Суббота, 27 Апреля 2024

Шанс трудиться на родной земле

Шанс трудиться на родной земле

«С дипломом – в село!»

Четырнадцатый год реализуется в Казахстане универсальная программа «С дипломом - в село!», ориентированная на укрепление кадрового потенциала сельской глубинки специалистами из сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, ветеринарии и агропромышленного комплекса. Три года назад участницей этой программы стала педагог-психолог Дардамтинской средней школы Толкынай Исаева. 

Благодаря долгосрочной программе тысячи дипломированных специалистов вернулись в родные села, а программа стала для них хорошим трамплином повышения профессионального уровня, совершенствования полученных знаний, приобретения новых навыков и опыта. 
- Программу «С дипломом - в село!» считаю одним из уникальных проектов государства для поддержки молодых специалистов, - говорит Толкынай Бакытовна. – О ее выгодных условиях я узнала в год окончания Женского педагогического университета и сразу подала заявку, потому как планировала вернуться на малую родину – в село Шонжы. Там меня ждали родители – папа Бакыт и мама Накан, а также три старшие сестры: Камшат, Гулшат и Нуршат. Они поддержали мое решение и с нетерпением ждали возвращения домой.
 В 2002 году, окончив девять классов в СШ им. Ж. Кудайбергенова, Толкынай Исаева поступила в Алматинский городской педагогический колледж, где отучилась по специальности «воспитание и обучение детей в возрасте от 3 до 10 лет» и дополнительно освоила профессию учителя английского языка в начальных классах. Затем были три года учебы в ЖенПУ. 
В 2009 году дипломированный психолог начала трудовую деятельность в средней школе №4 села Шонжы, в которой проработала шесть лет. В то время Толкынай проживала в родительском доме и необходимости в жилье не было. А вот после замужества и переезда в село Дардамты Толкынай, посовещавшись с супругом Абаем Онласыновым, решила принять участие в программе «С дипломом - в село!». 
- Благодаря этой программе в 2020 году я смогла приобрести в селе Дардамты хороший дом для нашей молодой семьи, - рассказывает Толкынай Исаева. – Собственной крыше над головой были рады не только мы, но и наши замечательные дочки Кунайым и Камила. В настоящее время старшая перешла во второй класс, а младшей всего 4 года. Вместе с супругом работаем в местной школе села Дардамты. Он преподает историю, а я, как педагог-психолог, занимаюсь с учащимися, способствую формированию в них хороших качеств. 
Еще в школьные годы я зачитывалась произведениями Абая Кунанбаева, Мыржакыпа Дулатова, Шерхана Муртазы и Мухтара Ауэзова. А теперь много времени посвящаю личностному развитию, читаю произведения Дейла Карнеги, Аллана и Барбары Пиз, Кульмаш Елшибаевой. В свободное от работы время мы с супругом отправляемся на рыбалку, отдыхаем с детьми на лоне природы, а по выходным люблю баловать домашних вкусной выпечкой. В целом благодаря программе «С дипломом - в село!» мы не только обрели собственное жилье, но и стали одной из образцовых семей нашей малой родины. Труд педагога у нас очень уважаем, - отметила героиня нашего повествования.
С годами проект для молодых специалистов совершенствовался и с переходом в цифровой формат стал более мобильным и удобным. Как известно, с апреля этого года поверенным агентом проекта «С дипломом - в село!» был назначен Отбасы банк, на портале которого осуществляется прием заявок. Согласно программе, банк финансирует приобретение или строительство жилья, а также осуществляет выплату подъемных.

Анель КАПАР, Уйгурский район.
 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   119
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   188
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   298
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   367
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.