Суббота, 27 Апреля 2024

Подготовку военных наблюдателей ООН начали в Алматы

Подготовку военных наблюдателей ООН начали в Алматы

Прежде подготовка казахстанских военнослужащих к участию в миротворческих операциях ООН в качестве военных наблюдателей проводилась за рубежом.

Пилотный курс по подготовке военных наблюдателей ООН стартовал в Центре миротворческих операций Министерства обороны РК, сообщает Kazpravda.kz.

Прежде подготовка военнослужащих Вооруженных сил Казахстана к участию в миротворческих операциях ООН в качестве военных наблюдателей проводилась за рубежом иностранными специалистами, отметили в пресс-службе центра.

В этот раз разработанная инструкторским составом трехнедельная программа курса должна пройти апробацию и оценку на базе Центра миротворческих операций.

"В последующем мы планируем пригласить экспертов из Организации Объединенных Наций для проведения оценки курса, – поясняет старший офицер преподаватель центра майор Айбар Актуреев. – Если программа будет одобрена и курс пройдет аккредитацию, это даст нам возможность на базе Центра миротворческих операций подготавливать сертифицированнных военных наблюдателей международного уровня".

К слову, программа курса предусматривает целый комплекс дисциплин, освоение которых обеспечит готовность офицеров к успешному выполнению ими миротворческих задач в качестве военных наблюдателей.

Военнослужащие всесторонне изучат международное законодательство, регулирующее миротворческую деятельность, статус и обязанности военного наблюдателя, порядок его действий в кризисной обстановке, а также организацию взаимодействия, как с представителями местной власти, СМИ, так и с противоборствующими сторонами конфликта.

В ходе практических занятий военнослужащим предстоит закрепить навыки, отработав перечень задач по вождению полноприводных внедорожников с механической коробкой передач по различным видам местности и погодных условиях, обнаружению самодельных взрывных устройств и эвакуации раненых с минного поля.

Также с будущими военными наблюдателями проведут практические занятия по медицинской подготовке, выживанию в неблагоприятных климатических условиях и отработают алгоритм действий при нападении, засаде, попадании в заложники.

Итогом курса обучения послужит контрольно-комплексное учение, в рамках которого слушатели будут выполнять комплекс миротворческих задач военных наблюдателей ООН, применяя различные приемы и способы их реализации. При этом будут проверяться способности военнослужащих умело действовать в различных нестандартных ситуациях и вести наблюдение в сложной и резко меняющейся обстановке, рассказали в пресс-службе.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   119
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   188
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   298
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   367
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.