Понедельник, 29 Апреля 2024

Единство и солидарность - в достижении общих целей

Единство и солидарность - в достижении общих целей

На прошлой неделе Глава государства выступил с очередным Посланием народу Казахстана "Экономический курс Справедливого Казахстана". Он подчеркнул важность консолидации граждан страны в современных мировых условиях для поддержки предложенных им экономических реформ. Значительные изменения последних лет сделали Казахстан более устойчивым и конкурентоспособным на мировой арене. «Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, страна сохраняет положительную динамику по всем ключевым показателям экономического развития»,- отметил Президент.

Мир не стоит на месте, меняется глобальная экономика, и Казахстан вступает в период существенных трансформаций. В своем выступлении Глава государства дает конкретные ответы на вопросы о том, каким экономическим курсом будет двигаться страна, в какие сроки реализовать поставленные задачи и какие направления требуют фокуса нашего внимания.

 В связи с этим хочу подчеркнуть особую роль партии "AMANAT" в реализации ключевых задач, обозначенных в Послании. Мы всегда готовы поддерживать инициативы Главы государства. Среди них важное место занимает программа "Жер аманаты", в рамках которой были возвращены 8 миллионов гектаров неиспользуемой или незаконно переданной земли государству. Этот процесс стал важным шагом в земельной реформе. В нашей области благодаря работе специальной земельной комиссии за последние годы удалось вернуть более 68 тысяч гектаров земли в государственную собственность. Тем не менее, еще остается около 190 тысяч гектаров, по которым необходимо принять решение.

Касым-Жомарт Токаев также уделяет особое внимание развитию сельских территорий и поручил Правительству активизировать партийный проект "Ауыл аманаты". В регионе выделено более 8,3 миллиарда тенге для улучшения благосостояния сельских жителей. В рамках этой программы сегодня одобрено финансирование в размере 2 млрд 668 млн тенге на развитие села в регионе, при этом уже выделено 664,7 млн тенге. Глава государства подчеркнул, что следующим этапом развития программы должно стать не только предоставление льготных кредитов, но и стимулирование сотрудничества личных подсобных хозяйств.

Президент также выразил беспокойство по поводу чрезмерной задолженности населения. Более миллиона казахстанцев сегодня не могут выплачивать свои кредиты. В связи с этим Глава государства поручил расширить масштабы обучения граждан финансовой грамотности в рамках проекта "Қарызсыз қоғам". Важно отметить, что данный проект активно продолжает свою работу и в Алматинской области, где заметен высокий интерес населения к участию. К концу года планируется охватить обучением около 9 тысяч граждан, и на данный момент более 5 тысяч жителей уже получили необходимые знания и навыки.

«Актуальной остается проблема доступности и качества водных ресурсов. С учетом тенденции роста населения и экономики, к 2040 году дефицит воды в Казахстане может достигнуть 12-15 миллиардов кубических метров.

Наша страна зависит от ресурсов трансграничных водных источников. Реки и каналы Евразии являются общим природным достоянием, призванным объединять народы и экономики. По этому вопросу необходимо всегда находить понимание и взаимовыгодный консенсус со своими соседями и друзьями. Проведение выверенной водной политики и решение вопросов трансграничного водопользования являются важнейшими задачами Правительства»,- подчеркнул Глава государства.

Этот вопрос особенно актуален для нашего агропромышленного региона, где 84% населения проживает в сельской местности. Для земледельцев вода имеет стратегическое значение. Во многих регионах области существуют проблемы с качеством воды и ее доступностью для населения. Новое министерство будет заниматься решением всех этих вопросов.

Крестьяне региона возлагают большие надежды на него. В области существует большая изношенность каналов и ирригационных сетей, и все эти проблемы предстоит решать вместе. Например, важно полностью использовать потенциал водохранилища "Сорбулак", расположенного в Илийском районе. Это искусственное озеро вмещает до одного миллиарда кубических метров воды, которую можно использовать для орошения до 10 тысяч гектаров земли. Однако в настоящее время оно обеспечивает водой лишь 3 тысячи гектаров. Это лишь одна из проблем в регионе. Также требуется внимание к состоянию Большого Алматинского канала. По сравнению с 1990 годом, площадь орошаемых земель уменьшилась вдвое, а потери поливной воды при транспортировке остаются значительными.

Для решения всех этих проблем необходимы комплексный подход и понимание важности сохранения и эффективного использования воды. Это также предполагает переход земледельцев на современные водосберегающие технологии. Президент подчеркнул, что "процесс внедрения водосберегающих технологий идет крайне медленно, отсутствует культура ответственного водопотребления, и потери в сельском хозяйстве, ключевом потребителе воды, в отдельных регионах достигают 40%. Фактический износ водохозяйственных объектов превышает 60%. Для исправления ситуации необходимы самые решительные и быстрые меры".

Отметим, что предложение Президента о проведении общенародного референдума по строительству атомной электростанции (АЭС) получило широкий общественный резонанс и будет решаться с учетом мнения всех граждан страны. Это демонстрирует важность включения населения в принятие жизненно важных решений, касающихся будущего энергетической политики страны.

В целом текущее Послание соответствует ожиданиям всего населения. Мы видим, что в центре внимания государства находятся забота о народе и повышение его благосостояния. Это означает благополучие каждой казахстанской семьи, обеспечение стабильной работы, гарантированная безопасность, создание условий для развития подрастающего поколения и забота о его будущем.

Партия «AMANAT»  активно включилась в реализацию озвученных Главой государства поручений. Мы собираемся работать с обществом над их воплощением в жизнь. Это обязательство каждого члена нашей партии, и мы готовы укреплять усилия для достижения общих целей и улучшения жизни наших граждан.

Куат БАЙГОДЖАЕВ,

председатель Алматинского областного филиала

партии «AMANAT».

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   151
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   219
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   345
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   370
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.