Понедельник, 29 Апреля 2024

Обозначены ключевые направления

Обозначены ключевые направления

Рустем Бактыбаев, Почетный житель Илийского района:
«Перед нами стоит еще одна задача – добиться реального прорыва в агропромышленном комплексе. Потенциал отечественной сельскохозяйственной отрасли колоссален, однако мы до сих пор не можем раскрыть его в полной мере». Эти слова Главы государства в новом Послании я воспринял не только как призыв к действию, но и как большую критику в адрес аграриев. Действительно, время не ждет! Оно требует перемен и активности, ведь мы живем в глобальном мире и в эпоху больших потрясений не только в геополитике, но и в сфере сельского хозяйства, когда по всей планете испытывается ощутимый дефицит не только влаги, но продуктов первой необходимости.
У нас в стране сегодня работает масса программ, стимулирующих развитие отрасли АПК. Но не все крестьяне знают механизмы их действия, поэтому необходима срочная консолидация сил всех отраслей сельского хозяйства для грамотного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с промышленной системой страны и рынком сбыта. Ведь, как отметил Президент: «Вокруг Казахстана - огромные рынки сбыта, которые нуждаются в качественных продуктах питания...».
Сегодня аграрии страны должны работать не только «на прибыль для себя», но и на общий престиж страны - стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента. «Это невозможно без поэтапного перехода от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов. Задача – в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%. Это потребует пересмотра налоговой политики, которая должна стимулировать именно переработку», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. Я, как человек долго работающий в сельской экономике, целиком и полностью поддерживаю новаторские идеи Главы государства.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   30
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   159
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   227
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.