Понедельник, 29 Апреля 2024

Простые секреты счастья

Простые секреты счастья

Каждый человек любит и ценит свой дом и семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а семья всегда поймет и поддержит в трудную минуту. Именно с родным очагом связаны все наши первые впечатления о мире и окружающих людях. А впоследствии именно в нем формируются такие человеческие понятия, как любовь и забота. Недаром семью называют ячейкой общества, малой родиной. От того, какая была семья, зависит жизнь человека. А как создать такую ячейку общества, чтобы и дети радовали, и внуки гордились  - можно спросить у жителя села Кызылкайрат многоуважаемого  Иминжана Тохтахунова - члена уйгурского этнокультурного центра  Талгарского района. 
Не так давно его супруга Дильбар получила медаль «Асыл ана» от имени руководства компании «Қазақстан темір жолы» за отличное воспитание сына Таира. Я думаю, это самая высокая награда, которую только может получить женщина. 
Семья удивительно простая и скромная. Она похожа на тысячи других и, как многие другие, ведет порядочный и размеренный образ жизни. Иминжан ага, окончив в 1967 году 8 классов СШ №19 родного поселка Кызылкайрат, прошел путь рядового труженика. Он никогда не боялся тяжелой работы. После окончания восьмилетки поступил в ГПТУ города Алматы,  где в течение полутора лет учился на мастера мясного производства. Проработал в самых тяжелых цехах — убойном и холодильном, отдав почти  10  лет Алматинскому мясокомбинату. Затем судьба его забросила в родной  колхоз, где он более десяти лет руководил строительной бригадой. Потом занимался изготовлением мебели. Работал от души, стал настоящим мастером по работе с красным деревом. А свою вторую половинку, юную, красивую казахскую девушку Дильбар, Иминжан ага знал еще по школе. Позже, спустя годы, обратил на нее внимание и полюбил до глубины души. Но строгий отец Дильбар не  разрешал им жениться. И, по согласию девушки, Иминжан украл будущую  жену. 
В 1963 году у них родилась первая дочь Роза, затем в 1978 году – сын Таир. Много лишений как моральных, так и физических пришлось пережить  нашему  герою,  прежде  чем  создать  крепкую  и  хорошую  семью. Но любовь  к  супруге  и  жизни  сделали  свое  дело.  Трудолюбивый, любящий, заботливый зять постепенно заслужил доверие и уважение  свекра.
Дильбар, выросшая в многодетной семье, не боялась трудностей и вместе с супругом терпеливо переносила все тяготы и лишения начала семейной жизни. Ее не пугали ни скитания по квартирам, ни безденежье. Она знала, что все это просто временные трудности, и однажды они твердо встанут на ноги. После  окончания   кооперативного  техникума работала в колхозе бухгалтером.  Была  старательным  и  ответственным  сотрудником. Помимо  работы,  успевала  следить  за  домашним  хозяйством,  растить  детей.  Нынче супругам Тохтахуновым есть кем гордиться. Дочь Роза стала отличным   парикмахером, вышла замуж за хорошего парня, у нее прекрасная семья. Сын Таир  - заслуженный  работник «Қазақстан темір жолы», женился на девушке-татарке. Вот такая у них настоящая интернациональная семья. 
Иминжан-ага  сегодня является представителем Уйгурского этнокультурного центра. А это тоже большое доверие и честь! Сын  Таир  также  занимается   благотворительностью. Недавно он установил  видеокамеры в реабилитационном центре. Это одно из многих благих дел не только Таира, но и всей дружной семьи Тохтахуновых.
Но самая большая радость и счастье Дильбар апа и Иминжана ага – это, конечно, внуки. Теперь они уже их воспитывают, учат уважать старших, не обижать маленьких, уметь слушать и слышать друг друга, приходить на помощь и поддерживать в самых разных жизненных ситуациях. Это очень простые и понятные каждому человеку истины, но именно в них кроется секрет благополучия семьи Иминжана ага. Таких бы семей, да побольше!

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район  

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   157
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   225
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   356
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   371
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.