Вторник, 30 Апреля 2024

Самый лучший праздник – всегда дома

Самый лучший праздник – всегда дома

Моя страна - моя судьба

Каскеленку Татьяну Чеченеву (в девичестве Синенко) я знаю как человека активного, неравнодушного, разностороннего. Ее любят и ценят многие люди, с которыми ей когда-либо приходилось пересекаться, реализовывать совместные проекты, заниматься волонтерством. При всей своей нежности и изящности, она сильная духом, что позволило ей пережить утрату близких, преодолеть многие другие жизненные трудности. А надежным тылом для нее всегда является ее супруг Павел. Вместе они и идут по жизни, продолжая развиваться, воспитывая двух сладких непосед – шестилетнюю  Варвару и трехлетнего Гордея. 

– С моим мужем Павлом мы познакомились еще тогда, когда я, будучи студенткой четвертого курса, возвращалась домой после работы, – рассказывает Татьяна. – Выходя из офиса, сама не знаю почему, сказала коллегам: «Кажется, сегодня я встречу любовь всей своей жизни». Представляете, так и случилось. Как признался однажды муж: «Это была середина декабря, но когда я издали увидел, как ты переходишь дорогу на светофоре, точно решил, что этот Новый год у нас будет общий». Он бежал за мной через всю каскеленскую площадь. Я подумала, что хотя многолюдно и около восьми вечера, сейчас меня будут грабить. Ускорила шаг, но он все равно догнал и проводил домой. И Новый год мы встретили вместе, и все последующие 16 лет идем по жизни рука об руку. Мы оба тогда не ошиблись. Стали надежной опорой друг для друга. 
Вместе они заканчивали учебу и принимали решение об открытии бизнеса. Придумывали название и запускали YouTube-канал Павла, который является довольно популярным в СНГ блогером по автотематике. К слову сказать, по своему образованию он – инженер машиностроения. 
Вместе они пережили смерть родителей Татьяны и отца Павла. Уже было отчаялись ждать детей, но в итоге были вознаграждены двумя чудесными непоседами, которые каждый день учат их быть родителями. Вместе участвуют в волонтерских движениях. Причем чаще всего Таня выполняет роль затейника, а Павел – исполнителя.
– Однозначно, во всем этом растем мы вместе, – призналась Татьяна. –  Без Павла я бы точно не смогла в пандемию на пятом месяце беременности развозить нуждающимся тяжеленные мешки с продовольствием и медицинскую экипировку врачам. Детей воспитываем, наверное, как и большинство родителей, на собственном примере. Не нужно делать что-то особое в воспитании, в любом случае, дети – наша копия. Варвара, как и я, с острым чувством справедливости, но более рассудительная и дипломатичная – в папу. А Гордей – чудо эмпатии в мать и смышлен в отца. Я вижу, как они повторяют нас, даже в жестах. Мне кажется, главное, что мы им уже дали – ощущение защищенности в собственном доме и в семье. Дочь недавно нарисовала сказку из шести страниц про котиков и надиктовала, что нужно написать в сопроводительном тексте. Я была счастлива хэппи-эндом: «И котик позвал друзей на день рождения с семьей, потому что самый лучший праздник - всегда дома». Очень трогательно. А уже для души всей семьей занимаемся общественной деятельностью. Наше окружение такое же. Всегда тянет магнитом к неравнодушным людям. 
Татьяна родом из небольшого города Урая, что в Ханты-Мансийском крае. Именно туда в 1980 году уехали работать ее родители – выходцы из Казахстана. Но в 1995 году они вернулись. Правда, не в Талгар, где выросли, а в Каскелен, откуда была родом семья ее отца. Здесь же жили почти все родственники.  
– Мне тогда было девять лет, – продолжила разговор Татьяна. –  На самом деле при переезде особой разницы я не почувствовала. Наверное, потому, что каждый год лето мы проводили в Талгаре. Помню, как играли в кукол алматинского производства, как деда называли словом «ата», а по праздникам нашим фирменным блюдом был бешпармак. Папа готовил его просто великолепно. К сожалению, я так не умею.
Как и ее дедушка Василий Синенко, Татьяна окончила каскеленскую среднюю школу имени В. Г. Белинского. Правда, он – в 1941 году, а она – в 2004-ом.  Проучившись в стенах КазУМО и МЯ им. Абылай хана, вместе с дипломом получила она и интересную специальность – «журналист-международник». Со второго курса начала совмещать учебу с работой. В разное время была ведущей новостей на «Европа + Казахстан» и «Радио Ретро», работала журналистом на телеканале НТК, участвовала в производстве социального ток-шоу для телеканала «Казахстан». В какой-то момент основной деятельностью стала организация крупных республиканских PR-проектов. С 2007 года она является пресс-секретарем Национальной недели моды pret-a-porte Kazakhstan Fashion Week. Сопровождала различные социальные проекты по поддержке семьи и детей. В 2013 году стала одним из инициаторов проведения Первого республиканского семейного фестиваля Unity Family Fest, куда приезжали семьи со всей республики. В его рамках дети с особыми потребностями с удовольствием проводили время. В целом активно работает с талантливыми детьми. Одна из таких десятков ярких звездочек – Данэлия Тулешова. В период с 2017 по 2022 годы, пока Даня, как называет ее Татьяна, не переехала на обучение в США, именно она была ее PR-директором. 
– Так сложилось, что о победе Данэлии в Украинской версии шоу «Голос. Дiти» я писала и оповещала СМИ уже с новорожденной дочерью на руках, – поделилась своими воспоминаниями моя собеседница. – А вот пресс-конференцию после первого для Казахстана «Детского Евровидения» дочь также проводила вместе со мной в коляске. Сын появился на свет в пандемию, в сентябре 2020 года. Именно тогда, будучи еще в первом декрете, но уже переходя во второй, я и вернулась в журналистику, стала писать посты для регионального сайта 5region.kz. Сейчас пишу для него внештатно, как правило, на социальные темы, о культуре, продолжая работать как PR-агент крупных проектов. 
– Родительские семьи у нас с мужем простые, но мы ими искренне гордимся, – признается Татьяна. – Моя свекровь Лариса Викторовна – удивительно разносторонняя творческая личность, с неуемной энергией. Мне кажется, что именно на таких «мамах-инженерах с двумя высшими» держится весь мир. Свекор Павел Николаевич подарил своим детям прекрасные качества – доброту и любовь к окружающему миру, к труду. Очень жаль, что он не успел покачать на своих руках наших детей. Почти всю свою трудовую жизнь Павел Николаевич проработал в каскеленском водоканале. 
Павел и Татьяна солидарны в том, что люди никогда не остаются одни в беде. Видели они это не раз своими глазами, пока занимались волонтерской деятельностью. 
– Помощь и поддержка – это далеко не всегда деньги или вещи, иногда достаточно сказать человеку доброе слово или оказаться рядом в сложный момент, просто остановиться и спросить, все ли в порядке, – резюмирует наш разговор Татьяна. – Ну, и еще важный момент, который мы с мужем определили для своей семьи: жизнь – штука бесконечно интересная и, как показывает история наших семей, крайне непредсказуемая. Поэтому выбрали курс быть посильно полезными там, где мы есть.

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   76
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   164
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   231
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.