Понедельник, 29 Апреля 2024

Они дарят мечту

Они дарят мечту

Без созидательного труда строителей невозможно развитие республики, области, городов и сел. Эта профессия во все времена была не просто востребована, а почетна. Именно строитель служит символом движения вперед. Да и все то, что нас окружает, включая наши уютные дома, где мы живем – дело рук представителей этой профессии. 
Один из ее ярких представителей – Рустам Бурнашев, председатель ПК «Вира» и специалист с многолетним стажем. 
- Честно говоря, я и не думал о стройиндустрии. Довольно случайно, можно сказать, пришел работать в Алматинское строительное управление треста «Казпищестрой», а оказалось, что стоял на пороге своей судьбы. И сегодня, по прошествии многих лет, я могу с уверенностью сказать, что строительное дело всегда было для меня источником энергии и, конечно же, любимой работой.
Не буду говорить высокопарными словами, да и не люблю я эпитетов с преувеличением. Скажу просто: я в свою профессию влюбился! Ведь как у нас все начинается? С пустыря, с котлована, если хотите. А уже через некоторое время на этом месте возвышаются детский сад, школа, дом культуры или многоэтажки... Это ли не чудо? Чудо, сделанное руками человека. 
Вообще, я не устаю говорить, что строитель – профессия созидательная. Вот стоит красавец-дом, и ты вправе гордиться собой за хорошо сделанную работу. Всегда приходит осознание, что ты не просто возводишь – ты делаешь этот мир краше, комфортнее, приносишь пользу людям, своей стране. Ведь то, что мы создаем в настоящем, шагает вместе с нами в будущее, - рассказывает Рустам Мухамедович.
Примечательно, что, заговорив о сложностях работы, мы с ним даже немного поспорили. Лично в моем понимании строить дома – дело довольно-таки тяжелое, а вот герой моей статьи со мной согласился не во всем.
- Конечно, каждая профессия требует определенных физических и моральных затрат. Я ведь сам прошел весь этот путь. Лазил с рейкой по котловану. Все с этого начинают. А затем и кирпичи клал, и монтировал конструкции. Пришел бетонщиком, затем освоил профессии каменщика, штукатура, плотника, работал в комплексной строительной бригаде...
Не скажу, что надолго в этом задержался, но, по крайней мере, все эти процессы я понимаю сам, знаю изнутри. Может быть, поэтому у меня и свое отношение к рабочим: когда на себе испытал, ты понимаешь, как это сложно - стоять на краю пятнадцатиэтажного дома и монтировать многотонное изделие. Это не каждый сможет! Кроме призвания и желания заработать денег, здесь должен быть еще и характер, - поделился со мной Рустам Бурнашев.
- Через два года я уже осознанно поступал в филиал Всесоюзного заочного инженерно-строительного института города Москвы по вечерней системе обучения, - продолжил Рустам Мухамедович. - Да, тяжело было работать и учиться. Весь день на стройке, поздним вечером – за учебники... Но я шел к своей цели и достиг ее. Диплом о высшем строительном образовании защищал в Москве.
После окончания института работал инженером лаборатории, главным технологом, начальником полигона... Почти 10 лет, с 1983 года, трудился на должности главного инженера, а позже и директора строительного треста «Алматысельстрой №7». Это был хороший опыт. К примеру, возведение жилых домов – одна из немногих отраслей, где так ощутим нематериальный бонус от работы. Как бы громко это ни звучало, ты созидаешь! На долгие годы даешь людям что-то теплое и уютное. Ты даришь человеку комфорт, а он по факту получает свою мечту. 
В 90-х Рустам Бурнашев занимал должности первого заместителя главы районной администрации, акима района. Конечно, здесь приходилось охватывать все сферы деятельности, но он продолжал уделять внимание встречам с подрядчиками, проектными группами, совершал выезды на объекты. Старался оценить каждый строящийся социальный объект, контролировал качество и объем работ.
Потом веяния времени сделают свое дело, и Рустам Мухамедович поступит в Институт рынка при КазГАУ города Алматы. Будет работать заместителем директора по производству ПК «Альтаир», а после возглавит ТОО «Трилис-Пластик».
И вот уже почти двадцать лет Рустам Бурнашев является председателем производственного кооператива «Вира». Принимает активное участие в жизни района, в частности города Есика.
К слову сказать, на протяжении многих лет он избирался депутатом районного Совета народных депутатов. В его копилке наград имеется медаль ВДНХ СССР «За успешное развитие народного хозяйства», постановлением Совета министров КазССР в 1989 году был удостоен правительственной премии с вручением диплома «За разработку и внедрение метода изготовления объемных блок-комнат для строительства домов усадебного типа». Есть у него и почетная грамота Президента РК «К 10-летию Независимости Республики Казахстан», и памятные юбилейные медали.
Рустам Мухамедович Бурнашев – Почетный гражданин Енбекшиказахского района, председатель местного сообщества города Есика. Сам он говорит, что для него это большая честь и гордость. Свидетельство того, что он не зря живет на этой земле и его труд оценен земляками.
Очевидно, что всегда находятся люди, которые понимают, как надо работать, чтобы после себя оставить добрый след. Около 30 лет Рустам Бурнашев отдал выбранной когда-то им профессии. За это время им построены тысячи квадратных метров. А свой первый дом он помнит до сих пор. С детства он знал, что есть слово «надо», что в людях особо ценятся трудолюбие и добросовестность, что нужно всегда отвечать за свои поступки, а также проявлять упорство и терпение в достижении целей... Собственно, это и есть набор главных принципов его жизни.

Айгуль Габсаттарова-Эм, 
Енбекшиказахский район

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   152
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   220
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   347
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   370
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.