Понедельник, 29 Апреля 2024

Обозначены ключевые направления

Обозначены ключевые направления

Жумагыз Бутабаева, директор КГУ «Қоғам-дық келісім» Талгарского района 
На сегодняшний день Послание – это главный стратегический документ страны, основной ориентир, по которому мы движемся. Именно оно определяет курс, который служит нам направляющей силой во всех начинаниях. Каждый раз слушаю Послание Главы государства с замиранием сердца, с ожиданием чего-то нового. Так было и на этот раз. 
Неожиданной для меня была информация о повышении уровня минимальной заработной платы. Весьма своевременно! Ибо этот шаг, с экономической точки зрения, упреждает развитие недовольства в обществе, способствует стабилизации ситуации в плане инфляции. Повысив «минималку» до 85 тысяч тенге, Президент, таким образом, значительно поднял размер минимальной оплаты труда! Данная мера позитивно отразится на благосостоянии около 1 миллиона 800 тысяч граждан, включая 350 тысяч бюджетников. 
В целом, для всестороннего развития рынка труда Правительству необходимо в кратчайшие сроки утвердить Комплексный план, рассчитанный до 2030 года. Сегодня, на фоне скачка инфляции, цены на продукты «зашкаливают», и вот над этим и работает Президент, поручая, прежде всего, думать о простом народе, людях труда, которым заработки даются нелегко. Еще что импонирует в его выступлении, так это то, что, помимо четкого определения принципов и приоритетов новой экономической политики, критически важно качественное и полноценное исполнение намеченных реформ. И этот процесс напрямую зависит от компетенций, ответственности и политической воли государственных служащих. Уверена, что реформы в экономике, как и в политике, важны, главное, чтобы исполнители на местах в лице государственных служащих четко выполняли все данные им поручения.

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   17
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   159
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   227
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.