании участвовали 3394 избирателя. За вновь избранного акима проголосовали 1736 (52,81%). Самый меньший показатель среди четырех кандидатов – 5 (0,15%).

В Каракемерском сельском округе сельчане проголосовали за начальника структурного подразделения Карьерного центра Енбекшиказахского района Центра трудовой мобильности Алматинской области, 33-летнего жителя села Каракемер Нуржана Маратовича Аканова. Здесь количество голосовавших - 4071. Нуржан Аканов набрал 2667 голосов (72,43%). Два других кандидата – 486 (13,20%) и 529 (14,37%) соответственно.

Стоит отметить, что, следуя по пути к демократизации общества, сельские жители сделали свой выбор в пользу местных лидеров. Вместе с тем победа сельских акимов в избирательной гонке потребует от них многолетней напряженной работы и ответственности перед своими избирателями. Теперь им предстоит повысить уровень взаимодействия с местным сообществом.

Однозначно, что новоиспеченные сельские акимы должны больше присутствовать в соцсетях, встречаться вживую с людьми, неформально относиться к своим отчетам перед населением и внимательно подходить к разработке планов развития сельских территорий. Они должны понимать, что зависят от поддержки населения. А, значит, нужно чтобы люди знали об их работе.

Тем не менее, насколько качественно акимы будут работать в таком формате, и насколько изменится отношение сельчан к процедурам принятия решений, покажет время. При этом не стоит забывать общеизвестную истину: недоверие можно очень быстро заработать, но очень долго и трудно преодолеть.

Справочно:

Акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов избираются на должность сроком на четыре года из числа граждан РК в возрасте не моложе 25 лет. Выбирает их население соответствующей административно-территориальной единицы на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Не может баллотироваться лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, либо вина которого в совершении коррупционного преступления и правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Кандидаты в акимы могут выдвигаться политическими партиями или путем самовыдвижения. Политическая партия вправе выдвигать лишь одного кандидата в одном избирательном округе. Самовыдвиженец должен иметь поддержку не менее 1% от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа, имеющих право голосовать.

Если на день окончания срока выдвижения выдвинуто менее двух кандидатов, то районная избирательная комиссия продлевает срок выдвижения кандидатов не более чем на три дня. Никто не может быть выдвинут кандидатом более чем в одном избирательном округе.

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   77
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   165
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   232
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.